Электрообогреватель "панно"

 

Электрообогреватель содержит тепловыделяющий обогревательный элемент, водонепроницаемую оболочку, декоративный элемент, соединительный контактный разъем, подводящие полосы, сетевой шнур питания, техническую эластичную вискозную нить, терморегулятор, декоративные планки с элементами крепления. Водонепроницаемая оболочка выполнена в виде спрессованной двухслойной эластичной полимерной пленки. Декоративный элемент запрессован в двухслойную эластичную полимерную пенку. Тепловыделяющий обогревательный элемент выполнен в виде углеродного волокнистого материала из технической эластичной вискозной нити. Нити обогревательного элемента размещены на тыльной стороне декоративного элемента в виде по меньшей мере одного блока, токопроводящие концы нитей обогревательного элемента соединены с подводящими полосами. Соединительный контактный разъем дополнительно оснащен терморегулятором с возможностью ограничения температуры обогрева не выше 65°C. Две стороны электрообогревателя, верхняя и нижняя, оснащены декоративными планками с элементами крепления к стенке.

Полезная модель относится к электрообогревателям, в частности настенным. Известным является выбранный ближайшим аналогом электрообогреватель Коврик ЭКО-ЛУЧ (патент Украины 4220811, 2009), который содержит обогревательный элемент, расположенный во внутренней водоотталкивающей оболочке, размещенной во внешней оболочке, соединительный контактный разъем для соединения с сетевым шнуром питания, причем в качестве обогревательного элемента содержит графитовое тепловыделяющее напыление, нанесенное на внутреннюю поверхность водонепроницаемой оболочки, соединенное с подводящими полосами, соединенными с соединительным контактным разъемом, водонепроницаемая оболочка выполнена в виде спрессованной двухслойной эластичной полимерной пленки, снизу под водонепроницаемой оболочкой в водоотталкивающей оболочке размещено отражающее покрытие, которое отражающей поверхностью повернуто к обогревательному элементу и ориентировано к верхней части внешней оболочки, верхняя (лицевая) часть внешней оболочки выполнена в виде декоративного элемента с возможностью ее определения, подводящие полосы выполнены медными, а отражающее покрытие выполнено из покрытого фольгой пенофенола.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности, безопасности, долговечности электрообогревателя, упрощение конструкции и технологии изготовления и, как следствие, снижение трудозатрат и времени, уменьшение веса.

Положительным эффектом полезной модели является привлекательный внешний вид - электрообогреватель имеет вид пестрого настенного панно, удобство в исполнении.

Признаками ближайшего аналога, которые совпадают с существенными признаками полезной модели, является наличие в электрообогревателе тепловыделяющего обогревательного элемента, расположенного в водонепроницаемой оболочке в виде спрессованной двухслойной эластичной полимерной пленки; декоративного элемента со стороны лицевой части; соединительного контактного разъема с подводящими полосами для соединения обогревательного элемента с сетевым шнуром питания.

Причинами, которые препятствуют получению указанного технического результата при использовании ближайшего аналога полезной модели, являются его многослойность, сложность конструкции и технологии изготовления, назначение коврика связано с его расположением на полу, для которого лишний вес был несущественным. При использовании аналога для исключения перегревания было необходимо периодическое выключение из электрической сети.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции электрообогревателя.

Поставленная задача решается тем, что в электрообогревателе, который содержит тепловыделяющий обогревательный элемент, расположенный в водонепроницаемой оболочке в виде спрессованной двухслойной эластичной полимерной пленки, декоративный элемент со стороны лицевой части, соединительный контактный разъем с подводящими полосами для соединения обогревательного элемента с сетевым шнуром питания, согласно полезной модели декоративный элемент запрессован в двухслойную эластичную полимерную пленку, тепловыделяющий обогревательный элемент выполнен в виде углеродного волокнистого материала из технической эластичной вискозной нити, нити обогревательного элемента размещены на тыльной стороне декоративного элемента в виде по меньшей мере одного блока, токопроводящие концы нитей обогревательного элемента соединены с подводящими полосами, соединительный контактный разъем дополнительно оснащен терморегулятором с возможностью ограничения температуры обогрева не выше 65°C, по меньшей мере две стороны электрообогревателя, верхняя и нижняя, оснащены декоративными планками с элементами крепления к стенке. Согласно полезной модели использованный углеродный волокнистый материал из технической эластичной вискозной нити марки Урал. Согласно полезной модели декоративный элемент выполнен в виде плаката из мелованной бумаги. Согласно полезной модели подводящие полосы выполнены медными. Согласно полезной модели подводящие полосы выполнены разной длины. Согласно полезной модели нити обогревательного элемента размещены параллельно одной из сторон обогревателя.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым техническим результатом существует такая причинно-следственная связь. Использование всех существенных признаков позволяет получить ожидаемый технический результат. Первые в мире вискозные углеродные волокна начала выпускать компания Юнион Карбайд, США в 1965 году на основе разработок Р. Бекона - родоначальника промышленности углеродных волокон. Название первого коммерческого вискозного углеродного волокна было Торнель-25. Аналогичная технология была освоена в СССР, технологический процесс был разработан специалистами НВО Химволокно, г. Мытищи, сначала для нужд оборонной промышленности, а дальше для нужд народного хозяйства. Мировой рынок как вискозной технической нити, так и вискозных углеродных материалов является монополизированным и представлен только несколькими производителями. Так, вискозную техническую углеродную нить производят сейчас только пять компаний в мире (Германия, Австрия, Чехия, Индия, Беларусь). Произведенные углеродные волокнистые материалы марки Урал имеют ряд особенностей, обусловленных в первую очередь свойствами исходного сырья - технической вискозной нити. Это повышенная эластичность, возможность регулирования электрического сопротивления, высокая адсорбционная способность волокна. Углеродные волокна по санитарно-гигиеническим и токсикологическим свойствам являются биологически совместимыми (в отличие от волокон на основе ПАН и пеков). Области применения вискозных углеродных волокон постоянно расширяются. За почти 50 лет с момента появления первых образцов никакой другой вид химического волокна, кроме вискозного углеродного, не был использован для решения такого большого количества сложных технических задач. Одним из направлений его использования является реализация в производстве нагревательных изделий конкретных свойств углеродного волокна, в частности электропроводных свойств и высокого электрического сопротивления, эластичности и мягкости волокна, химической и биологической инертности, стойкости к электрохимической коррозии, высокой адгезии к любым полимерным защитным покрытиям, разнообразия текстильных структур нитей и тканей. Основным использованным в полезной модели видом материала для нагревания является углеродная нить Урал, с 70-800 текс, в частности с 240 текс, сопротивлением от 800 Ом/м в нитях 70 текс до 60 Ом/м в нитях 800 текс.

Электрообогреватель проиллюстрирован чертежами, где на фиг. 1 изображен вид на обогреватель с тыльной стороны, на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Электрообогреватель содержит тепловыделяющий обогревательный элемент 1 в виде углеродного волокнистого материала из технической эластичной вискозной нити 2, например марки Урал, расположенной в водонепроницаемой оболочке 3, выполненной в виде спрессованной двухслойной эластичной полимерной пленки. Декоративный элемент 4, например в виде фотоплаката на лицевой стороне мелованной бумаги, запрессован в оболочке 3. Электрообогреватель содержит соединительный контактный разъем 5 с двумя медными подводящими полосами 6, 7 разной длины (для однофазного тока), предназначенный для соединения обогревательного элемента 1 с сетевым шнуром питания 8. Нити 2 размещены на тыльной стороне декоративного элемента 4 в виде по меньшей мере одного блока (на фигурах изображены две пары симметричных блоков, позициями не обозначены). Зачищенные токопроводящие концы 9, 10 нитей 2 соединены с подводящими полосами соответственно 6, 7. Соединительный контактный разъем 5 дополнительно оснащен терморегулятором 11 с возможностью ограничения температуры обогрева не выше 65°C. Верхняя и нижняя стороны электрообогревателя (на фигурах не обозначены) оснащены двухсторонними декоративными планками 12, 13 с элементами 14 крепления к стенке. Обогревательные нити 2 размещены, например, параллельно боковой (вертикальной) стороне электрообогревателя.

1. Электрообогреватель, содержащий тепловыделяющий обогревательный элемент, расположенный в водонепроницаемой оболочке в виде спрессованной двухслойной эластичной полимерной пленки, декоративный элемент со стороны лицевой части, соединительный контактный разъем с подводящими полосами для соединения обогревательного элемента с сетевым шнуром питания, отличающийся тем, что декоративный элемент запрессован в двухслойную эластичную полимерную пленку, тепловыделяющий обогревательный элемент выполнен в виде углеродного волокнистого материала из технической эластичной вискозной нити, нити обогревательного элемента размещены на тыльной стороне декоративного элемента в виде по меньшей мере одного блока, токопроводящие концы нитей обогревательного элемента соединены с подводящими полосами; соединительный контактный разъем дополнительно оснащен терморегулятором с возможностью ограничения температуры обогрева не выше 65°С, по меньшей мере две стороны электрообогревателя, верхняя и нижняя, оснащены декоративными планками с элементами крепления к стенке.

2. Электрообогреватель по п. 1, отличающийся тем, что использован углеродный волокнистый материал из технической эластичной вискозной нити марки "Урал".

3. Электрообогреватель по п. 1, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен в виде плаката из мелованной бумаги.

4. Электрообогреватель по п. 1, отличающийся тем, что подводящие полосы выполнены медными.

5. Электрообогреватель по п. 1, отличающийся тем, что подводящие полосы выполнены разной длины.

6. Электрообогреватель по п. 1, отличающийся тем, что нити обогревательного элемента размещены параллельно одной из сторон электрообогревателя.

РИСУНКИ



 

Наверх