Установка для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата, образующегося на стадии гидролиза синигрина в отходах, образующихся при прессовании семян горчицы. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение степени извлечения эфирного горчичного масла из отходов горчично-маслобойного производства. Технический результат достигается тем, что установка для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата содержит последовательно соединенные перегонный аппарат, холодильник и приемник, при этом дополнительно содержит узел предварительной подготовки гидролизата, установленный перед перегонным аппаратом и состоящий из последовательно соединенных нагнетательного трубопровода с парожидкостным инжектором, подающим транспортный агент, подогревателя и испарителя. При этом в качестве транспортного агента используют острый пар.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для извлечения эфирного горчичного масла перегонкой из гидролизата, образующегося на стадии гидролиза синигрина в отходах, образующихся при прессовании семян горчицы.

Известна перегонная установка для извлечения эфирных масел из растительного сырья, которая состоит из последовательно соединенных перегонного аппарата, холодильника и приемника. Перегонка эфирного масла осуществляется насыщенным или перегретым паром давлением 3-5 ати. [Алексеев Н.Д. Технологическое оборудование эфиромасличного, синтетического и парфюмерно-косметического производств / Н.Д. Алексеев, Т.Т. Марченко. - М.: Пищепромиздат, 1957. - С.79-80.].

Недостатком данной перегонной установки является недостаточно эффективная степень извлечения эфирных масел из растительного сырья, которая составляет 80,692,9%.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является увеличение степени извлечения эфирного горчичного масла из твердых отходов горчично-маслобойного производства.

Технический результат достигается тем, что установка для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата содержит последовательно соединенные перегонный аппарат, холодильник и приемник, при этом дополнительно содержит узел предварительной подготовки гидролизата для увеличения степени извлечения эфирного горчичного масла, установленный перед перегонным аппаратом и состоящий из парожидкостного инжектора для подачи транспортного агента, подогревателя и испарителя, последовательно соединенных нагнетательным трубопроводом.

При этом в качестве транспортного агента используют острый пар.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре показана общая схема установки для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата, образующегося на стадии гидролиза синигрина в отходах, образующихся при прессовании семян горчицы.

Установка для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата содержит последовательно соединенные перегонный аппарат 1, холодильник 2, например, типа «труба в трубе», в межтрубное пространство которого осуществляется подача охлаждающей воды, приемник 3, представляющий собой, например, цилиндрическую емкость, и узел предварительной подготовки гидролизата, установленный перед перегонным аппаратом 1 и состоящий из последовательно соединенных нагнетательного трубопровода 4 с парожидкостным инжектором 5 с приемной воронкой 6, подогревателя 7 и испарителя 8.

Перегонка эфирного горчичного масла из гидролизата осуществляется острым паром при атмосферном давлении. Так как температура водяного насыщенного пара при атмосферном давлении составляет 99,1°C, температура кипения воды 100°C, а температура кипения эфирного масла 149151°C, то процесс перегонки переходит в фазу медленного испарения жидкостей.

Концентрация паров эфирного масла в газовой фазе будет незначительна, так как концентрации испаряемых компонентов в паровой фазе пропорциональны концентрациям этих компонентов в жидкой фазе, поэтому испаряться будет вода.

Установка для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата работает следующим образом.

После завершения гидролиза синигрина отходы горчично-маслобойного производства (гидролизат), содержащие эфирное горчичное масло, из конусного днища гидролизера (на рисунке не показан) подаются в приемную воронку 6 парожидкостного инжектора 5, в сопло которого подается транспортный агент, причем в качестве транспортного агента используют острый пар, выполняющий также функцию теплоносителя.

Гидролизат, смешанный с острым паром, нагнетается по нагнетательному трубопроводу 4 в подогреватель 7, подогревается в нем до температуры 7580°C, а затем в испарителе 8 подогревается до 9095°C. Парциальное давление паров эфирного горчичного масла в пузырьках острого пара незначительно, в силу чего молекулы эфирного масла из насыщенного водного раствора, а также из капель эфирного горчичного масла переходят в пар. Гидролизат поступает в расширитель перегонного аппарата 1, в котором за счет механического перемешивания гидролизата, дополнительного его подогрева и испарения эфирного горчичного масла обеспечивается интенсивный его унос в холодильник 2, из которого после конденсации эфирное масло поступает в приемник 3.

Время перегонки эфирного горчичного масла составляет 2545 минут.

При отсутствии запаха, присущего столовой горчице, пробу гидролизата отбирают на анализ для определения остаточного содержания эфирного горчичного масла по ГОСТ 13979.7-78.

Гидролизат, не содержащий эфирного горчичного масла, из перегонного аппарата 1 поступает на экструдер или в сушилку (на рисунке не показаны).

Степень извлечения эфирного горчичного масла из гидролизата на заявляемой установке составляет 98,899,9%, что значительно выше, чем в прототипе, в котором степень извлечения эфирных масел составляет 80,692,9%.

Увеличение степени извлечения эфирного масла достигается дополнительной обработкой в узле предварительной подготовки гидролизата, обеспечивающего постепенный нагрев гидролизата и увеличение интенсивности испарения эфирного горчичного масла.

Данная установка также позволяет осуществлять перегонку эфирного горчичного масла острым паром при атмосферном давлении.

1. Установка для перегонки эфирного горчичного масла из гидролизата, содержащая последовательно соединенные перегонный аппарат, холодильник и приемник, отличающаяся тем, что дополнительно содержит узел предварительной подготовки гидролизата для увеличения степени извлечения эфирного горчичного масла, установленный перед перегонным аппаратом и состоящий из парожидкостного инжектора для подачи транспортного агента, подогревателя и испарителя, последовательно соединенных нагнетательным трубопроводом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве транспортного агента используют острый пар.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для гидролиза токсичного синигрина в отходах, образующихся на стадии прессования семян горчицы при производстве пищевого горчичного масла
Наверх