Прессовый трикотаж с эффектом сетки

 

Прессовый трикотаж с эффектом сетки предназначен для использования при изготовлении одежды. Раппорт трикотажа содержит 2 ряда базового ластичного переплетения Л2+1 и последующие 4 ряда прессовых набросков, расположенных один над другим. Прессовые наброски между собой соединены протяжками. Ряды базового ластичного переплетения сдвинуты относительно рядов с набросками на один игольный шаг вправо. Технический результат состоит в получении нового вида переплетения с увеличенной воздухопроницаемостью и сниженной материалоемкостью.

Полезная модель относится к трикотажному производству, а именно к производству двойного кулирного перекрестного прессового трикотажа.

Известно трикотажное переплетение, представляющее собой прессовое переплетение, образующееся чередованием 4-х рядов ластика Л2+2 (т.о. в работе задействовано 4 иглы) и 4-х рядов с прессовыми набросками со сдвигом на один игольный шаг влево относительно базового переплетения. Петли с набросками располагаются друг над другом. Далее производится сдвиг игольницы (фонтуры) на один игольный шаг вправо и продолжается вязание согласно раппорту /см. пат. RU 2389837 C2, МПК8 D04B 1/10 D04B 7/28, опубл. 20.05.2010/.

Недостатком известного переплетения является его большая материалоемкость.

Задача полезной модели - расширение ассортимента трикотажных переплетений за счет создания нового вида переплетения, снижение материалоемкости, снижение степени износа петлеобразующих органов (игл).

Сущность полезной модели заключается в том, что в прессовом трикотаже с эффектом сетки, содержащем ряды базового ластичного переплетения и последующие 4 ряда прессовых набросков, сдвинутых согласно раппорту на 1 игольный шаг, в качестве базового переплетения используют 2 ряда ластика Л2+1 и сдвинутые вправо ряды с прессовыми набросками, расположенными друг над другом, причем наброски соединены протяжками.

Предлагаемая полезная модель представлена на рисунках:

Фиг. 1 - Схема переплетения прессового трикотажа с эффектом сетки;

Фиг. 2 - Внешний вид прессового трикотажа с эффектом сетки;

Фиг. 3 - Внешний вид переплетения прототипа.

На чертеже представлена схема переплетения прессового трикотажа с эффектом сетки, с раппортом по высоте шесть петельных рядов Р01-Р06 и ширине три петельных столбика, из которых один столбик И01 образован на иглах передней игольницы (фонтуры), а два других - И01, И02 - на иглах задней игольницы. Предлагаемый трикотаж содержит петли ластика А и прессовые наброски В (фиг. 1)

На схеме обозначены:

- работающие иглы;

× - выключенные иглы;

ПИ - передняя игольница;

ЗИ - задняя игольница;

- сдвиг задней игольницы вправо;

- сдвиг задней игольницы влево.

Переплетение получают следующим образом.

2 ряда Р01 и Р02 выполняют базовым переплетением - ластиком Л2+1 (в работе участвуют 3 иглы). Затем производится сдвиг задней игольницы на 1 игольный шаг вправо. В последующих 4-х рядах Р03-Р06 на иглах И01 и И02 задней игольницы (ЗИ) образуются прессовые наброски 2 и 3, соединенные протяжкой 4. Прессовые наброски располагаются друг над другом. Далее производится сдвиг игольницы на 1 игольный шаг влево и продолжается вязание согласно раппорту.

В полученном новом прессовом переплетении протяжки между набросками в совокупности с петельными столбиками формируют ажурные отверстия прямоугольной формы, создавая эффект сетчатого полотна (фиг. 2). Данный эффект получается за счет изменения в раппорте вязания количества рядов базового переплетения (4 ряда у прототипа, 2 ряда в предлагаемом переплетении) и направления сдвига рядов с прессовыми набросками.

Снижение материалоемкости полотна, а следовательно, и себестоимости трикотажного изделия в целом, достигается за счет выключения из работы одной из игл. Это так же приводит к снижению степени износа петлеобразующих органов - игл, пазов, по которым они движутся и клиньев вязальной каретки.

В результате использования полезной модели получают следующий технический результат:

- расширение ассортимента трикотажных полотен за счет получения нового вида переплетения;

- снижение материалоемкости полотна за счет работы на меньшем количестве игл;

- увеличение воздухопроницаемости полотна, что позволяет использовать данное переплетение в изделиях весенне-летнего ассортимента;

- снижение себестоимости изделия за счет экономии пряжи;

- снижение износа петлеобразующих органов трикотажных машин, таких как игла (за счет выключения части игл из работы);

Предложенный прессовый трикотаж с эффектом сетки может быть легко изготовлен на стандартном технологическом оборудовании как бытового, так и промышленного назначения.

Прессовый трикотаж с эффектом сетки, содержащий ряды базового ластичного переплетения и последующие 4 ряда прессовых набросков, сдвинутых согласно раппорту на один игольный шаг, отличающийся тем, что в качестве базового переплетения используют 2 ряда ластика Л2+1 и сдвинутые вправо ряды с прессовыми набросками, расположенными друг над другом, причем наброски соединены протяжками.

РИСУНКИ



 

Наверх