Жилет вентилируемый

 

Полезная модель относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева и может быть использована при совместной эксплуатации с бронежилетом или иными средствами защиты. Техническим результатом является повышение надежности работы путем устранения возможности пережатия воздушного потока от вентилятора к гибкой трубке, а также возможность автономного использования за счет наличия на нижней части жилета дополнительной секции, на которой крепятся вентилятор и блок питания. Жилет вентилируемый состоит из грудной и спинной секций из воздухонепроницаемой ткани, соединенных между собой текстильными застежками и содержащие воздухораспределительную систему в виде панелей с каналами, ориентированными вдоль туловища и соединенными на нижнем краю жилета с гибкой трубкой с отверстиями, огибающая тело пользователя с трех сторон, при этом к нижней части грудной и/или спинной секций прикреплена дополнительная секция, на которой закреплены вентилятор и блок питания, вентилятор соединен с гибкой трубкой переходником, представляющий собой конус из воздухонепроницаемой ткани, который оснащен двумя элементами жесткости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева и может быть использована при совместной эксплуатации с бронежилетом или иными средствами защиты.

Вентилируемый жилет предназначен для повышения длительности и комфортности работы в условиях жаркого климата при тяжелых физических нагрузках или при ношении средств индивидуальной бронезащиты или иной экипировки.

В заявке на патент US 20100319381 A, 23.12.2010 описана конструкция жилета, снабженного каналами для жидкости, которая прокачивается для отвода тепла от тела, и системой охлаждения этой жидкости, состоящей из радиатора и обдувающего его вентилятора.

Конструкция с жидким хладагентом сложна и тяжела для автономного ношения. Она требует помимо вентилятора использовать насос для подачи хладагента и системы герметизации охладительного контура.

Известна конструкция вентилируемого жилета, описанная в статье «Влияние различных схем и материалов в устройствах принудительной вентиляции защитных комплектов на работоспособность военнослужащих» (Семенова Ю.С., Вдовенко C.H., Курмашова И.А., «Вопросы оборонной техники», серия 15, выпуск 1-2, 2005 г.), представляющая собой две секции, каждая из которых сшита из двух слоев ткани: наружного воздухонепроницаемого и внутреннего воздухопроницаемого. Между двумя слоями ткани в шахматном порядке расположены небольшие кусочки пенополиэтилена, обеспечивающие зазор, в который подается воздух из вентиляционных трубок, расположенных в нижней части жилета и опоясывающих пользователя. Воздух в трубки подается отдельно расположенным вентилятором по шлангу.

Похожая конструкция жилета также описана в заявке на патент RU 93035814 A, 20.08.1995, которая и была взята за прототип. Жилет состоит из двух слоев ткани: наружного воздухонепроницаемого и внутреннего воздухопроницаемого. Между ними расположены панели из ткани объемного плетения, снабженные каналами для продувки воздуха. Воздух подается в каналы, ориентированные вдоль туловища пользователя, из коллектора, опоясывающего пользователя и расположенного на нижнем краю жилета. Коллектор подключен к воздухоподающему шлангу, присоединенному к вентилятору. Передняя и задняя части жилета соединяются поясными стяжками и наплечными застежками.

Однако указанные выше в статье и прототипе конструкции жилетов имеют общий недостаток, заключающийся в том, что вентилятор не имеет крепления к жилету и должен крепиться либо на транспортное средство, либо располагаться на одежде пользователя, что мешает или даже делает невозможным автономное использование таких вентилируемых жилетов. Второй общий недостаток этих конструкций - подача воздуха или хладагента от вентилятора к трубкам осуществляется через шланг. При этом надетый поверх вентиляционного жилета бронежилет может пережимать шланг подачи воздуха или хладагента, тем самым препятствуя функционированию жилета.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности работы путем устранения возможности пережатия воздушного потока от вентилятора к трубке, а также возможность автономного использования за счет наличия на нижней части жилета дополнительной секции, на которой крепятся вентилятор и блок питания.

Указанный результат достигается тем, что вентилируемый жилет состоит из грудной и спинной секций из воздухонепроницаемой ткани, соединенных между собой плечевыми и боковыми текстильными застежками, и имеющейся на спинной и грудной секции воздухораспределительной системы в виде панелей с каналами, ориентированными вдоль туловища и соединенными с гибкой трубкой с отверстиями, опоясывающей тело пользователя, расположенной в нижней части грудной и спинной секций, а к нижней части жилета прикреплена дополнительная секция, на которой закреплены вентилятор и блок питания, вентилятор соединен с гибкой трубкой переходником, представляющий собой конус из воздухонепроницаемой ткани, который оснащен двумя элементами жесткости.

Применение переходника в виде конуса из воздухонепроницаемой ткани, оснащенного двумя элементами жесткости, обеспечивает жесткость воздушного тракта между вентилятором и гибкой трубкой и предотвращает пережатие воздушного потока бронежилетом или иным снаряжением, одетым поверх вентилируемого жилета. А расположение вентилятора с блоком питания на дополнительной секции жилета позволяет осуществлять автономное использование вентилируемого жилета.

Полезная модель поясняется следующими фигурами:

Фиг. 1 - Схема вентилируемого жилета.

Фиг. 2 - Вид переходника между вентилятором и тройником.

Вентилируемый жилет (см. фиг. 1) состоит из грудной 1 и спинной 2 секций из воздухонепроницаемой ткани, имеющих плечевые 3 и боковые 4 застежки для фиксации их на теле пользователя и которые содержат воздухораспределительную систему с каналами, ориентированными вдоль туловища, образованную панелями 5, гибкой трубки 6 с отверстиями, закрепленной петлями 7 в нижней части секций 1 и 2, с тройником 8, соединяющим гибкую трубку 6 с вентилятором 9 через переходник 10, и дополнительной секции 11, на которой закреплены вентилятор 9 и блок питания 12.

Плечевые 3 и боковые 4 застежки, помимо фиксации, обеспечивают также возможность регулировки размера жилета по длине и ширине.

Панели 5 выполнены из упругого материала, например, из вспененного полимера (пенополиэтилен), в виде пластин (как показано на фиг. 1) или шашечек, расположенных в шахматном порядке.

Для регулировки по обхвату талии гибкая трубка 6 имеет стык и снабжена соединительной муфтой 13, позволяющей раздвигать или сдвигать переднюю и заднюю части трубки 6 для регулировки ее по объему талии.

Подача воздуха в гибкую трубку 6 осуществляется через тройник 8 из вентилятора 9, расположенного на дополнительной секции 11, которая закреплена к нижней части жилета к грудной и/или спинной секции, располагаясь таким образом ниже пояса пользователя, и может быть выполнена в виде нескольких частей, на которых по отдельности расположены вентилятор 9 и блок питания 12. Вентилятор 9 помещен в карман из сетки и снабжен решеткой, предотвращающей попадание посторонних предметов в лопасти вентилятора. Блок питания 12 представляет собой пластиковый корпус, содержащий аккумуляторы и оснащенный выключателем-регулятором подачи воздуха. Блок питания 12 соединен с вентилятором 9. Извлечение аккумуляторов для замены или подзарядки осуществляется без использования какого-либо инструмента. Наличие вентилятора и блока питания на жилете позволяет эксплуатировать его автономно.

Вентилятор 9 имеет прямоугольное выходное отверстие и поэтому соединен с тройником 8 с помощью специального переходника 10. Помимо надежного соединения вентилятора с тройником, переходник 10 обеспечивает жесткость воздушного тракта и предотвращает его пережатие, например, бронежилетом или иным снаряжением, одетым поверх вентилируемого жилета. Он представляет собой конус из воздухонепроницаемой ткани 14 (см. фиг. 2), который оснащен двумя элементами жесткости 15 и совместно с ними закреплен на тройнике 8 и вентиляторе 9 хомутами 16.

Изделие одевается поверх футболки, боевой рубашки под форму, куртку, бронежилет или иную экипировку. При этом надеваемая сверху одежда, экипировка или бронежилет должны быть длиной не ниже пояса пользователя. Тогда дополнительная секция 11 с вентилятором 9 и блоком питания 12 оказывается расположенной ниже края бронежилета или одежды, что позволяет вентилятору засасывать воздух и открывает пользователю доступ к выключателю. Нижний край бронежилета или иной экипировки может опираться на переходник 10, но элементы жесткости не позволят ему пережать тканевый конус и перекрыть подачу воздуха. Вентилятор 9 включается поворотом выключателя-регулятора, расположенного на блоке питания 12. Воздух поступает в трубку 6 и через отверстия подается воздухораспределительную систему. Трубка 7 на концах имеет глухие пробки, поэтому весь воздух поступает в каналы через отверстия и выдувается через верхний край жилета. Таким образом, охлаждение осуществляется в наиболее горячих областях тела: в районе сердца и в районе лопаток. Восходящий поток воздуха из-под жилета осуществляет охлаждение шеи и частично головы пользователя.

1. Жилет вентилируемый, состоящий из грудной и спинной секций, выполненных из воздухонепроницаемой ткани, соединенных между собой застежками и содержащих воздухораспределительную систему в виде панелей с каналами, ориентированными вдоль туловища и соединенными с опоясывающей тело пользователя гибкой трубкой с отверстиями, расположенной в нижней части грудной и спинной секций и соединенной с вентилятором, который подключен к блоку питания, отличающийся тем, что к нижней части грудной и/или спинной секции прикреплена дополнительная секция, на которой закреплены вентилятор и блок питания, а гибкая трубка с отверстиями соединена с вентилятором конусообразным переходником, оснащенным элементами жесткости.

2. Жилет вентилируемый по п. 1, отличающийся тем, что гибкая трубка с отверстиями дополнительно оснащена соединительной муфтой, обеспечивающей регулировку ее длины.

РИСУНКИ



 

Наверх