Барабанный охладитель отсева агломерата

 

Предлагаемая полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к устройствам для охлаждения железорудных материалов. Барабанный охладитель отсева агломерата содержит загрузочную воронку, устройство подачи хладагента, включающее трубопровод с расположенными на нем форсунками, разгрузочное устройство и приводной вращающийся барабан. Вращающийся барабан состоит, по меньшей мере, из трех, соединенных между собой, цилиндрических частей, последние из которых, расположенные со стороны загрузки и разгрузки, снабжены опорными бандажами, и зубчатого венца. Длина частей барабана, расположенных со стороны загрузки и разгрузки, не превышает 7100 мм. Технический результат - повышение удобства монтажа-демонтажа и транспортировки частей барабанного охладителя. 2 ил., 1 пр.

Предлагаемая полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к оборудованию для охлаждения железорудных материалов, например, агломерата или окатышей после спекания или отжига.

Известен охладитель барабанный типа 052-2,8×10, по материалам каталога-справочника К-2-68 авторов Б.С. Хейфеца и др. «Агломерационное и окомковательное оборудование», НИИИНФОРМТЯЖМАШ, М, 1970 г., фиг. 124, стр. 232-235. Из описания материалов следует, что охладитель барабанный содержит загрузочную воронку, приводной вращающийся барабан, снабженный опорными бандажами, устройство подачи хладагента, включающее трубопровод с расположенными на нем форсунками и разгрузочное устройство.

Недостатком известного технического решения является следующее. В процессе эксплуатации под воздействием температур от возврата агломерата, а также в условиях повышенной запыленности опорные поверхности бандажей, контактируя с опорными роликами роликоопор, интенсивно изнашиваются, что приводит к недопустимому радиальному биению барабана охладителя, увеличенным знакопеременным нагрузкам на подшипники роликоопор и как следствие - к снижению эксплуатационной надежности оборудования. Для того, чтобы произвести ремонт опорных поверхностей бандажей барабан охладителя необходимо демонтировать и направить в ремонтный цех для проведения восстановительного ремонта (наплавка твердосплавного материала на поверхности бандажей с последующей их механической обработкой на специальных станках). В существующих условиях производства проведение операций по демонтажу и механической обработке бандажей барабана охладителя не представляется возможным.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является окомкователь барабанный типа ОБ5-3,2×12,5 по материалам каталога-справочника К-2-68 авторов Б.С. Хейфеца и др. «Агломерационное и окомкователе оборудование», НИИИНФОРМТЯЖМАШ, М, 1970 г., фиг. 54, стр. 113-117. Из материалов каталога-справочника следует, что барабанный окомкователь, содержит загрузочную воронку, устройство подачи хладагента, включающее трубопровод с расположенными на нем форсунками, разгрузочное устройство и приводной вращающийся барабан, состоящий, по меньшей мере, из трех, соединенных между собой, цилиндрических частей, последние из которых со стороны загрузочной и разгрузочной частей снабжены опорными бандажами и зубчатым венцом.

Выполнение барабана, состоящим, по меньшей мере, из трех соединенных между собой, цилиндрических частей, дает возможность после вывалки барабана, разобрать (демонтировать) его на составные части с последующим ремонтом каждой в отдельности. Вместе с этим, недостатком известного технического решения является то, что длина частей барабана, расположенных со стороны загрузки и разгрузки, имеет большую величину, чем наибольшая высота обрабатываемой детали соответствующего металлообрабатывающего станка, который имеется в наличии у ремонтно-механического цеха. В результате этого, приходиться отправлять изношенное оборудование для его восстановления на другие специализированные предприятия, следствием чего является снижение ремонтопригодности оборудования. Отсутствие необходимой ремонтной базы ведет к необоснованным простоям барабанного охладителя, что способствует увеличению эксплуатационных затрат.

Задача, на осуществление которой направлено техническое решение - снижение эксплуатационных затрат. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение удобства монтажа, демонтажа и транспортировки частей барабанного охладителя.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что в барабанном охладителе отсева агломерата, содержащем загрузочную воронку, устройство подачи хладагента, включающее трубопровод с расположенными на нем форсунками, разгрузочное устройство и приводной вращающийся барабан, состоящий, по меньшей мере, из трех, соединенных между собой, цилиндрических частей, последние из которых, расположенные со стороны загрузки и разгрузки, снабжены опорными бандажами, и зубчатого венца, длина частей барабана, расположенных со стороны загрузки и разгрузки, не должна превышать 7100 мм.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от известного своим конструктивным исполнением, а именно, длиной крайних частей барабана. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию полезной модели «Новизна».

Так как предлагаемая полезная модель может быть использована в промышленности, а проведение испытаний опытного образца уже показали положительные результаты, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Промышленная применимость».

Сравнительный анализ предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не позволил выявить существенные признаки, присущие заявленному решению. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого выше технического результата.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей:

На фиг. 1 - схематически изображен предлагаемый охладитель;

На фиг. 2 - изображена схема обработки части охладителя на металлообрабатывающем станке.

Барабанный охладитель отсева агломерата содержит загрузочную воронку 1, устройство подачи хладагента (воды), включающее трубопровод 2 с расположенными на нем форсунками 3, разгрузочное устройство, включающее разгрузочную воронку 4 и ленточный конвейер 5, и приводной вращающийся барабан. Вращающийся барабан состоит, по меньшей мере, из трех, соединенных между собой, посредством соединительных фланцев 6 цилиндрических частей 7а, 7б, 7в, из которых 7а и 7в, расположенные со стороны загрузки и разгрузки агломерата, снабжены опорными бандажами 8 и зубчатого венца 9, кинематически соединенного с приводом 10. Длина -|- частей барабана 7а и 7в, расположенных со стороны загрузки и разгрузки, не должна превышать 7100 мм.

Барабанный охладитель отсева агломерата работает следующим образом.

Горячий отсев агломерата 11 (температура 600÷700°C) подается в барабан через загрузочную воронку 1. Вследствие непрерывного вращения и наклонного положения частей барабана 7а, 7б, 7в отсев агломерата 11 пересыпается по внутренней его поверхности и постепенно передвигается к разгрузочной части барабана. Во время нахождения в барабане транспортируемый материал 11 из форсунок 3 обильно поливается хладагентом (водой), и охлаждается до заданной температуры (50÷60°C), позволяющей транспортировать его ленточным конвейером 5. Образующийся при охлаждении пар удаляется через патрубки верхней части разгрузочной воронки 4.

Для проведения восстановительного ремонта бандажей 8 барабана охладителя, при помощи мостового крана производят вывалку барабана из роликоопор с последующим размещением на специальном стенде. Удаляют крепежные элементы с присоединительных фланцев 6 и разбирают (демонтируют) барабан на составные части. Цилиндрические части барабана 7а и 7в, расположенные со стороны загрузки и разгрузки агломерата, снабженные опорными бандажами 8, при помощи грузоподъемного механизма (крана) с использованием специальных однотипных устройств перемещают из ремонтной зоны производственного участка и устанавливают на транспортное средство для последующей отправки в ремонтно-механический цех для механической обработки на соответствующем оборудовании.

Выполнение длины -|- частей барабана 7а и 7в не должно превышать 7100 мм. Данная величина обусловлена во-первых, наибольшей высотой -H- обрабатываемой детали 12 соответствующего металлообрабатывающего станка 13 (см. Фиг. 2), на котором производится механическая обработка и во-вторых, длиной транспортного средства - 7000 мм, на которое по его длине устанавливают 2 крайние части барабанного охладителя для последующей транспортировки в ремонтно-механический цех.

Пример.

В агломерационном производстве ОАО «НЛМК» разработан проект трех секционного барабанного охладителя, у которого цилиндрические части, расположенные со стороны загрузки и выгрузки агломерата, снабженные опорными бандажами, имеют длину 3200 мм. А механическую обработку бандажей упомянутых частей барабанного охладителя будут производить на токарно-карусельном станке мод. КУ 101, у которого наибольшая высота обрабатываемой детали составляет 7100 мм.

Как показывают ориентировочные расчеты, проведенные специалистами комбината, использование предлагаемого технического решения позволит снизить трудозатраты по эксплуатации барабанного охладителя с 560 чел./час. до 230 чел./час. Вместе с этим повышается и удобство монтажа, демонтажа и транспортировки частей барабанного охладителя.

Отсюда можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение - выполняется, при этом достигается получение вышеуказанного технического результата.

Барабанный охладитель отсева агломерата, содержащий загрузочную воронку, устройство подачи хладагента, включающее трубопровод с расположенными на нем форсунками, разгрузочное устройство и приводной вращающийся барабан, состоящий, по меньшей мере, из трех соединенных между собой цилиндрических частей, последние из которых, расположенные со стороны загрузки и разгрузки, снабжены опорными бандажами, и зубчатого венца, отличающийся тем, что длина частей барабана, расположенных со стороны загрузки и разгрузки, не превышает 7100 мм.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение эффективности охлаждения отсева агломерата
Наверх