Ручная бетономешалка

 

Полезная модель относится к области строительного производства, а именно к приготовлению растворных и бетонных смесей в построечных условиях, и может быть использовано при дачном и индивидуальном строительстве и во всех отраслях народного хозяйства для приготовления различных смесей. Достигаемый результат - обеспечивает при высокой технологичности использования подготовку строительной смеси без источников электроэнергии и с возможностью одновременного перемешивания и транспортирования к месту закладки фундамента. Использование бетономешалок в некоторой мере способствует утилизации отработанных автомобильных покрышек. Результат достигается тем, что согласно решению, в ручной бетономешалке, включающей смесительную емкость стаканного типа с крышкой, на дне и крышке емкости установлены оси качения, подвижно соединенные с водилом, а на внешней образующей закреплена колесная шина, при этом крышка выполнена с возможностью герметизации, например зажимами, а водило на контактных концах снабжено вилочными разъемами с фиксаторами. (1 доп. п. ф-лы, 3 илл.)

Полезная модель относится к области строительного производства, а именно к приготовлению растворных и бетонных смесей в построечных условиях, и может быть использовано при дачном и индивидуальном строительстве и во всех отраслях народного хозяйства для приготовления различных смесей.

Известны проблемы приготовления строительных смесей для закладки фундаментов строений в местах, где пока еще нет источников электроэнергии и приходится вручную готовить строительные смеси для закладки фундаментов строений или транспортировать тяжелую строительную технику. Необходимость простой, технологичной и дешевой ручной техники, не использующей электроэнергию очевидна.

Известна бетономешалка, содержащая раму, подвижно или неподвижно прикрепленный к раме смесительный бак, редуктор и средство создания вращательного усилия, например электродвигатель, отличающаяся тем, что смесительный бак имеет лопатки для перемешивания, расположенные таким образом, что создается направленное движение рабочей смеси при вращении смесительного бака в сторону дна, а при обратном вращении смесительного бака в строну загрузочно-разгрузочного отверстия, при этом бетономешалка оборудована редуктором или электродвигателем, имеющим возможность переключения направления вращения. /RU патент 84301, 2009.07.10/

Известное устройство предполагает обязательное присутствие источника электроэнергии, конструктивно излишне сложно, не достаточно технологично в работе.

Известен универсальный бетоносмеситель, включающий смесительный барабан цилиндрической формы с торцевой крышкой, свободно установленный на двух парах колес, закрепленных жестко на раме, и оборудованный равномерно расположенными по окружности изнутри лопастями, отличающийся тем, что указанные лопасти выполнены Т-образными, съемными в торцевую сторону с возможностью их закрепления торцевой крышкой смесительного барабана и установлены в замках, выполненных в виде расположенных с зазором друг к другу

Г-образных парных направляющих, жестко прикрепленных к барабану, а лопасти (комплекты лопастей) для разных перемешиваемых строительных смесей выполнены из разных по жесткости материалов. /RU Патент 2303524, 2007.07.27/

Известный бетоносмеситель не достаточно технологичен в использовании, предполагает напряженный ручной труд и не предназначен для одновременного приготовления строительной смеси и транспортировки последней.

Наиболее близкой является ручная бетономешалка, содержащая раму с подшипниковыми опорами, смесительную емкость с лопастями, приводной вал и ручной привод, отличающаяся тем, что она снабжена поворотным валом с подшипниковой опорой и фиксатором, установленным в подшипниковых опорах рамы, и маховиком с фиксатором, установленным на приводном валу, который закреплен в подшипниковой опоре поворотного вала, смесительная емкость выполнена в виде двух сопряженных большими основаниями усеченных конусов и жестко закреплена на приводном валу совместно с лопастями, а ручной привод выполнен в виде штурвала.

/RU Патент 8652, 1988.12.16/

Известная бетономешалка относительно сложна конструктивно, не достаточно технологична в использовании, предполагает тяжелый ручной труд при перемешивании строительной смеси, неспособно к одновременному перемешиванию и транспортировке к месту закладки смеси.

Задачей полезной модели является устройство с высокой технологичностью использования при подготовке строительной смеси без источников электроэнергии и с возможностью одновременного перемешивания и транспортирования к месту закладки фундамента, при этом попутно в некоторой мере осуществляется утилизации отработанных автомобильных покрышек.

Задача решается тем, что в ручной бетономешалке, включающей смесительную емкость стаканного типа с крышкой, согласно решению на дне и крышке емкости установлены оси качения, подвижно соединенные с водилом, а на внешней образующей закреплена колесная шина, при этом крышка выполнена с возможностью герметизации, например зажимами, а водило на контактных концах снабжено вилочными разъемами с фиксаторами.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен фронтальный вид, совмещенный с разрезом, фиг. 2 - фронтальный вид, фиг. 3 - узел герметизации.

Полезная модель содержит смесительную емкость 1, крышку 2, оси качения 3, колесную шину 4, водило 5 с вилками 6 и фиксаторами 7, зажимы 8.

Ручная бетономешалка используется следующим образом.

Выполняют подготовительные операции.

В смесительную емкость 1 в вертикальном положении загружают компоненты строительной смеси, крышку 2 устанавливают в рабочее положение и герметизируют емкость 1 зажимами 8. На оси качения 3 устанавливают водило 5 посредством вилок 6, которые замыкают фиксаторами 7. После этого на колесной шине 4 бетономешалку транспортируют при помощи водила 5 к месту выгрузки строительной смеси. При транспортировке компоненты смеси перемешиваются. Выемку последней осуществляют выполняя подготовительные операции в обратном порядке.

Ручная бетономешалка обеспечивает при высокой технологичности использования подготовку строительной смеси без источников электроэнергии и с возможностью одновременного перемешивания и транспортирования к месту закладки фундамента. Использование бетономешалок в некоторой мере способствует утилизации отработанных автомобильных покрышек.

1. Ручная бетономешалка, включающая смесительную ёмкость стаканного типа с крышкой, отличающаяся тем, что на дне и крышке ёмкости установлены оси качения, подвижно соединённые с водилом, а на внешней образующей закреплена колёсная шина, при этом крышка выполнена с возможностью герметизации, например зажимами .

2. Ручная бетономешалка по п. 1, отличающаяся тем, что водило на контактных концах снабжено вилочными разъёмами с фиксаторами.



 

Похожие патенты:
Наверх