Футляр для ювелирных изделий

 

Предложен футляр для ювелирных изделий. Он выполнен в виде корпуса в форме прямоугольного горизонтально ориентированного параллелепипеда, имеющего крышку и основание. В основании выполнено глухое отверстие для размещения ювелирных изделий. В отверстии с возможностью вынимания установлена подложка для ювелирных изделий имеющая ручку, выполненную из гибкого материала и концы которой закреплены на подложке диаметрально. 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам для хранения ювелирных изделий, а также наград или памятных знаков и т.п..

Известен футляр, в том числе, для ювелирных изделий в виде корпуса в форме прямоугольного горизонтально ориентированного параллелепипеда, имеющего крышку и основание, в основании выполнено глухое отверстие для размещения, в том числе и ювелирных изделий, см. патент РФ 32761, 2003.

Известному футляру присущ такой недостаток как неудобство извлечения хранимых в отверстии предметов. Если предметы мелкие и достать их затруднительно, то футляр необходимо перевернуть чтобы они выпали, что может привести к их поломке при ударе или к потере. Если хранимый предмет сопоставим с размером отверстия, то он может застрять в нем.

Технический результат - повышение удобства при использовании за счет обеспечение удобного помещения в футляр и извлечения из футляра хранимых в нем ценностей.

Данный технический результат обеспечивается тем, что футляр для ювелирных изделий выполнен в виде корпуса в форме прямоугольного горизонтально ориентированного параллепипеда, имеющего крышку и основание, в основании выполнено глухое отверстие для размещения ювелирных изделий, а в отверстии с возможностью вынимания установлена подложка для ювелирных изделий имеющая ручку, выполненную из гибкого материала и концы которой закреплены на подложке диаметрально. Подложка имеет две прорези для размещения в них двух колец, например обручальных.

Полезная модель поясняется чертежами на которых изображено, на:

фиг. 1 - футляр, вид спереди, в положении закрыто;

фиг. 2 - футляр, вид сверху, положение открыто;

фиг. 3, 4 - показана укрупнено вставка в футляр с кольцами;

фиг. 5 - вставка в разрезе, с кольцами.

Футляр для ювелирных изделий выполнен в виде корпуса 1 в форме прямоугольного горизонтально ориентированного параллелепипеда. Он имеет крышку 2, посредством петель соединенную с основанием 3 футляра. В основании выполнено глухое отверстие 4 для размещения в нем ювелирных изделий. В отверстии 4 с возможностью вынимания установлена подложка 5 для ювелирных изделий, выполненная например из вспененного материала или любого подобного. Вставка 5 имеет ручку 6, выполненную из гибкого материала, например полиэтилена, резины, ткани и т.п. Концы ручки 6 закреплены на подложке диаметрально.

В подложке можно выполнить две прорези 7 для размещения в них двух колец 8, например обручальных.

Такое выполнение футляра решает поставленную задачу, т.к. для извлечения драгоценностей из него достаточно вынуть вставку 5 за ручку и получить удобный доступ к хранимым предметам.

1. Футляр для ювелирных изделий в виде корпуса в форме прямоугольного горизонтально ориентированного параллелепипеда, имеющего крышку и основание, в основании выполнено глухое отверстие для размещения ювелирных изделий, отличающийся тем, что в отверстии с возможностью вынимания установлена подложка для ювелирных изделий, имеющая ручку, выполненную из гибкого материала и концы которой закреплены на подложке диаметрально.

2. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что подложка имеет две прорези для размещения в них двух колец, например обручальных.



 

Наверх