Фрикционная накладка

 

Полезная модель относится к фрикционным накладкам, а именно к накладкам барабанных тормозов транспортных средств, в частности грузовых автомобилей. Для улучшения трибологических характеристик фрикционной пары за счет обеспечения оптимального соответствия геометрии накладки распределению сил и давлений в барабанном тормозе длина дуги накладки по внутренней поверхности и разность толщин накладки по краям соответствует соотношению: , где H2 - толщина толстого края накладки; H 1 - толщина тонкого края накладки; L - длина дуги накладки по внутренней поверхности. 1 н.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к фрикционным накладкам, а именно к накладкам барабанных тормозов транспортных средств, в частности грузовых автомобилей.

Аналогом заявляемой полезной модели является фрикционная накладка, у которой соотношение между длиной дуги накладки по внутренней поверхности и разностью толщин накладки по краям составляет 62÷67 (см. Фрикционные и уплотнительные изделия и материалы. Каталог-справочник. М., «ЦНИИТЭНефтехим», 1990 г., с. 69). Существенные признаки аналога «фрикционная накладка» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является недостаточно полное соответствие геометрии накладки распределению сил и давлений в барабанном тормозе, что ухудшает трибологические характеристики фрикционной пары тормоза.

Другим аналогом заявляемой полезной модели является фрикционная накладка, у которой соотношение между длиной дуги накладки по внутренней поверхности и разностью толщин накладки по краям составляет 37÷41 (см. Асбестовые технические изделия. Каталог-справочник. М., «ЦНИИТЭНефтехим», 1984 г., сс. 64-68). Существенные признаки аналога «фрикционная накладка» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога также является недостаточно полное соответствие геометрии накладки распределению сил и давлений в барабанном тормозе, что ухудшает трибологические характеристики фрикционной пары.

Прототипом заявляемой полезной модели является фрикционная накладка, у которой соотношение между длиной дуги накладки по внутренней поверхности и разностью толщин накладки по краям составляет 35÷36 (см патент РФ 2391579, МПК F16D 69/00, 2010 г.). Существенные признаки прототипа «фрикционная накладка» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение трибологических характеристик фрикционной пары за счет обеспечения оптимального соответствия геометрии накладки распределению сил и давлений в барабанном тормозе.

Для достижения указанного технического результата во фрикционной накладке длина дуги накладки по внутренней поверхности и разность толщин накладки по краям соответствует соотношению: , где H2 - толщина толстого края накладки; H 1 - толщина тонкого края накладки; L - длина дуги накладки по внутренней поверхности.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «длина дуги накладки по внутренней поверхности и разность толщин накладки по краям соответствует соотношению: , где H2 - толщина толстого края накладки; H 1 - толщина тонкого края накладки; L - длина дуги накладки по внутренней поверхности» являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг. представлена заявляемая накладка, вид сбоку.

Фрикционная накладка выполнена из полимерного фрикционного композита и представляет собой часть цилиндрической обечайки переменной толщины, снабженной двумя или тремя рядами отверстий для заклепок. Накладка имеет переменную толщину H в рабочей зоне (зоне, соответствующей поверхности фрикционного контакта при эксплуатации). Для накладки, имеющей боковые скосы 1 (показаны на фиг.), толщина H определяется применительно к рабочей поверхности 2 накладки как минимальная H1 и максимальная H2. Если накладка не имеет боковых скосов (на фиг. не показана), то H1 и H2 определяются для краев накладки. Разность H2 и H 1 определяет градиент толщины накладки в зоне рабочей поверхности. Длина L накладки по дуге внутренней (не рабочей) поверхности 3 соотносится с градиентом толщины накладки как 48÷51, то есть , где H2 - толщина толстого края накладки; H 1 - толщина тонкого края накладки; L - длина дуги накладки по внутренней поверхности.

Конкретным примером заявляемой накладки является барабанная тормозная накладка грузового автомобиля, имеющая скосы, у которой L154 мм, H115,6 мм, H218,7 мм. .

Изготавливаться накладка может известными методами, например, формованием с последующей механической обработкой.

Выполнение накладки с указанными координатными характеристиками при использовании накладки в колодочном барабанном тормозе позволяет создать разницу давлений (благодаря разжимному устройству), обеспечивающую равномерность трения и изнашивания накладок, одинаковость момента торможения при обоих направлениях вращения, а также эффект самоусиления, то есть увеличение эффективности торможения действием сил трения. В результате улучшаются трибологические характеристики тормоза.

Фрикционная накладка, отличающаяся тем, что длина дуги накладки по внутренней поверхности и разность толщин накладки по краям соответствуют соотношению

где Н2 - толщина толстого края накладки; H1 - толщина тонкого края накладки; L - длина дуги накладки по внутренней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным не содержащим меди фрикционным изделиям, например, тормозным колодкам и накладкам автомобилей (мазда, хонда, мерседес, ауди, шкода, мицубиси, ниссан), тракторов и др.

Изобретение относится к различным не содержащим меди фрикционным изделиям, например, тормозным колодкам и накладкам автомобилей (мазда, хонда, мерседес, ауди, шкода, мицубиси, ниссан), тракторов и др.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к фрикционным тормозным накладкам в комплекте с заклепками, используемым в барабанных тормозных механизмах колес транспортных средств

Полезная модель относится к накладкам барабанных тормозов транспортных средств, в частности грузовых автомобилей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно: к гребневым чугунным тормозным колодкам тормозного оборудования тягового подвижного состава магистральных железных дорог
Наверх