Штамп

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления и повышение технологичности конструкции штампа. Указанный технический результат достигается тем, что в штампе для резки профильного материала, содержащем нижнюю плиту с установленными на ней двумя неподвижными режущими полуматрицами, выполненными с профилем рабочей части, соответствующим наружному контуру профильного материала, верхнюю плиту с пуансон-ножом, матрица выполнена цельной с соответствующим внутренним контуром профильного материала, а пуансон изготовлен из двух частей: левой и правой, установленных в пуансонодержатель, причем профиль пуансона в сборе выполнен соответствующим наружнему профилю материала, и штамп дополнительно снабжен обоймой и планками для фиксации левой и правой частей пуансона. 4 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов, и может быть использована при резке профильного проката в машиностроении.

Известен штамп для резки проката (см. а.с. 2053057, МКИ B23D 23/00), содержащий подвижную плиту, неподвижную плиту с установленным па ней корпусом, подвижный и неподвижный ножи и механизм зажима материала, включающий установленные с возможностью взаимодействия с клиновыми пластинами двусторонние клинья, при вершине которых выполнены наклонные участки.

Известен также штамп для резки профильного материала (см. а.с. 2133658, МКИ B23D 23/00), который выбран нами в качестве прототипа. Штамп содержит нижнюю плиту с установленными на ней двумя неподвижными режущими полуматрицами, выполненными с профилем рабочей части, соответствующим наружному контуру профильного материала, верхнюю плиту с пуансон-ножом, промежуточную подпружиненную плиту, смонтированную с возможностью взаимодействия с верхней плитой, и прижимы, закрепленные на промежуточной плите и выполненные с профилем рабочей части, соответствующим внутреннему контуру профильного материала, средство базирования профильного материала.

Недостатком этих штампов является трудоемкость изготовления и не технологичность конструкции штампа.

Технической задачей полезной модели является снижение трудоемкости изготовления и повышение технологичности конструкции штампа, что достигается оптимизацией рабочей конструкции штампа.

Технический результат достигается тем, что в штампе для резки профильного материала, содержащем нижнюю плиту с матрицей и верхнюю плиту с пуансоном, матрица выполнена цельной с соответствующим внутренним контуром профильного материала, а пуансон изготовлен в виде левой и правой частей, установленных в пуансонодержатель, причем профиль пуансона в сборе выполнен соответствующим наружному профилю материала, при этом штамп снабжен обоймой и планками для фиксации левой и правой частей пуансона.

На фигурах 14 изображена принципиальная схема штампа. Штамп содержит верхнюю плиту 1, нижнюю плиту 2, матрицу 3, пуансон 4, пуансонодержатель 5, прижим 6, планки 7, упор в сборе 8, штангу 9, опору 10, обойму 11. Пуансон 4 состоит из двух частей: левой, правой, закрепленных в пуансонодержателе 5 и обойме 11.

Штамп работает следующим образом. Материал для разрезания на заданную длину, например равнополочный уголок 12, подается в зону резания до упора 8, прижимается прижимом 6 и отрезается пуансоном 4.

Для базирования и фиксации уголка 12 в процессе резания предусмотрены: упор 8, установленный на штанге 9, опора 10 и прижим 6, который с опережением прижимает уголок 12 к матрице 3 во время рабочего хода пуансона 4.

Штамп для резки профильного материала, содержащий нижнюю плиту с матрицей, и верхнюю плиту с пуансоном, отличающийся тем, что матрица выполнена цельной с соответствующим внутренним контуром профильного материала, а пуансон изготовлен в виде левой и правой частей, установленных в пуансонодержатель, причем профиль пуансона в сборе соответствует наружному профилю разрезаемого материала, при этом штамп снабжен обоймой и планками для фиксации левой и правой частей пуансона.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх