Дыхательный аппарат

 

Полезная модель относится к дыхательным устройствам, используемым при аварийно-спасательных работах, как под водой, так и на воздухе при работе в непригодной для дыхания атмосфере. Заявленное техническое решение может быть использовано при ведении аварийных и аварийно-спасательных работ в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, например, личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, ремонтным персоналом промышленных предприятий, ЖКХ и др. Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной модели, заключается в расширении области применения за счет обеспечения возможности использования в стесненных условиях. Поставленная задача решается тем, что дыхательный аппарат, включающий, по меньшей мере, один газовый баллон, редуктор и маску для дыхания, дополнительно снабжен установленным на маске для дыхания обратным клапаном, и устройством вскрытия газового баллона. Газовый баллон и редуктор установлены на внешней поверхности маски для дыхания, а редуктор выполнен в виде емкости, сообщающейся с газовым баллоном и внутренней полостью маски для дыхания. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к дыхательным устройствам, используемым при аварийно-спасательных работах, как под водой, так и на воздухе при работе в непригодной для дыхания атмосфере. Заявленное техническое решение может быть использовано при ведении аварийных и аварийно-спасательных работ в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, например, личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, ремонтным персоналом промышленных предприятий, ЖКХ и др.

Известен дыхательный аппарат (патент РФ на полезную модель 53901, МПК A61H 31/00, опубл. 10.06.2006), содержащий, по меньшей мере, два газовых баллона с вентилями, по меньшей мере, один первый баллон предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, по меньшей мере, один второй баллон предназначен для заполнения любым газом, газовый коллектор, редуктор для дыхания, шланг для дыхания, легочный автомат и маску для дыхания, причем, по меньшей мере, один баллон с газовой смесью для дыхания через вентиль, соединен с газовым коллектором, последний соединен через редуктор для дыхания, шланг для дыхания и легочный автомат с маской для дыхания.

Недостатком известного дыхательного аппарата является его громоздкость, ограничивающая область его применения из-за невозможности использования в стесненных условиях. Кроме того, использование известного дыхательного аппарата требует специального обучения и не может использоваться, например, для спасения гражданских лиц, например, на тонущем корабле.

Наиболее близким к предлагаемому является дыхательный аппарат (патент РФ на полезную модель 96775, МПК A62B 27/00, опубл. 20.08.2010), включающий, по меньшей мере, два газовых баллона с вентилями, по меньшей мере, один первый баллон предназначен для заполнения газовой смесью для дыхания, а, по меньшей мере, один второй баллон предназначен для заполнения любым газом, газовый коллектор, редуктор для дыхания, шланг для дыхания, легочный автомат и маску для дыхания, причем, по меньшей мере один баллон с газовой смесью для дыхания, соединен через вентиль с газовым коллектором, последний соединен через редуктор для дыхания, шланг для дыхания и легочный автомат с маской для дыхания. Аппарат снабжен дополнительным редуктором, предназначенным для соединения с пневматическим инструментом или средством для пожаротушения, газовый коллектор выполнен с двумя изолированными каналами, один из которых предназначен для соединения, по меньшей мере одного первого баллона со смесью для дыхания, с редуктором для дыхания, а второй канал предназначен для соединения, по меньшей мере одного второго газового баллона с любым газом, с дополнительным редуктором.

Недостатком дыхательного аппарата также является его громоздкость и высокая стоимость изготовления.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной модели, заключается в расширении области применения за счет обеспечения возможности использования в стесненных условиях.

Поставленная задача решается тем, что дыхательный аппарат, включающий, по меньшей мере, один газовый баллон, редуктор и маску для дыхания, дополнительно снабжен установленным на маске для дыхания обратным клапаном, и устройством вскрытия газового баллона. Газовый баллон и редуктор установлены на внешней поверхности маски для дыхания, а редуктор выполнен в виде емкости, сообщающейся с газовым баллоном и внутренней полостью маски для дыхания.

Снабжение дыхательного аппарата обратным клапаном и устройством для вскрытия газового баллона в совокупности с установкой газового баллона и редуктора на внешней поверхности маски для дыхания позволят уменьшить габариты устройства и упростить его эксплуатацию, в том числе обеспечат возможность его использования для спасения детей. Уменьшение габаритов дыхательного аппарата обеспечивается компактным размещением всех элементов на самой маске для дыхания, а также возможностью использования небольших газовых баллонов.

Для более эффективного использования газового баллона целесообразно дополнительно снабдить дыхательный аппарат устройством регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания.

Устройство регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания, может быть установлено на выходном отверстии газового баллона.

Устройство регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания, может быть установлено на отверстии, сообщающем маску для дыхания с редуктором.

Предлагаемая полезная модель поясняется фиг., на которой схематически показан заявляемый дыхательный аппарат.

Дыхательный аппарат включает, по меньшей мере, один газовый баллон 1, редуктор 2 и маску для дыхания 3. На маске для дыхания 3 выполнен обратный клапан 4, и устройство 5 вскрытия газового баллона 1. Газовый баллон 1 и редуктор 2 установлены на внешней поверхности маски для дыхания 3, а редуктор 2 выполнен в виде емкости, сообщающейся с газовым баллоном 1 и внутренней полостью маски для дыхания 3.

На выходном отверстии 6 газового баллона 1 или на отверстии 7, сообщающем маску для дыхания 3 с редуктором 2 может быть установлено устройство регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания (на фиг. не показано).

Предлагаемый дыхательный аппарат работает следующим образом.

Надевают маску для дыхания 3 таким образом, чтобы ее края плотно прилегали к лицу пользователя, герметизируя внутреннюю полость маски для дыхания 3. С помощью устройства 5 вскрывают газовый баллон 1. Воздух из газового баллона 1 поступает в полость редуктора 2, а затем во внутреннюю полость маски для дыхания 3. Пользователь вдыхает воздух одновременно с его поступлением во внутреннюю полость маски 3, а затем выдыхает. При выдохе воздуха во внутренней полости маски для дыхания 3 давление возрастает, в результате чего открывается обратный клапан 4 и выдыхаемый воздух поступает в окружающую среду. Давление во внутренней полости маски для дыхания 3 падает и обратный клапан 4 закрывается. Открывание обратного клапана 4 также может регулироваться зубами пользователя. Далее цикл повторяется.

Перед вскрытием газового баллона 1 объем воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания 3, можно установить на величину примерно равную объему вдыхаемого за один раз воздуха с помощью регулирующего устройства, которое может быть выполнено, например, в виде регулирующего величину соответствующего отверстия винта с конусом на конце, в виде обратного клапана, срабатывающего на разницу давлений во внутренней полости маски и в промежуточной камере.

Предлагаемая конструкция позволит изготавливать малогабаритные дыхательные аппараты с использованием газовых баллонов с небольшим объемом воздуха. Такое устройство может применяться в аварийно-спасательных работах, не требующих длительного нахождения пользователя под водой или в непригодной для дыхания атмосфере.

При конструировании устройства целесообразно учитывать объем запаса воздуха в газовом баллоне 1 по целям использования и синхронизировать объем поступающего воздуха и выход используемого воздуха из внутренней полости маски 3 с учетом диаметра и длины запорного устройства на газовом баллоне 1.

1. Дыхательный аппарат, включающий, по меньшей мере, один газовый баллон, редуктор и маску для дыхания, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен установленным на маске для дыхания обратным клапаном, и устройством вскрытия газового баллона, причем газовый баллон и редуктор установлены на внешней поверхности маски для дыхания, а редуктор выполнен в виде емкости, сообщающейся с газовым баллоном и внутренней полостью маски для дыхания.

2. Дыхательный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен устройством регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания.

3. Дыхательный аппарат по п. 2, отличающийся тем, что устройство регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания, установлено на выходном отверстии газового баллона.

4. Дыхательный аппарат по п. 2, отличающийся тем, что устройство регулирования объема воздуха, поступающего во внутреннюю полость маски для дыхания, установлено на отверстии, сообщающем маску для дыхания с редуктором.



 

Наверх