Насадка для стрижки кончиков длинных волос

 

Полезная модель относится к области парикмахерских услуг. Насадка для стрижки кончиков длинных волос содержит корпус, выполненный с возможность закрепления на машинке для стрижки со стороны размещения ножевого блока, имеющая две боковые выступающие параллельные друг другу пластины, между которыми закреплена прижимная ось, при этом с корпусом шарнирно связана прижимная пластина с разделителем волос, несущая в средней части выступ, размещаемый в пространстве между корпусом и прижимной осью, а с прижимной пластиной связан отжимной рычаг, имеющий вращение на оси, закрепленной в прижимной пластине, подпружиненный в сторону прижатия прижимной пластины к корпусу, причем между корпусом и пластиной прижимной выполнен зазор для пропуска пряди волос в направлении от корпуса в сторону разделителя волос. 7 ил.

Полезная модель относится к области парикмахерских услуг и касается конструкции насадки для машинки для стрижки волос, в частности длинных волос.

Секущиеся кончики портят все впечатление от волос, делая прическу тусклой и неопрятной. Однако решение этой проблемы почти всегда требует времени и системного подхода. Традиционно, в таких случаях очень удобным вариантом является стрижка концов волос (одним срезом). Это сэкономит время и силы, позволив мастеру быстро и аккуратно подравнять концы волос до нужного уровня. Вообще, если говорить с позиции серьезного парикмахерского мастерства, при стрижке можно применить от одного до пяти срезов. Это зависит от задуманной формы прически и ее сложности. Стрижку концов волос можно проводить разными способами, и если длина волос велика, это может быть уже полноценная стрижка. На коротких волосах мастер может применить различные способы, а вот на длинных волосах это можно осуществить одним срезом. Для этого мастер обычно моет голову, а затем, собрав очень аккуратно волосы в хвост, одним движением ножниц срезает предполагаемую длину. Многие парикмахеры проводят эту процедуру на сухих волосах, грамотно мотивируя это тем, что влажные волосы можно повредить, если натягивать их в таком состоянии. После того как волосы обрезаны, парикмахер распустит волосы и подравняет выбившиеся волоски ножницами. Как правило, кончики постригают и по причине их склонности к нездоровью и сечению. Такая стрижка концов волос является довольно простым вариантом ухода за длинными волосами.

Сейчас снова возвращается мода на очень длинные локоны, которые выглядят здоровыми и естественными. Конечно, они, как правило, не подвергаются оформлению в некую прическу с помощью специальных стрижек, а требуют только периодического подрезания кончиков. Это позволяет волосам лучше расти, а также убирает секущиеся концы, которые выглядят совершенно непривлекательно. Как правило, чтобы секущиеся кончики были не так заметны, рекомендовано стричь волосы не реже, чем раз в пять, максимум шесть недель. Если стрижку и ли подрезку кончиков делать реже, есть риск, что придется срезать большую длину волос, так как посеченные концы станут слишком длинными.

Таким образом, видно, что наличие секущихся кончиков у длинных волос представляет собой серьезную проблему для владельца, так как с одной стороны требует частого посещения парикмахерской, а с другой стороны при каждом посещении мастер срезает часть длины всех волос. Но не у всех владельцев длинных волос все волосы одинаковой длины. Как правило, даже в одной пряди собраны волосы разной длины, и кончики этих волос разной длины могут быть повреждены. В этом случае, согласно рекомендациям парикмахеров, следует либо выполнить срезку кончиков отдельных волос каждой пряди (это занимает порой до 1,5 часов ручной выборочной работы). Либо выполнить укорочение всех волос по срез (но в этом случае владелец длинных волос теряет длину, что в итоге заканчивается короткой стрижкой).

Для выполнения работ по стрижке волос используют либо ножницы, либо специальные электрические машинки с ножевой кромкой и специальными насадками для выполнения фигурных стрижек.

Так, известна машинка для стрижки волос, содержащая основной корпус, ножевой блок в виде расчески, расположенное на переднем продольном концевом участке основного корпуса, причем ножевой блок имеет пару ножей, сдвигающихся относительно друг друга, и подвижный участок, прикрепленный к основному корпусу для скользящего перемещения в продольном направления основного корпуса и для вращения вокруг оси вращения, проходящей вдоль плоскости, по существу перпендикулярной продольному направлению, причем подвижный участок включает участок расчески, имеющий множество каналов для прохождения прядей волос, обрезаемых ножевым блоком, и расположенный так, чтобы закрывать переднюю продольную сторону основного корпуса при нахождении участка расчески в положении использования, при этом основной корпус выполнен с возможностью удержания участка расчески в положении покоя, отстоящем от положения использования по направлению к заднему продольному концевому участку основного корпуса (RU 2394675, B26B 19/06, B26B 19/20, опубл. 20.07.2010).

К таким машинкам применяются насадки, одеваемые на часть корпуса в зоне расположения пары лезвий, сдвигающихся относительно друг друга (ножевая режущая часть машинки). Так в RU 96811, B26B 19/44, опубл. 20.08.2010, описана электрическая машинка для стрижки волос, содержащая насадку с перепонками для выстригания одиночных и параллельных фигурных линий, в каждой линии волос имеет свою длины (высоту). А в RU 2211, B26B 19/00, опубл. 16.06.1996, описана машинка для стрижки волос, содержащая закрепленные на корпусе неподвижную гребенку и подвижные ножи, связанные с приводом, и группу съемных насадок, выполненных каждая в виде пластины, установленной на контактирующей с поверхностью головы подставке из параллельных полозьев с загнутыми к пластине концами высотой 10-50 мм соответственно, причем насадки снабжены узлами крепления их к корпусу. Каждая такая насадка используется для выполнения одной операции по стрижке, заключающейся в общем выравнивании всех волос на общую длину.

Из уровня техники не выявлены аналоги, которые реализовывали бы возможности подрезания кончиков каждого волоса без повреждения смежно расположенных волос. В связи с этим настоящая полезная модель рассматривается как пионерская разработка.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в расширении функциональных возможностей насадки за счет обеспечения возможности среза только кончиков длинных волос, имеющих ярко выраженную форму прядей, без повреждения волоса по его длине.

Указанный технический результат достигается тем, что насадка для стрижки кончиков длинных волос содержит корпус, выполненный с возможностью закрепления на машинке для стрижки со стороны размещения ножевого блока, имеющая две боковые выступающие параллельные друг другу пластины, между которыми закреплена прижимная ось, при этом с корпусом шарнирно связана прижимная пластина с разделителем волос, несущая в средней части выступ, размещаемый в пространстве между корпусом и прижимной осью, а с прижимной пластиной связан отжимной рычаг, имеющий вращение на оси, закрепленной в прижимной пластине, подпружиненный в сторону прижатия прижимной пластины к корпусу, причем между корпусом и пластиной прижимной выполнен зазор для пропуска пряди волос в направлении от корпуса в сторону разделителя волос.

Указанные признаки являются существенными для достижение технического результата.

На фиг. 1 - общий вид насадки для среза кончиков длинных волос;

фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, с поднятой прижимной пластиной;

фиг. 3 - то же, что на фиг. 1, вид снизу;

фиг. 4 - то же, что на фиг. 1, вид на фиксатор насадки;

фиг. 5 - то же, что на фиг. 1, вид в плане;

фиг. 6 - показан укладка пряди в насадку перед стрижкой кончиков волос пряди;

фиг. 7 - показан процесс стрижки кончика волоса.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция насадки для стрижки длинных волос.

Насадка для стрижки кончиков длинных волос содержит корпус, выполненный с возможность закрепления на машинке для стрижки со стороны размещения ножевого блока, имеющая две боковые выступающие параллельные друг другу пластины, между которыми закреплена прижимная ось, при этом с корпусом шарнирно связана прижимная пластина с разделителем волос, несущая в средней части выступ, размещаемый в пространстве между корпусом и прижимной осью, а с прижимной пластиной связан отжимной рычаг, имеющий вращение на оси, закрепленной в прижимной пластине, подпружиненный в сторону прижатия прижимной пластины к корпусу, причем между корпусом и пластиной прижимной выполнен зазор для пропуска пряди волос в направлении от корпуса в сторону разделителя волос.

Ниже рассматривается пример исполнения полезной модели (фиг. 1-5).

Насадка состоит из корпуса 1 из пластика (возможно применение металла), прижима (прижимная пластина 2 и отжимной рычаг 3) и прижимной оси 4. Так же имеются второстепенные, но неотъемлемые детали: разделители волос 5, пружина 6 и фиксатор 7 (для соединения корпуса, прижимной пластины и пружины). Корпус выполнен с возможность закрепления на машинке для стрижки со стороны размещения ножевого блока (пары ножей 8, сдвигающихся относительно друг друга). Прижимная пластина может быть выполнена из пластика или из легкого металла. Прижимная ось, пружина и фиксатор соединения - из металла.

Корпус 1, прижимная пластина 2 и пружина 6 в собранном положении для зажатия пряди объединяются фиксатором. Пружина 6 прижимает прижимную пластину 2 к корпусу 1. Отжимной рычаг 3 необходим для открытия прижимной пластины, которая отжимается против усилия пружины, и между ней и корпусом можно расположить пряди волос. Прижимная ось 4 фиксирует и распределяет волосы в закрытом состоянии на заданном уровне в зазоре, образованном между корпусом 1 и прижимной пластиной 2. Разделители волос 5 распределяют и разделяют волосы пряди на отдельные тонкие скопления волос.

Особенностью насадки является определенная форма исполнения прижимной пластины. Она состоит из двух площадок 9 и 10, одна 9 из которых выполнена плоской, а другая 10 - с выступами типа гребенки или расчески, являющимися разделителями волос 5. Между ними выполнен (расположен) выступ 11 примерно треугольной формы, но может быть и овалообразной и круглой. Этот выступ при собранном положении всех деталей насадки располагается вы пространстве между корпусом и прижимной осью. Таким образом, волосы пряди выкладываются по фигурной поверхности, повторяющей профиль поверхности двух площадок 9 и 10 и выступа 11.

Корпус одевается на ножевой блок машинки для стрижки волос. С помощью отжимного рычага открывается прижимная пластина. Между пластиной и корпусом пропускается прядь волос, отжимной рычаг отпускается и под действием пружины прижимается к корпусу, и прядь распределяется между корпусом и пластиной, разделяясь разделителе волос 5 на отдельные группы волос. Разделители волос помогают правильному распределению пряди. Прижимная ось с внешней стороны прижимает и придает особую форму пряди, создавая легкий напряг (изгибное воздействие) на волосы. Машинка включается, и прядь протягивается между корпусом и пластиной (фиг. 6). Зафиксированная прижимной осью прядь волос, повторяет форму прижимной пластины. Волосы по своей структуре имеют разную длину и, как только кончик волоса освобождается от фиксации прижимной оси, он под действием собственной упругости пытается восстановить линейную форму и выскальзывает из насадки (фиг. 7). Кончик волоса попадает в зону действия ножевого блока. Ножевой блок срезает кончик волоса. Длина среза зависит от расстояния между прижимной осью и верхней части корпуса, где расположен ножевой блок машинки.

Благодаря особой геометрической форме насадки, где прядь волос повторяет все изгибы и находится под углом, достигается эффект среза только кончиков волос.

Насадка позволяет работать с длинными волосами, состригая только самый кончик волоса (5-10 мм) в отличие от обычной насадки, которая состригает все волосы на заданном уровне. Благодаря нижней прижимной основе, насадка является принципиально новым методом работы с волосами. Длинные волосы имеют разную длину, насадка выбирает только самый кончик волоса и позволяет машинке состричь именно его, не затрагивая длину. С помощью этой насадки можно освежить стрижку, убрать посеченные кончики, что особенно необходимо для желающих отрастить волосы без посеченных, травмированных концов, которые являются следствием окрасок, осветления и воздействия окружающей среды.

Суть работы насадки. Берется прядь волос, зажимается между нижней и верхней основами и плавно протягивается. Как только волос выскальзывает из прижимной перегородки, ножевой блок срезает кончик. Аналогов подобного метода стрижки нет, кроме как руками и ножницами. Преимущество заключается в экономии времени: ножницами эта процедура делается 1-1,5 ч., а с помощью насадки - не более 30 минут.

Насадка для стрижки кончиков длинных волос, отличающаяся тем, что она содержит корпус, выполненный с возможностью закрепления на машинке для стрижки со стороны размещения ножевого блока и две боковые выступающие, параллельные друг другу пластины, между которыми закреплена прижимная ось, при этом с корпусом шарнирно связана прижимная пластина с разделителем волос, выполненная в средней части с выступом, размещенным в пространстве между корпусом и прижимной осью, а с прижимной пластиной связан отжимной рычаг, имеющий ось вращения, закрепленную в прижимной пластине, и подпружиненный в сторону прижатия прижимной пластины к корпусу, причем между корпусом и прижимной пластиной выполнен зазор для пропуска пряди волос в направлении от корпуса в сторону разделителя волос.



 

Похожие патенты:
Наверх