Механизм хранения и выдачи товара для торгового автомата

 

Заявляемая полезная модель относится к области автоматизации процессов розничной торговли штучным товаром, в частности напитками в алюминиевых банках емкостью 0.33, 0.35 л. Полезная модель предназначена для применения в качестве устройства для обеспечения хранения и выдачи товара в составе торговых автоматов, предназначенных для цилиндрических изделий, преимущественно напитков в алюминиевых банках при обстоятельствах, в которых требуется достигнуть хранения большого количества товара с дозированной системой выдачи. Известно техническое решение, раскрытое в изобретении 1183194431 A, от 13.07.1965 г, в котором цилиндрические изделия хранятся на направляющих, расположенных друг на другом, а выдача товара осуществляется дозировано под действием силы тяжести, но работа данного механизма осуществляется посредством множества конструктивных элементов таких как: опорные стержни, рычаг, шатун, толкатель, фиксатор и т.д. Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, которая позволяет его реализовать. Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в максимальном упрощении конструкции механизма хранения и выдачи товара в торговом автомате упомянутого типа, а именно реализации перемещения банок в механизме без применения механического воздействия, то есть только под действием силы тяжести. Решение поставленной технической задачи упрощения конструкции устройства достигается применением шторок вместо таких элементов прототипа, как стрежни, рычаг и шатун, а также применением барабана вместо толкателя и фиксатора.

Заявляемая полезная модель относится к области автоматизации процессов розничной торговли штучным товаром, в частности напитками в алюминиевых банках емкостью 0.33, 0.35 л.

Заявляемая полезная модель предназначена для применения в качестве устройства для обеспечения хранения и выдачи товара в составе торговых автоматов, предназначенных для цилиндрических изделий, преимущественно напитков в алюминиевых банках при обстоятельствах, в которых требуется достигнуть хранения большого количества товара с дозированной системой выдачи. Одно из решений данной задачи можно найти в изобретении US 3194431 A, от 13.07.1965 г. В данном решении цилиндрические изделия хранятся на направляющих, расположенных друг на другом, а выдача товара осуществляется дозировано под действием силы тяжести, но работа данного механизма осуществляется посредством множества конструктивных элементов таких как: опорные стержни, рычаг, шатун, толкатель, фиксатор и т.д. Схема механизма хранения и выдачи товара, используемого в изобретении US 3194431 A, представлена на Фиг. 1 и включает в себя следующие элементы:

- Направляющие 1;

- задняя опора 2;

- транспортный канал 3;

- опорные стержни 4;

- рычаг 5;

- шатун 6;

- толкатель 7;

- фиксатор 8.

Направляющие 1 крепятся к задней опоре 2 под углом так, что банки могут скатываться по ним под действием силы тяжести в транспортный канал 3. Опорные стержни 4 соединены с концом рычага 5 и предназначены для удержания банок на направляющих 1. Шатун 6 крепятся к рычагу 5, так что при воздействии на них опорные стержни 4 опускаются и банки попадают в транспортный канал 3. В нижней части механизма толкатель 7 выталкивает нижнюю банку, при этом столб банок в транспортном канале 3 удерживается фиксатором. 8.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, которая позволяет его реализовать.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в максимальном упрощении конструкции механизма хранения и выдачи товара в торговом автомате упомянутого типа, а именно реализации перемещения банок в механизме без применения механического воздействия, то есть только под действием силы тяжести.

Конструкция заявляемой полезной модели схематически представлена на Фиг. 2 и включает в себя следующие элементы:

- направляющие 1;

- задняя опора 2;

- транспортный канал 3;

- шторки 9;

- барабан 10;

- электродвигатель 11.

- отверстия в направляющих 12.

Функционирование полезной модели осуществляется следующим образом:

Направляющие 1 крепятся к задней опоре 2. Направляющие расположены под углом, так что банки, расположенные на них, могут катиться под действием силы тяжести. С одной стороны направляющие имеют отверстия 12 для пополнения запаса товара, с другой, на осях крепятся шторки 9. Шторка висит в свободном положении. Транспортный канал 3 осуществляет сбор банок с направляющих и обеспечивает направленное движение банок, исключая стопор.

Банки под действием силы тяжести скатываются по направляющим, поднимая соответствующую шторку, и попадают в транспортный канал. Транспортный канал накапливает банки со всех направляющих и держит их в единой вертикальной стопке. Банка в нижней части транспортного канала упирается в барабан 10. Барабан установлен на валу и приводится в движение по средствам ременной передачи от электродвигателя 11. Барабан 10, вращаясь по часовой стрелке, осуществляет захват и передачу нижней банки транспортного канала 3, при этом конструктивные особенности барабана 10 обеспечивают удержание оставшихся банок в транспортном канале 3. Таким образом, исключена двойная выдача товара.

Опустошение механизма хранения и выдачи товара происходит последовательно под действием силы тяжести, а именно: в момент поворота барабана 10 захватывается и выдается нижняя банка из транспортного канала 3, сначала банки опустошаются с верхней направляющей 1, плавно перетекающей в транспортный канал 3, как только столб банок опускается на уровень ниже опустошенной направляющей 1, под действием силы тяжести банки, расположенные на следующей направляющей 1, поднимают шторку 9 и наполняют транспортный канал 3 и так далее, до опустошения самой нижней направляющей 1. То есть шторки 9 удерживают банки на направляющих 1 до тех пор, пока столб банок не опустится ниже соответствующей направляющей 1 и не позволит открыться шторке 9. Данное размещение позволяет зафиксировать шторки 9 и обеспечить последовательное опустошение механизма хранения и выдачи товара, в результате чего достигнута высокая надежность и безотказность перемещения банок, а также исключено их застревание и стопор в транспортном канале 3.

Применяемые в заявляемой полезной модели шторки 9 выполняют ту же функцию, что и опорные стержни 4 в прототипе, но существенное упрощение конструкции обеспечивается тем, что шторки 9 открываются под действием силы тяжести, в то время как опорные стержни 4 позволяют банкам выкатиться в транспортный канал 3 лишь при условии, что они механически двигаются посредством рычага 5 и шатуна 6. Кроме того, оптимизирован узел фиксации и передачи выдаваемого товара, а именно применен барабан 10 вместо толкателя 7, фиксатора 8.

Таким образом, решение поставленной технической задачи упрощения конструкции устройства достигается следующими существенными признаками заявляемой полезной модели:

- применение шторок 9 вместо стрежней 4, рычага 5 и шатуна 6;

- применение барабана 10 вместо толкателя 7 и фиксатора 8.

Хотя заявляемый в качестве полезной модели механизм хранения и выдачи товара торгового автомата описан на примере ряда конкретного варианта его осуществления, для специалистов будут ясны возможности многочисленных модификаций данного механизма, не выходящие за границы объема правовой охраны изобретения, определяемого прилагаемой формулой полезной модели.

Механизм хранения и выдачи товара торгового автомата, содержащий транспортный канал, направляющие, по которым скатывается товар, заднюю опору, отличающийся тем, что дополнительно содержит шторки, регулирующие наполнение транспортного канала, барабан для захвата и передачи выдаваемого товара и электродвигатель, который приводит в движение барабан.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области торговли, а именно, к устройству торгового автомата с системой точного позиционироваания

Полезная модель относится к оборудованию для торговли, а именно, к конструкции торгового автомата для продажи различных товаров, снабженного устройством точного позиционирования и хранилищем товаров, состоящим из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками
Наверх