Волчок

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других веществ и может быть использована при приготовлении различных продуктов питания в условиях промышленных предприятий и общественных пунктов питания.

Волчок, состоит из станины, размещенной на ней режущей и питающей частей, последняя из которых включает горловину и корпус шнеков в котором размещены питающий и силовой шнеки, хвостовики которых соединены с выходными валами редукторов, а в месте их прохода через отверстия задней стенки корпуса шнеков размещен прокладочный материал, при этом корпус шнеков и бункер выполнены сварными, соединение выходных валов редуктора с хвостовиком шнеков имеет дополнительный шип, имеется дополнительная опора передней части питающего шнека, а в качестве прокладочного материала в отверстиях задней стенки корпуса шнеков для их прохода установлен уплотнитель из материала ZX-100К.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других веществ и может быть использована при приготовлении различных продуктов питания в условиях промышленных предприятий и общественных пунктов питания.

Различные виды сырья перед использованием необходимо измельчать. Для грубого измельчения свинины и говядины, птицы и рыбы, овощей и ягод, зерна и корнеплодов в различных отраслях пищевой промышленности применяются волчки. Универсальные измельчители великолепно встраиваются в производственный процесс, как в небольших, так и в крупных пищевых предприятиях, благодаря своей неприхотливости и возможности регулировать величину измельчаемого куска от 25 мм до 2 мм в диаметре.

Известен волчок К7-ФВП-82, производства завода Полтавамаш. Предназначен для измельчения охлажденного жилованного мяса. Данная модель волчка используется на предприятиях малой мощности. Корпус волчка бескаркасный, на 4 виброопорах, имеет прочное основание для закрепления привода. Чаша сваривается с боковыми стенками, корпус рабочего шнека закрепляется болтами к фланцу чаши, имеются 2 боковые дверки. На правой дверке закреплен встроенный электрический шкаф управления; на передней стенке закреплены пульт управления, поворотный кожух режущей решетки и откидная площадка обслуживания. На задней стенке закреплен рычажный выталкиватель рабочего шнека. Имеется зеркало обзора внутренней чаши.

Недостатки устройства в следующем. Питающий шнек закреплен только с одной стороны, что приводит к перекосам и повышенному износу сопрягаемых деталей. Не обеспечивается прижим режущих элементов. Волчок сложен в изготовлении, т.к. требует чугунного литья. Использование бронзы для подшипника скольжения приводит к повышенному трению и износу.

Технический результат полезной модели - избавление от перекосов шнеков, уменьшение износа сопрягаемых деталей, качественный прижим друг к другу режущих элементов, простота изготовления.

Технический результат достигается использованием волчка, Волчок состоит из:

питающей части, куда входят бункер, корпус шнеков, шнеки, горизонтально расположенные в корпусе шнеков;

режущей части, куда входят ножи набор ножевых решеток, цилиндр с внутренними спиральными ребрами и гайки, служащей для регулировки зазора между ножами и решетками в режущем механизме.

станины, на которой монтируются все сборочные единицы, детали, электродвигатель и пусковая электроаппаратура.

На фигуре 1 показан общий вид волчка, где 13 - бункер, 14 - станина.

На фигуре 2 показаны:

1 - шнек силовой

2 - шнек питающий

3 - палец

4 - штифт

5 - втулка прижимная

6 - шип вала редуктора шнека питателя

7 - шнек питателя

8 - вал редуктора шнека силового

9 - шип вала редуктора шнека силового

10 - шнек силовой

11 - вал редуктора

12 - корпус шнеков.

При этом корпус шнеков и бункер выполнены сварными, что позволяет изготавливать их из нержавеющей стали, а не чугуна, как в прототипе. С чугуном невозможно использовать сварку, только литье, которое более сложно.

Соединение выходных валов редуктора с хвостовиком шнека имеет дополнительный шип. В волчке имеется дополнительная опора передней части питающего шнека.

Все это позволяет избежать перекосов, уменьшить износ сопрягаемых деталей, обеспечить качественный прижим друг к другу режущих инструментов.

В качестве прокладочного материала в отверстиях задней стенки корпуса шнеков для их прохода установлен уплотнитель из материала ZХ-100К.

В результате снижается трение и износ.

В прототипе использован бронзовый материал для подшипника скольжения.

Станина выполнена из мощного нержавеющего уголка с вваренными стенками корпуса.

Цилиндр оборудован спиралеобразным стаканом, исключающем вращение сырья с рабочим шнеком.

Гайка запирает ножевой блок в зоне резания горловины. Волчок имеет привод от асинхронного электродвигателя, мощностью 15/22 квт, зависимости от необходимой производительности.

Крутящий момент передается через редуктор на рабочий и питающий шнеки.

Усилие передается посредством ременной передачи.

При этом хвостовик шнека опирается на опорную трехлучевую втулку. На рабочий шнек в спиральной части горловины устанавливается режущий блок, состоящий из крестовых ножей и решеток.

Усилие передается посредством ременной передачи. Электрические компоненты схемы размещены в отдельном шкафу управления и устанавливаются на стене в непосредственной близости от волчка.

Зазор между шнеками и спиральной частью горловины минимальный, равным не более 1-1,5 мм на сторону. Следовательно нет сминания фарша в зоне между шнеком и ребрами спирали горловины, так как куски мясного сырья не крутятся со шнеком, а равномерно подаются в зону измельчения, иначе получается «перебитое» сырье, неспособное к влагосвязыванию.

Возврата из спиральной части горловины перебитого сырья обратно в корпус шнеков нет. Все сырье подается в зону резания.

Все сопрягаемые части волчка: вал редуктора, шнек силовой, опорная трехлучевая втулка выставлены в одной оси. Рабочий шнек волчка центрируется на вал рабочего шнека в редукторе и опорную трехлучевую втулку. Следовательно прилегание крестовых ножей и решеток ножевого блока полное, а резание мяса качественное.

Волчок установлен на виброопоры.

Опоры позволяют установить волчок точно горизонтально, что улучшает распределение нагрузок на узлы волчка и повышает его надежность.

Волчок динамически отбалансирован. Пониженный шум и отсутствие вибраций повышают комфортность работы на нем и увеличивают долговечность машины.

Шнеки волчка, выполненные из нержавеющей стали повышенной износостойкости и прочности, эффективно подают сырье в зону резания и далее, измельченный фарш в емкости. Шаг спирали шнека расчитан на подачу сырья в зону резания с заявленной производительностью - 5000/3000 кг/час.

Питающий шнек зафиксирован по оси вращения с целью повышения эффективности его работы. При этом шнек не трется о нижнюю часть корпуса шнеков, как это происходит в прототипе.

Хвостовики питающего и силового шнеков соединены с выходными валами редукторов.

Применение специального пылевлагозащищеного электродвигателя обеспечивает безопасную мойку оборудования после окончания работы на волчке.

Простота разборки волчка после окончания работы облегчает санитарную обработку всех узлов и деталей машины.

Применение навесного шкафа с электрооборудованием делает волчок безопасным во время эксплуатации.

Облегченный доступ ко всем агрегатам волчка делает его удобным для технического обслуживания.

Для обеспечения безопасности работающего на волчке персонала, на волчке предусмотрена блокировка решетки безопасности бункера.

На волчке можно применять разнообразные схемы сборки ножевого блока. Можно устанавливать специальное жиловочное устройство, отделяющее остатки пленок от мяса и выводящие их через центральную трубку. На волчке можно устанавливать специальный зубчатые ножи и решетки, позволяющие измельчать плохо отжилованное сырье.

Применение в конструкции корпуса шнеков и горловины специальной стали, допущенной к контакту с продуктом, снижает стоимость волчка. Сталь в процессе работы покрывается окисной пленкой, предохраняющей продукт от проникновения металла в измельчаемое сырье. Возможно изготовление волчка полностью нержавеющего отвечающего самым современным требованиям.

Небольшая высота волчка 1100/1300 мм позволяет обходиться в процессе работы без загрузчика.

Малые габариты волчка позволяют устанавливать его в небольших помещениях. Он легко вписывается в любой технологический процесс.

Стальные шкивы долговечнее применяемых в других машинах чугунных шкивов в десять раз. Они имеют конструкцию, облегчающую их съем и установку на вал электродвигателя и редуктора.

Гайка волчка стальная (в прототипе - чугунная), резьба которой не подвержена такому интенсивному истиранию как чугунная.

Для обеспечения безопасности работы, волчок снабжают решетками, закрывающими сверху полость дежи и исключающими попадание рук оператора в работающий механизм, так как при открывании решетки в процесс перемешивания, срабатывает датчик, отключающий оборудование.

Управление работой волчка достаточно простое и не требует специальных навыков и обучения обслуживающего персонала.

Волчок занимает небольшую площадь S=0,82 м кв, что позволяет установить его даже в небольших помещениях.

Техническое обслуживание простое и не представляет большой сложности, доступное слесарю среднего уровня квалификации.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Снимают заднюю крышку станины и проверяют уровень масла в редукторе по указателю уровня масла. Производят санитарную обработку волчка. Устанавливают режущий механизм на палец силового шнека. В зависимости от вида и состояния сырья, требуемой степени измельчения последующих операций выбирают схему сборки режущего механизма волчка. Затягивают гайку, а потом ослабляют затяжку, повернув гайку на полоборота в обратную сторону. Окончательную регулировку степени затяжки режущего механизма производят в первоначальный момент работы волчка на сырье в рабочем режиме. Проверяют надежность электроблокировки крышки загрузочной чашей. Начале работы не рекомендуется полностью заполнять загрузочную чашу сырьем. Следует загрузить 8-12 кг сырья, включить электродвигатель, выдержать пусковой момент пока шнек силовой наберет номинальную скорость вращения и режущий механизм заполнится продуктом, а затем загрузить чашу полностью. Во время работы волчка режущий механизм смазывается сырьем. Поэтому следует избегать излишних холостых оборотов. В то же время в конце работы волчок останавливается только после полной выработки сырья из загрузочной чаши и цилиндра.

Волчок, состоящий из станины, с размещёнными на ней режущей и питающей частями, последняя из которых включает горловину и корпус шнеков, в котором размещены питающий и силовой шнеки, хвостовики которых соединены с выходными валами редукторов, а в месте их прохода через отверстия задней стенки корпуса шнеков размещён прокладочный материал, отличающийся тем, что корпус шнеков и бункер выполнены сварными, соединение выходных валов редуктора с хвостовиками шнеков имеет дополнительный шип, имеется дополнительная опора передней части питающего шнека, а в качестве прокладочного материала в отверстиях задней стенки корпуса шнеков для их прохода установлен уплотнитель из материала ZX-100K.



 

Похожие патенты:

Куттер // 48281

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности
Наверх