Головка для очистки внутренней поверхности стеклопластиковых насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при очистке внутренней поверхности стеклопластиковых насосно-компрессорных труб от грязи и асфальтосмолопарафиновых отложений. Целью полезной модели является создание конструкции головки для эффективной очистки внутренней поверхности стеклопластиковых труб путем увеличения площади воздействия струи на внутреннюю поверхность трубы. Данная цель достигается тем, что в головке для мойки внутренней поверхности труб, содержащей корпус, штангу, горизонтально подаваемую внутрь труб, и моющие сопла, согласно полезной модели моющие сопла расположены в несколько рядов вдоль оси головки в количестве не менее двух, причем сопла следующего ряда смещены относительно предыдущего с образованием винтовой линии на поверхности головки.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при очистке внутренней поверхности стеклопластиковых насосно-компрессорных труб от грязи и асфальтосмолопарафиновых отложений.

Известно устройство для мойки и сушки труб, выполненное в виде двух контуров для мойки внутренней и наружной поверхностей труб. Устройство имеет приводной рольганг, а наружный моющий контур выполнен в виде корпуса, в котором на его оси установлена подвижная втулка, охватывающая снаружи трубу и связанная посредством тяг с кривошипом и валом рольганга через коническую передачу. На внутренней поверхности подвижной втулки выполнены моющие сопла, а внутренний моющий контур выполнен в виде штанги, горизонтально подаваемой внутрь труб, на рабочем конце которой смонтированы сопла, и имеющей возможность регулировки ее по высоте. (Патент РФ 2107562, БИ 6 от 27.03.1998)

Данное устройство не эффективно при очистке внутренней поверхности труб от асфальтосмолопарафиновых отложений.

Известна линия мойки и сушки труб, содержащая передаточную тележку с двухручьевыми рольгангами, установку мойки и сушки труб, выполненную в виде наружного кольцевого контура с соплами и внутреннего моющего контура в виде штанги с насадкой, снабженной моющими соплами, расположенными под углом к оси трубы. Оси моющих сопел кольцевого контура и насадки штанги развернуты с обеспечением касательного воздействия на поверхность трубы и направлены в одну сторону. (Патент РФ 2212286, БИ 10 от 18.05.2001)

Указанная конструкция не обеспечивает высокого качества очистки труб вследствие малой площади воздействия струи моющей жидкости из сопла на загрязненную поверхность трубы.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции головки для эффективной очистки внутренней поверхности стеклопластиковых труб путем увеличения площади воздействия струи на внутреннюю поверхность трубы.

Данная задача решена тем, что в головке для мойки внутренней поверхности труб, содержащей корпус, штангу горизонтально подаваемую внутрь труб и моющие сопла, согласно полезной модели моющие сопла расположены в несколько рядов вдоль оси головки, в количестве не менее двух, причем сопла следующего ряда смещены относительно предыдущего с образованием винтовой линии на поверхности головки.

На фиг.1 показано устройство головки для мойки внутренней поверхности стеклопластиковых НКТ.

Головка состоит из корпуса 1, гаек прижимных 2, для крепления сопел 3 и шайб 4 в корпусе 1. Шайбы 4 препятствуют отвороту гаек 3. Сопла 3 расположены в несколько рядов вдоль оси головки, в количестве не менее двух, причем сопла следующего ряда смещены относительно предыдущего с образованием винтовой линии на поверхности головки, что обеспечивает широкий захват внутренней поверхности трубы струями моющей жидкости из сопел. Штанга 5 вворачивается в корпус 1 и служит для перемещения головки внутри трубы.

Головка работает следующим образом: при подаче воды под давлением в головку от насоса высокого давления установки мойки НКТ, начинается ее разбрызгивание струйками, создаваемыми соплами головки, причем размещение сопел в головке устроено для полного омовения внутренней поверхности НКТ. При движении штанги установки мойки НКТ, соответственно движется головка, происходит очистка внутренней поверхности трубы по всей длине.

Расположение моющих сопел в несколько рядов, вдоль оси головки с образованием винтовой линии значительно увеличивает площадь воздействия струи на внутреннюю поверхность трубы, существенно повышая эффективность очистки стеклопластиковых насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафиновых отложений.

Головка для мойки внутренней поверхности стеклопластиковых труб, содержащая корпус, штангу, горизонтально подаваемую внутрь труб, и моющие сопла, отличающаяся тем, что моющие сопла расположены в несколько рядов вдоль оси головки в количестве не менее двух, причем сопла следующего ряда смещены относительно предыдущего с образованием винтовой линии на поверхности головки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности
Наверх