Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри кожуха соосно установленный с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном размещены нагревательные элементы. Кроме того, устройство включает в себя вентилятор и воздуховод. Устройство выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции. К выгрузному рукаву верхней секции присоединен разветвитель с трубопроводами, которые направлены в загрузочные бункера каждый последующей секции, а один из трубопроводов выведен наружу рамы. В месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции, а также в местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно установлены заслонки. Воздуховод соединен с выгрузными окнами, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна, причем все части воздуховода, кроме той, которая соединена с выгрузным окном верхней секции, снабжены шиберами. Снижается трудоемкость сушки зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, а также нагревательные элементы. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. Кроме того, устройство для сушки зерна содержит охлаждающее, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Известное устройство для сушки зерна обладает недостатком - высокой трудоемкостью процесса сушки зерна. Это связано с тем, что зерно повышенной влажности необходимо сушить циклически (нагревая и охлаждая). Поэтому после каждого цикла сушки приходится повторно загружать зерно в устройство для доведения его влажности до кондиционной.

Задача полезной модели - снижение трудоемкости процесса сушки зерна.

Технический результат достигается благодаря тому, что устройство для сушки зерна выполняют многосекционным. Секции устанавливают на раме и располагают друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединяют выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции. К выгрузному рукаву верхней секции присоединяют разветвитель с трубопроводами. Трубопроводы направляют в загрузочные бункера каждый последующей секции, а один из трубопроводов выводят наружу рамы, в месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции. В местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно устанавливают заслонки. Воздуховод соединяют с выгрузными окнами. Стенки выгрузных окон выполняют перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Все части воздуховода, кроме той, которая соединена с выгрузным окном верхней секции, снабжают шиберами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна содержит секции, каждая из которых включает в себя цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 размещены нагревательные элементы 6. Устройство для сушки зерна также включает в себя вентилятор 7 и воздуховод 8. Секции установлены на раме 9 и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно 4 каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом 10 с загрузочным бункером 3 каждой последующей секции. К выгрузному рукаву 10 верхней секции присоединен разветвитель 11 с трубопроводами 12, которые направлены в загрузочные бункера 3 каждой последующей секции, а один из трубопроводов 12 выведен наружу рамы 9. В месте соединения разветвителя 11 к выгрузному рукаву 10 верхней секции, а также в местах соединения разветвителя 11 с трубопроводами 12 шарнирно установлены заслонки 13. Воздуховод 8 соединен с выгрузными окнами 4, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации 14, не превышающим минимального размера зерна. Все части воздуховода, кроме той, которая соединена с выгрузным окном верхней секции, снабжены шиберами 15, 16, 17.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 каждой секции устройства. После достижения необходимой температуры кожухов 1 подают зерно в загрузочный бункер 3 верхней секции, откуда оно поступает на транспортирующий рабочий орган 5 и перемещается им к выгрузному окну 4 верхней секции. Одновременно включают вентилятор 7. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. Вентилятор 7 подает воздушный поток по воздуховоду 8, охлаждая зерно и удаляя из него влагу в виде пара через перфорацию 14 выгрузного окна 4. Охлажденное и частично высушенное зерно через выгрузное окно 4 верхней секции поступает в загрузочный бункер секции, расположенной ниже, и цикл сушки повторяется. Высушенное до кондиционной влажности и охлажденное зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4 нижней секции. При этом заслонка 13, расположенная в месте соединения разветвителя 11 с выгрузным рукавом 10 верхней секции устройства находится в положении, перекрывающем сечение разветвителя 11.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева кожухов 1 с помощью нагревательных элементов 8, изменяют частоту вращения рабочего органа 5, а также снижают или увеличивают скорость воздушного потока в воздуховоде 6, изменяя частоту вращения вентилятора 7.

В случае необходимости сушки зерна за меньшее количество циклов, заслонку 13, расположенную в месте соединения разветвителя 11 с выгрузным рукавом 10 верхней секции устройства переводят в положение, перекрывающее сечение выгрузного рукава 10 верхней секции. При этом зерно, высушенное и охлажденное в верхней секции, поступает в трубопровод 12. Далее, изменяя положения заслонок 13, расположенных в местах соединения трубопроводов 12 с разветвителем 11, перенаправляют зерно в зависимости от его влажности либо на повторную сушку по трубопроводам 12 в загрузочные бункеры 3 двух ниже расположенных секций, либо одной расположенной ниже секции, либо на выгрузку из устройства, по трубопроводу 12, выведенному за наружную сторону рамы 9. При этом, если зерно из верхней секции перенаправляют на повторную сушку в трубопровод 12 и, далее, в две расположенные ниже секции, то закрывают воздуховод 8 шибером 15. Если же зерно из верхней секции перенаправляют на повторную сушку в разветвитель 11 и в одну расположенную ниже секцию, то закрывают воздуховод 8 шиберами 16, 17. Таким образом, воздушный поток поступает в задействованные секции.

Выполнение устройства многосекционным, размещение секций на раме и расположены их друг над другом в шахматном порядке, соединение выгрузного окно каждой предыдущей секции выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции, присоединение к выгрузному рукаву верхней секции разветвителя с трубопроводами, направленными в загрузочные бункера каждой последующей секции, вывод одного из трубопроводов за наружную сторону рамы, установка в месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции, а также в местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно заслонок, соединение воздуховода охлаждающего устройства с выгрузными окнами, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна, снабжение всех частей воздуховода шиберами, кроме той, которая соединена с выгрузным окном верхней секции, снижает время сушки при повышенной начальной влажности зерна, а также исключает необходимость его повторного пропускания через устройство, снижая трудоемкость сушки зерна.

Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что оно выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке, выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции, к выгрузному рукаву верхней секции присоединён разветвитель с трубопроводами, которые направлены в загрузочные бункера каждой последующей секции, а один из трубопроводов выведен наружу рамы, в месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции, а также в местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно установлены заслонки, воздуховод соединен с выгрузными окнами, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна, причём все части воздуховода, кроме той, которая соединена с выгрузным окном верхней секции, снабжены шиберами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх