Сборно-разборный мангал

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к мангалам для приготовления шашлыков на открытом воздухе на углях, либо на других источниках теплового излучения. Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей, обеспечение плавной регулировки температуры. Поставленная задача достигается тем, что в сборно-разборном мангале, включающем боковые стенки, образующие каркас, и ножки, выполненные в виде уголка, боковые стенки и ножки выполнены из тонкого металла с кромками, отогнутыми на 180°, боковые стенки соединены между собой шарнирно, причем часть шарниров выполнена разъемными, в двух противоположных боковых стенках выполнены проемы, закрывающиеся дверцами, верхний торец каждой ножки выполнен заведенным за верхние кромки соседних боковых стенок, нижняя кромка боковых стенок мангала выполнена фиксированной к ножке с помощью Г образного захвата, который своей вертикальной полкой захватывает каркас снизу в области шарнира, и посредством гайки прижимает к ножке, при этом в нижней части устройства для приготовления продуктов дополнительно установлен рычажный подъемник, состоящий из двух одинаковых нижних стержней, которыми соединяются нижние окончания рычагов, и двух одинаковых верхних стрежней, скрепляющих верхние окончания рычагов, на которых расположена подвижная решетка, причем длина каждого из нижних стержней больше длины каждого из верхних стержней, неподвижный нижний стержень, имеющий возможность вращения, проходит своими концами сквозь отверстия в противоположных боковых стенках мангала, образуя шарнирное соединение, подвижный нижний стержень проходит своими концами сквозь пазы, выполненные в тех же противоположных боковых стенках, при этом подвижный нижний стержень имеет возможность перемещения в пределах паза, приближаясь или отдаляясь от неподвижного нижнего стержня, на концах неподвижного и подвижного нижних стержней жестко закреплены упорные шайбы, при этом перемещение подвижного нижнего стержня рычажного подъемника осуществляется с помощью винта, вставленного в паз, расположенный в каркасе мангала, и зафиксированного фиксатором, а по верхнему краю двух противоположных боковых стенок выполнены пропилы, под мангалом установлена емкость для воды в виде прямоугольного лотка с размерами, превосходящими габариты мангала. Для защиты винта, перемещающего рычажный подъемник от температуры и от загрязнения сверху в сборно-разборном мангале на винт с помощью защелки-фиксатора дополнительно введена съемная пластина-козырек. В пропилах могут располагаться либо шампуры, либо спицы для установки посуды. Источником теплового излучения могут являться как горячие угли, так и инфракрасная горелка, либо электротены.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к мангалам для приготовления шашлыков на открытом воздухе на углях, либо на других источниках теплового излучения.

В обычных кухонных условиях, в процессе приготовления продуктов очень часто приходится менять температуру нагрева посуды и/или продукта. Это продиктовано необходимостью соблюдения технологического процесса приготовления некоторых блюд. А так как на природе (будь то пикник, рыбалка или охота) такой возможности пока не было, то и блюда оставались привычно простыми: шашлык на шампурах, мясо или рыба приготовленные на решетке гриль, ну и уха в котелке. Блюда всем нам известные, привычные и, несомненно, очень вкусные.

Однако, чтобы приготовить на природе не только шашлык на шампурах, но скажем, плов в казане или пожарить на сковороде свежевыловленную рыбу тут же на берегу, или быстро и качественно приготовить свой любимый соус и т.д. и т.п., для этого не достаточно привычного мангала, нужно что-то иное, да еще и с плавной регулировкой температуры.

Многие известные сборные мангалы собираются с помощью крючков, зацепов или винтовых соединений. Такие мангалы, в принципе, неплохи и дешевы, но после нагрева в них остается достаточно большое остаточное коробление, и разобрать такой мангал, а тем более потом собрать является очень большой проблемой.

В некоторых конструкциях мангалов эти проблемы решались за счет увеличения толщины металла, и/или сокращения количества разборных соединений. В результате конструкции превращались в «надежные», тяжелые, громоздкие не разборные сооружения. А хотелось бы иметь такой мангал, который и весил бы немного и в разобранном состоянии еще и занимал мало места.

Известен мангал [1], содержащий четырехугольное дно, торцевые стенки, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки. Он снабжен навесным приспособлением для установки шампуров, состоящим из двух боковых пластин с зацепами, при этом на одной пластине установлены шестерни, вращающиеся относительно друг друга, и имеющие прямоугольные пазы для установки кончиков передней части шампуров, а в другой пластине выполнены пазы соосно пазам шестерен для установки задней части шампуров.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, малая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому устройству для приготовления продуктов является сборно-разборный мангал, включающий боковые стенки с внутренними отбортовками, торцевые стенки, дно и ножки, выполненные из уголка, а также фиксаторы. Ножки мангала жестко, например, посредством точечной сварки, связаны с торцовыми стенками и разъемно посредством фиксаторов - с боковыми стенками, при этом боковые стенки выполнены с внутренней отбортовкой верхнего и нижнего краев, торцевые стенки снабжены аналогичной отбортовкой, но отбортовка верхнего края выполнена наружу, дно выполнено составным, по крайней мере, из двух плоских полос с внутренними отбортовками по длине, устанавливаемых на отбортовки торцевых стенок с возможностью захода под нижние отбортовки боковых стенок, при этом суммарная ширина элементов дна меньше ширины торцевых стенок.

Недостатком устройства-прототипа является сложность конструкции и малые функциональные возможности.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей, обеспечение плавной регулировки температуры.

Поставленная задача достигается тем, что в сборно-разборном мангале, включающем боковые стенки, образующие каркас, и ножки, выполненные в виде уголка, боковые стенки и ножки выполнены из тонкого металла с кромками, отогнутыми на 180°, боковые стенки соединены между собой шарнирно, причем часть шарниров выполнена разъемными, верхний торец каждой ножки выполнен заведенным за верхние кромки соседних боковых стенок, нижняя кромка боковых стенок мангала выполнена фиксированной к ножке с помощью Г образного захвата, который своей вертикальной полкой захватывает каркас снизу в области шарнира, и посредством гайки прижимает к ножке, при этом в нижней части устройства для приготовления продуктов дополнительно установлен рычажный подъемник, состоящий из двух одинаковых нижних стержней, которыми соединяются нижние окончания рычагов, и двух одинаковых верхних стрежней, скрепляющих верхние окончания рычагов, на которых расположена подвижная решетка, причем длина каждого из нижних стержней больше длины каждого из верхних стержней, неподвижный нижний стержень, имеющий возможность вращения, проходит своими концами сквозь отверстия в противоположных боковых стенках мангала, образуя шарнирное соединение, подвижный нижний стержень проходит своими концами сквозь пазы, выполненные в тех же противоположных боковых стенках, при этом подвижный нижний стержень имеет возможность перемещения в пределах паза, приближаясь или отдаляясь от неподвижного нижнего стержня, на концах неподвижного и подвижного нижних стержней жестко закреплены упорные шайбы, при этом перемещение подвижного нижнего стержня рычажного подъемника осуществляется с помощью винта, вставленного в паз, расположенный в каркасе мангала, и зафиксированного фиксатором.

В двух противоположных боковых стенках мангала могут быть выполнены проемы, закрывающиеся дверцами. Источником теплового излучения могут являться как горячие угли, так и инфракрасная горелка, либо электротены.

Достигаемым техническим результатом является плавная регулировка температуры нагрева объекта.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого мангала, состоящая из боковых стенок 7, которые образуют каркас устройства и на которых для обеспечения дополнительной жесткости выполнен отгиб металла - 1 и пропилы 2 для размещения шампуров или спиц. Боковые стенки 7 устройства соединены между собой шарнирно 3. Часть шарниров выполнена разъемными 4. Ножки 5 устройства изготовлены в виде уголка. Под устройством устанавливается емкость с водой 19, имеющая размеры большие, чем габариты устройства. В двух противоположных стенках печи-мангала выполнены проемы - 20, закрывающиеся дверцами - 21.

На фиг.2 представлена конструкция крепления ножек к боковым стенкам 7. Ножки 5, выполненные в виде уголка, закрепляются с помощью «Г» образного захвата, который своей вертикальной полкой - 6 захватывает каркас устройства 7 снизу в области шарнира, посредством гайки - 8 прижимает его к ножке и надежно фиксирует. Между ножкой и гайкой расположена формообразующая прокладка - 9.

На фиг.3 представлена конструкция рычажного подъемника - 10, состоящего из одного подвижного и одного неподвижного стержней и двух верхних стержней и подвижной решетки 11. Неподвижный нижний стержень крепится в отверстиях 12, а второй подвижный стержень закрепляется в пазах 13. На двух нижних стержнях ближе к окончаниям жестко закреплены упорные шайбы - 14. В них после сборки упираются внутренней поверхностью стенки мангала.

На фиг. 4 представлен механизм перемещения рычажного подъемника, осуществляемый с помощью винта - 15, который при сборке устройства вставляется в паз - 16 и фиксируется фиксатором - 17. Для защиты винтовой пары от температуры и от загрязнения сверху на винт с помощью защелки-фиксатора (на фигуре не показано) устанавливается съемная пластина-козырек - 18.

Предлагаемое устройство выполняется сборно-разборным, состоящим из боковых стенок 7, образующих каркас и ножек. Каркас и ножки выполнены из тонкого металла. В верхней и нижней части боковых стенок 7 устройства для обеспечения дополнительной жесткости выполняются кромки 1, отогнутые на 180°. Такая конструкция устройства позволяет сократить общий вес при сохранении всех потребительских свойств, а также предотвращает критические коробления боковых стенок после завершения цикла нагрев/остывание. Боковые стенки мангала соединены между собой шарнирно - 3, образуя тем самым прочный каркас. Для обеспечения функции «разборный» один или несколько шарниров выполняются разъемными - 4, центральная ось шарнира для разборки соединения вынимается, а после сборки вставляется обратно. Ножки 5 устройства выполнены в виде уголка, на каждой полке которого по всей длине выполнены кромки 1, отогнутые на 180° для обеспечения дополнительной жесткости. Верхний торец каждой ножки 5 заведен за верхний отгиб боковой стенки, что обеспечивает не только четкую и надежную фиксацию верхней части каркаса к ножке, но и надежное восприятие всей весовой нагрузки устройства вместе с посудой и продуктами (весовая нагрузка распределяется на верхние торцы ножек вертикально вниз). Фиксацию нижней части каркаса к ножке 5 (фиг. 2, разрез A-A), обеспечивает «Г» образный захват, который своей вертикальной полкой 6 захватывает каркас устройства 7 снизу в области шарнира, посредством гайки 8 прижимает его к ножке 5 и надежно фиксирует. Между ножкой 5 и гайкой 8 расположена формообразующая прокладка 9, изготовленная из более толстого металла (1,5 мм и более). Прокладка 9 отформована, так же как и ножка в виде уголка с внутренним углом 90°, и имеет своей целью формировать прямые углы у каркаса устройства, т.к. сама ножка выполнена из тонкого (0,3-1,0 мм.) металла и не имеет собственной достаточной жесткости для выполнения этой задачи. Для плавного изменения температуры приготовления продуктов в устройстве предусмотрен рычажный подъемник 10. На верхние окончания рычагов подъемника, скрепленных между собой двумя верхними стержнями, или на сами эти стержни устанавливается подвижная решетка 11. Два нижних стержня, которыми соединяются нижние окончания рычагов, выполнены длиннее, чем верхние, т.к. они должны «пронизывать» боковые стенки устройства, тем самым обеспечивать опору подъемнику. Неподвижный нижний стержень своими концами проходит сквозь отверстия 12 в противоположных стенках устройства, образуя шарнирное соединение. Второй подвижный нижний стержень своими концами проходит сквозь пазы 13 в противоположных боковых стенках, и имеет возможность перемещения в пределах паза, приближаясь или отдаляясь от неподвижного нижнего стержня.

На обоих нижних стержнях, ближе к окончаниям, жестко закреплены упорные шайбы 14. В них после сборки упираются внутренней поверхностью стенки устройства. Благодаря этому устройство сохраняет в плане прямоугольную форму. Это еще больше повышает жесткость и надежность конструкции.

Процесс регулировки температуры осуществляется следующим образом. При перемещении подвижного нижнего стержня в сторону неподвижного нижнего стержня оба верхних стержня будут подниматься вверх вместе с установленной на них подвижной решеткой 11. Подвижная решетка вместе с горящими углями либо другим топливом, поднимаясь вверх, приближается к объекту нагрева - увеличивается нагрев. Уменьшение нагрева достигается обратной последовательностью действий: увеличивается расстояние между нижними стержнями, подвижная решетка опускается вниз, нагрев уменьшается. Перемещение подвижного стержня рычажного подъемника осуществляется с помощью винта 15, который при сборке устройства вставляется в паз 16 и закрепляется фиксатором 17. Для защиты винта от температуры и от загрязнения сверху на винт с помощью защелки-фиксатора (на фигуре не показано) устанавливается съемная пластина-козырек 18.

Для обеспечения пожаробезопасности устройства под него устанавливается емкость с водой 19 (например, прямоугольный лоток, больший в плане, чем габариты устройства). В результате чего продукты горения (горячая зола, горящие мелкие угли и т.п.) падающие вниз гаснут в воде. Таким образом расширяются зоны использования устройства, т.е. не только на специально подготовленных площадках, обеспечивающих безопасное применение открытого огня, но и местах, где применение открытого огня запрещалось или не рассматривалось в принципе - например, на газоне, на деревянном тротуаре, на столе и т.д. Также обеспечивается дополнительная устойчивость устройства: установленное ножками внутрь лотка оно опирается уже не на четыре точки, а на плоскость, равную или большую габаритов устройства.

В двух противоположных боковых стенках устройства выполняются проемы 20, закрывающиеся дверцами 21. Благодаря такой конструкции исчезает ограничение по длине применяемых дров. Т.е. нет необходимости пилить или рубить длинные дрова на малые размеры. Достаточно открыв дверцы в противоположных стенках печи-мангала разместить длинные дрова в топке, чтобы они постепенно перегорели пополам. В дальнейшем уже укороченные дрова использовать также по назначению. Либо открыв только одну дверцу разместить длинные дрова одним концом в топке и передвигать их внутрь по мере сгорания.

Источники информации

1. Патент 93649 RU, A47J 37/06, опубл. 10.05.2010

2. Патент 131955 RU, A47J 37/06, опубл. 10.09.2013

1. Сборно-разборный мангал, включающий боковые стенки, образующие каркас, и ножки, выполненные в виде уголка, отличающийся тем, что боковые стенки и ножки выполнены из тонкого металла с кромками, отогнутыми на 180°, боковые стенки соединены между собой шарнирно, причем часть шарниров выполнена разъемными, верхний торец каждой ножки выполнен заведенным за верхние кромки соседних боковых стенок, нижняя кромка боковых стенок мангала выполнена фиксированной к ножке с помощью Г-образного захвата, который своей вертикальной полкой захватывает каркас снизу в области шарнира и посредством гайки прижимает к ножке, при этом в нижней части устройства для приготовления продуктов дополнительно установлен рычажный подъемник, состоящий из двух одинаковых нижних стержней, которыми соединяются нижние окончания рычагов, и двух одинаковых верхних стрежней, скрепляющих верхние окончания рычагов, на которых расположена подвижная решетка, причем длина каждого из нижних стержней больше длины каждого из верхних стержней, неподвижный нижний стержень, имеющий возможность вращения, проходит своими концами сквозь отверстия в противоположных боковых стенках мангала, образуя шарнирное соединение, подвижный нижний стержень проходит своими концами сквозь пазы, выполненные в тех же противоположных боковых стенках, при этом подвижный нижний стержень имеет возможность перемещения в пределах паза, приближаясь или отдаляясь от неподвижного нижнего стержня, на концах неподвижного и подвижного нижних стержней жестко закреплены упорные шайбы, при этом перемещение подвижного нижнего стержня рычажного подъемника осуществляется с помощью винта, вставленного в паз, расположенный в каркасе мангала, и зафиксированного фиксатором.

2. Сборно-разборный мангал по п.1, отличающийся тем, что в двух противоположных боковых стенках выполнены проемы, закрывающиеся дверцами.

3. Сборно-разборный мангал по п.1, отличающийся тем, что на подвижной решетке в качестве источника теплового излучения расположена газовая инфракрасная горелка.

4. Сборно-разборный мангал по п.1, отличающийся тем, что на подвижной решетке в качестве источника теплового излучения расположены горячие угли.

5. Сборно-разборный мангал по п.1, отличающийся тем, что на подвижной решетке в качестве источника теплового излучения расположены электротены.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх