Раскалыватель гранул льда

 

Изобретение относится к области получения в кипящем слое гранулированного овально-сферического льда, который используется для строительства крупных ледовых объектов: переправ, складов, глыб льда большого объема для охлаждения оборотных вод и т.п. Задачей изобретения является воспроизводство количества затравочных кристаллов в объеме кипящего слоя при намораживании льда на гранулах. Раскалыватель выполнен в виде неподвижных ножей с осью и подвижного толкателя, которые установлены с зазором друг от друга при помощи калибровочных шайб. Неподвижные ножи и подвижный толкатель оснащены овальными выемками, а на неподвижных ножах противоположно им расположены клиновидные выемки с заостренной кромкой.

Предлагаемое устройство относится к области техники получения и переработки искусственного водного льда в виде овально-сферических гранул для использования в создании преимущественно крупно тоннажных ледовых объектов, таких как: ледовые переправы (с потреблением тысяч тонн льда), склады изо льда (десятки тысяч тонн), ледовые глыбы льда объемом более миллиона кубических метров для охлаждения в летнее время оборотных вод электростанций. Оно может быть использовано в нарождающейся в настоящее время технологии получения гранулированного льда в кипящем слое.

Известно устройство по раскалыванию кубиков льда (http://lets-drink.ru/accessories/bar_inventar/prisposoblenia_dlya_kolki_lda/ - нож для колки льда) в виде ножа с ручкой. Нож используют вручную путем раскалывания кубиков льда в чашке.

Недостатком известного устройства является неточность раскалывания кубиков и получение неравномерных по размерам ледовых частиц

Задачей изобретения является получение заданного числа осколков, в данном случае двух, которые служат затравочными кристаллами для дальнейшего намораживания гранул льда в кипящем слое. Одновременно реализуется выполнение функции классифицирования гранул, т.к. раскалыванию подвергаются гранулы выше определенного размера.

Поставленная задача решается размещением на общей оси съемных калибровочных шайб переменной толщины между ножами и подвижным толкателем, оснащенных на конце овальными выемками с одной стороны, а на ножах противоположно расположенными клиновидными выемками с заостренной кромкой с другой.

Предложенный раскалыватель гранул льда изображен на чертежах, где:

фиг. 1 - общий вид раскалывателя;

фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

Раскалыватель выполнен в виде неподвижных ножей 1 (фиг. 1), между которыми на оси 2 установлен подвижный толкатель 3 и калибровочные шайбы 4. Толкатель оснащен овальной выемкой 5 так, что на неподвижных ножах выполнены аналогичные выемки и противоположно им клиновидные выемки 6, внутренние кромки которых заострены. Величина зазора регулируется калибровочными шайбами 4, установленными между толкателем 3 и неподвижными ножами 1 на оси 2.

Между неподвижными ножами 1 проходит поток гранул (вертикальная пунктирная стрелка), диаметр которых меньше, чем расстояние между лезвиями ножей. Из потока на ножах в клиновидных выемках остается гранула 7 (верхняя пунктирная стрелка) большего размера, чем зазор между ножами. Все отколотые фрагменты 8 (фиг.2) и остатки гранулы уходят в поток гранул (нижняя пунктирная стрелка).

Работа раскалывателя имеет непрерывный характер и заключается в том, что толкатель 3 при повороте проталкивает гранулу между острыми кромками клиновидных выемок 6 неподвижных ножей 1. Отколовшиеся фрагменты 8 гранулы являются затравочными кристаллами, которые вместе с остаточной частью гранулы попадают в циркуляционный поток, подвергаясь при дальнейшем движении орошению и намораживанию льда.

Поскольку лед имеет маленький угол трения, толкатели 3 снабжены овальными выемками 5, которые удерживают от скольжения и выскакивания гранулы при надавливании на них толкателя 3.

Зазор между ножами можно изменить путем изменения количества калибровочных шайб 4, а также их толщины. Кроме того, для изменения грансостава фрагментов устанавливают неодинаковое количество шайб между толкателем и ножами. Это приводит к ассиметричному нажатию гранулы толкателем и к откалыванию фрагментов разного размера: со стороны толкателя, где меньше шайб, фрагмент имеет больший размер, и наоборот.

Выполнение выемок 5 на неподвижных ножах 1 дает возможность ликвидировать застревание между ножами остаточной гранулы при ее проталкивании между ножами. После поворота толкатель 3 приходит в горизонтальное положение и выемки 5 на ножах и толкателе совпадают, образуя ровную поверхность, с которой падает остаточная гранула после проталкивания.

Раскалыватель гранул льда, содержащий нож, отличающийся тем, что на неподвижных ножах и подвижном толкателе, между которыми установлены калибровочные шайбы, выполнены овальные выемки, а противоположно им клиновидные выемки с заостренной кромкой.

РИСУНКИ



 

Наверх