Смеситель

 

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к производству строительных материалов и может быть использована для приготовления бетонов, строительных растворов и смесей из зернистых материалов с различной плотностью. Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности перемешивания смеси, а также сокращение времени, затрачиваемого на смешивание за счет равномерного распределения исходных компонентов по всему объему получаемой смеси. Это достигается тем, что смеситель для приготовления бетонов, строительных растворов и смесей из зернистых материалов с различной плотностью содержит с разгрузочным устройством цилиндрический корпус, установленную на нем крышку с загрузочным устройством, расположенный соосно с ним вертикальный вал, на котором жестко закреплены радиальные кронштейны разной длины, обеспечивающие в процессе работы полный охват площади корпуса, с закрепленными на них лопастями геликоидной формы.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к производству строительных материалов и может быть использована для приготовления бетонов, строительных растворов и смесей из зернистых материалов с различной плотностью.

Известен смеситель, содержащий корпус в виде чаши с центрально расположенным вертикальным валом, перемешивающие лопасти которого закреплены на радиальных кронштейнах и расположены в плане по спиральным линиям от центра к периферии [Авторское свидетельство СССР 1043015, МПК B28C 5/12, 23.09.83, бюл. 35].

Недостатком данного смесителя является низкое качество перемешенного материала.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является смеситель [Авторское свидетельство СССР 1475801, МПК B28C 5/16, 30.04.89, бюл. 36], который содержит корпус в виде чаши, центрально расположенный вертикальный вал, на котором при помощи радиальных кронштейнов закреплены лопасти коноидной формы.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: цилиндрический корпус, в центре которого расположен вертикальный вал с установленными на нем при помощи радиальных кронштейнов разной длины лопастями, разгрузочного устройства, крышки установленной на корпусе и загрузочного устройства.

Недостатком данного смесителя является низкая эффективность перемешивания компонентов смеси за счет неравномерного распределения исходных компонентов по объему готовой смеси.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности перемешивания смеси, а также сокращение времени, затрачиваемого на смешивание за счет равномерного распределения исходных компонентов по всему объему получаемой смеси.

Это достигается тем, что смеситель для приготовления бетонов, строительных растворов и смесей из зернистых материалов с различной плотностью содержит с разгрузочным устройством цилиндрический корпус, установленную на нем крышку с загрузочным устройством, расположенный соосно с ним вертикальный вал, на котором жестко закреплены радиальные кронштейны разной длины, обеспечивающие в процессе работы полный охват площади корпуса, с закрепленными на них лопастями геликоидной формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг. 1 показана схема смесителя, на фиг. 2 - развертка лопасти, на фиг. 3 - сечение -A на фиг. 2, на фиг. 4 - лопасть в аксонометрии.

Смеситель содержит корпус 1 цилиндрической формы с разгрузочным устройством 2, установленную на корпусе крышку 3 с загрузочным устройством 4. В корпусе соосно с осью корпуса установлен вертикальный вал 5, на котором жестко, например сваркой, закреплены радиальные кронштейны разной длины 6, на торцах которых установлены лопасти геликоидной формы 7. Длины кронштейнов определяются таким образом, чтобы в процессе вращения лопасти охватывали всю площадь корпуса.

Смеситель работает следующим образом: исходные компоненты (например - цемент, песок, щебень и воду) загружают в корпус 1 через загрузочное устройство 4, расположенное в крышке 3. Приводом (на фигуре не показан) приводится во вращение вертикальный вал 5 с установленными на нем с помощью радиальных кронштейнов 6 лопастями геликоидной формы 7. При вращении лопасти создают конвективные потоки материала, а расположение их на кронштейнах разной длины позволяет равномерно распределить исходные компоненты, имеющие разную плотность, по всему объему готовой смеси и обеспечивать полный охват площади корпуса. Происходит перемешивание компонентов смеси в горизонтальной и в вертикальной плоскостях при их вращении вокруг вертикального вала. После смешивания готовый продукт выгружается через разгрузочное устройство 2 расположенное в днище корпуса 1.

Созданная полезная модель позволяет повысить эффективность перемешивания, благодаря чему улучшается качество готовой смеси, повышается равномерность распределения компонентов по объему готовой смеси, сокращается время, затрачиваемое на перемешивание, что приводит к повышению производительности смесителя и позволяет выпускать смеси с более высокими характеристиками.

Смеситель для приготовления бетонов, строительных растворов и смесей из зернистых материалов с различной плотностью, содержащий с разгрузочным устройством цилиндрический корпус, установленную на нем крышку с загрузочным устройством, расположенный соосно с корпусом вертикальный вал, на котором жестко закреплены радиальные кронштейны разной длины, на торцах которых установлены лопасти, при этом длина кронштейнов назначается таким образом, чтобы лопасти при вращении охватывали всю площадь корпуса, отличающийся тем, что лопасти выполнены геликоидной формы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к передвижным смесителям цикличного действия для приготовления, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и.строительных растворов, используемых в основном при строительстве объектов с небольшими объемами работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий и может быть использовано в различных областях промышленности при смешивании сыпучих материалов

Смеситель // 117450

Полезная модель относится к конструкциям бетоносмесителей принудительного действия и может быть использована в промышленности строительных материалов
Наверх