Устройство для нанесения порошка

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения порошков на поверхность различных материалов и может быть использована для декоративно-прикладного творчества. Устройство включает питающий бункер, дозатор с иглой, привод с эксцентриком, пускатель и источником питания. Питающий бункер выполнен в виде конуса, внутри которого соосно закреплен дозатор при помощи основания, причем игла дозатора установлена с образованием кольцевого зазора в вершине конуса. Привод с эксцентриком, пускатель и источник питания закреплены на наружной стороне питающего бункера. В основании дозатора выполнены загрузочное и резьбовое отверстия. Данное устройство позволит упростить конструкцию, повысить качество и точность нанесения порошка на мелкие детали в декоративно-прикладном творчестве. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения порошков на поверхность различных материалов и может быть использована для декоративно-прикладного творчества.

Известна установка для нанесения порошка на полотно материала, включающая питающий бункер, дозатор и привод (см. патент РФ 2329874, МПК B05C 19/04 (2006.01), опубл. 27.07.2008). В данной установке дозатор расположен на опорах вращения под питающим бункером, а питающий бункер установлен со смещением по горизонтали по отношению к вертикальной оси поперечного сечения дозатора. При этом дозатор имеет гладкую поверхность с углублениями. Кроме того, установка снабжена чистящей щеткой, расположенной по отношению к дозатору со стороны его выхода из зоны контакта с питающим бункером, и установлена так, что между поверхностями чистящей щетки и дозатором образуется воздушный зазор.

Недостатком данной установки является громоздкость конструкции и сложность ее применения для декоративно-прикладного творчества, требующего точность нанесения порошка на мелкие детали. Кроме того, в процессе работы установки на материал могут попадать укрупненные частицы порошка, что снижает качество покрытия.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является, установка для нанесения порошка на полотно материала, включающая питающий бункер, дозатор с иглой и привод с эксцентриком (см. патент CH 691352, МПК B05C 19/00, опубл. 13.07.2001). Данная установка также содержит достаточно сложный по конструкции узел - виброщетку, который выполняет основную технологическую функцию, то есть съем с поверхности дозатора и равномерное рассеивание порошка в воздушном пространстве над полотном материала.

Недостатками прототипа являются, во-первых, низкое качество нанесения порошка, связанное с тем, что на полотно материала попадают укрупненные частицы, образовавшиеся на отдельных деталях виброщетки в результате слипания нескольких мелкодисперсных частиц порошка. Этот процесс происходит в зонах контакта подвижных и неподвижных деталей. Во-вторых, из-за особенностей конструкции установка предназначена только для работы с горизонтально расположенным полотном материала. В-третьих, сложность и громоздкость конструкции, что делает устройство малопригодным для работы с мелкими деталями.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение качества и точности нанесения порошка в декоративно-прикладном творчестве.

Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения порошка, включающее питающий бункер, дозатор с иглой и привод с эксцентриком, согласно полезной модели, дополнительно снабжено пускателем и источником питания, а питающий бункер выполнен в виде конуса, внутри которого соосно закреплен дозатор при помощи основания, причем игла дозатора установлена с образованием кольцевого зазора в вершине конуса, при этом привод с эксцентриком, пускатель и источник питания закреплены на наружной стороне питающего бункера.

В основании дозатора выполнены загрузочное и резьбовое отверстия.

Данное устройство позволит упростить конструкцию, повысить качество и точность нанесения порошка на мелкие детали в декоративно-прикладном творчестве.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематически изображено устройство для нанесения порошка.

Устройство для нанесения порошка включает питающий бункер 1, дозатор 2 с иглой, привод 3 с эксцентриком 4, пускатель 5 и источником питания 6. Питающий бункер 1 выполнен в виде конуса, внутри которого соосно закреплен дозатор 2 при помощи основания 7. Причем игла дозатора 2 установлена с образованием кольцевого зазора в вершине конуса. Привод 3 с эксцентриком 4, пускатель 5 и источник питания 6 закреплены на наружной стороне питающего бункера 1. В основании 7 дозатора 2 выполнены загрузочное 8 и резьбовое 9 отверстия.

Устройство для нанесения порошка работает следующим образом.

В питающий бункер 1 через загрузочное отверстие 8 в основании 7 засыпают необходимое количество сыпучего материала, например, эмаль, припой и т.п. Устройство держат вертикально или под некоторым углом к поверхности, на которую наносят сыпучий материал. Включают привод 3 при помощи пускателя 5. Эксцентрик 4 начинает вращаться, за счет чего создается высокочастотная вибрация, способствующая свободному перемещению сыпучего материала к кольцевому зазору в вершине конуса питающего бункера 1. Причем резьбовое отверстие 9 в основании 7 позволяет выставлять необходимую толщину кольцевого зазора с помощью вкручивания в него дозатора 2. Тем самым осуществляют регулирование качества нанесения сыпучего материала на поверхность изделий. Для прекращения подачи сыпучего материала отключают пускатель 5. Процесс сразу же прекращается, что позволяет наносить очень малые количества материала с высокой точностью, например при изготовлении скани.

Данное устройство позволит по сравнению с прототипом повысить качество и точность нанесения порошка на мелкие детали в декоративно-прикладном творчестве, а также позволит упростить конструкцию.

1. Устройство для нанесения порошка, включающее питающий бункер, дозатор с иглой и привод с эксцентриком, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено пускателем и источником питания, а питающий бункер выполнен в виде конуса, внутри которого соосно закреплен дозатор при помощи основания, причем игла дозатора установлена с образованием кольцевого зазора в вершине конуса, при этом привод с эксцентриком, пускатель и источник питания закреплены на наружной стороне питающего бункера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в основании дозатора выполнены загрузочное и резьбовое отверстия.

РИСУНКИ



 

Наверх