Устройство траления и утилизации взрывоопасных предметов в полупроводящих средах

 

Полезная модель относится к устройству траления и утилизации ВОП и может быть использована при гуманитарном разминировании и утилизации авиационных, артиллерийских и инженерных боеприпасов в грунте, пресной воде рек и озер, а также в морской воде. Техническим результатом является обеспечение возможности дистанционного траления и утилизации ВОП, находящихся в полупроводящих средах, за счет индукционного нагрева токопроводящих поверхностей боеприпасов и их взрывателей. Новым в устройстве траления и утилизации ВОП является использование низкочастотного электромагнитного поля для дистанционного нагрева металлических поверхностей боеприпасов и их составных частей (взрывателей). Устройство траления и утилизации ВОП в полупроводящей поверхности содержит источник электрической энергии (1), устройство контроля параметров источника электрической энергии (2), регулируемый автотрансформатор (3), сменный источник электромагнитного поля (индуктор) (4). Сменный индуктор обеспечивает возможность многократного использования устройства.

УСТРОЙСТВО ТРАЛЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ В ПОЛУПРОВОДЯЩИХ СРЕДАХ

Полезная модель относится к устройству для дистанционного инициирования взрыва и утилизации инженерных и артиллерийских боеприпасов, в том числе неразорвавшихся артиллерийских снарядов и авиабомб на территории являющейся или бывшей ареной боевых действий.

Устройство может быть использовано при гуманитарном разминировании, в борьбе с терроризмом и утилизации авиационных, артиллерийских и инженерных боеприпасов.

Известен источник Инструкция по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов: Военное издательство Министерства обороны СССР. М.: 1975 г., реализующее способы уничтожения взрывоопасных предметов (ВОП) за счёт использования накладного заряда взрывчатого вещества, гидро- и электроудара.

Недостатком таких способов является сложность в исполнении операций по уничтожению ВОП, находящихся в толще полупроводящего слоя (грунте, морская и пресная воды). Кроме того, современные самодельные взрывные устройства имеют специальные устройства, подрывающие ВОП при попытке обезвредить его. Поэтому при выполнении операции по извлечению ВОП из грунта имеется высокая вероятность самоподрыва персонала, осуществляющего разминирование местности и утилизацию ВОП.

Кроме того, известны акустические и индукционные способы траления ВОП в водной среде. Недостатком их является избирательность в воздействии на ВОП только с акустическими, индукционными или магнитометрическими датчиками целей.

Известен способ утилизации ВОП за счет выпаривания взрывчатого вещества, однако он также не применим при нахождении ВОП в полупроводящей среде.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности дистанционного траления и утилизации ВОП, находящихся в полупроводящих средах, за счет индукционного нагрева токопроводящих поверхностей взрывателей для всех типов боеприпасов. Индукционный нагрев взрывателя до определенной температуры позволит обеспечить воспламенение высокочувствительного инициирующего взрывчатого вещества во взрывателе.

Поставленный технический результат достигается за счет индукционного нагрева токопроводящих поверхностей взрывателей боеприпасов, возникающего при электромагнитном воздействии на ВОП.

Известно, что индукционный нагрев используется для плавки металлов, в индукционных кухонных плитах и др.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства.

Устройство траления ВОП в полупроводящей среде содержит источник электрической энергии (1), устройство контроля параметров источника электрической энергии (2), регулируемый автотрансформатор (3), сменный источник электромагнитного поля (индуктор) (4).

Устройство траления работает следующим образом.

Индуктор (4), питаемый от источника (1), формирует низкочастотное электромагнитное поле, регулируемое посредством устройства (3), нагревает токопроводящую поверхность взрывателя ВОП (5). Последний, в свою очередь, при достижении критической температуры вызывает инициирование взрывчатого вещества, находящегося во взрывателе и последующее уничтожение ВОП дистанционным способом.

Источники информации:

1. Инструкция по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов: Военное издательство Министерства обороны СССР. М.: 1975 г.

1. Устройство траления и утилизации взрывоопасных предметов, содержащее источник электрической энергии, устройство контроля его параметров и источник электромагнитного поля, представляющий собой индуктор, отличающееся тем, что в его состав введён регулируемый автотрансформатор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электромагнитную связь между индуктором и взрывателем обеспечивает регулируемый автотрансформатор.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник электромагнитного поля, представляющий собой индуктор, выполнен сменным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях

Изобретение относится к инженерным устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности при обнаружении взрывных механизмов далее (ВМ) или безопасного хранения до принятия решения о ликвидации или перемещении ВМ, а также может быть использовано для эффективного подавления осколочного, фугасного и термического воздействия взрыва

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств
Наверх