Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, а также вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Скребки выполнены в виде прямоугольных пластин, с нижней стороны которых на равном расстоянии друг от друга выполнены прорези прямоугольной формы. Ширина прорезей превышает максимальный размер зерна, а высота прорезей превышает толщину зерна. Прорези соседних скребков выполнены со смещением относительно друг друга. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой установлены нагревательные элементы. Верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Воздуховод установлен над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна. Упрощается конструкция устройства и улучшается качество готового продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, причем диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят сложность конструкции и неравномерный нагрев зерна.

Задача создания полезной модели - упрощение конструкции устройства и улучшение качества готового продукта.

Технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для сушки зерна, содержащем кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод, транспортирующий рабочий орган, в отличие от прототипа выполняют в виде бесконечной цепи со скребками, которые выполняют в виде прямоугольных пластин. С нижней стороны скребков на равном расстоянии друг от друга выполняют прорези прямоугольной формы, причем ширина прорезей превышает максимальный размер зерна, а их высота превышает толщину зерна. Прорези соседних скребков выполняют со смещением относительно друг друга. Кожух выполняют прямоугольного сечения. Внутри кожуха горизонтально устанавливают пластину. С нижней стороны пластины устанавливают нагревательные элементы, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Воздуховод устанавливают над пластиной между загрузочным бункером и выгрузным окна на равном расстоянии от них.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез устройства по А-А.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1 прямоугольного сечения, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 5, нагревательных элементов 6, а также воздуховода 7 и вентилятора 8. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина 9. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, которые выполнены в виде прямоугольных пластин. С нижней стороны скребков на равном расстоянии друг от друга выполнены прорези прямоугольной формы, ширина которых превышает максимальный размер зерна, а высота прорезей превышает толщину зерна. Прорези соседних скребков выполнены со смещением относительно друг друга. Нагревательные элементы 6 установлены с нижней стороны пластины 9, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину 9. Воздуховод 7 расположен над пластиной 9 на равном расстоянии от загрузочного бункера 3 и выгрузного окна 4.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6. После достижения необходимой температуры пластины 9 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на пластину 9, по которой перемещается транспортирующим рабочим органом 5 к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью пластины 9, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые выдуваются вентилятором 8 через воздуховод 7 и выгрузное окно 4. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4. Требуемую температуру нагрева зерна обеспечивают при перемещении зерна верхней ветвью цепи со скребками с заданной скоростью по горизонтально установленной внутри кожуха 1 пластине 9. В свою очередь, заданную температуру нагрева пластины 9 обеспечивают расположенные с ее нижней стороны нагревательные элементы.

Упрощение конструкции устройства и улучшение качества готового продукта достигается за счет изготовления кожуха прямоугольного сечения и размещения внутри кожуха транспортирующего рабочего органа, выполненного в виде бесконечной цепи со скребками. Скребки выполнены в виде прямоугольных пластин, с нижней стороны пластин на равном расстоянии друг от друга выполнены прорези прямоугольной формы, ширина которых превышает максимальный размер зерна, а высота прорезей превышает толщину зерна, причем прорези соседних скребков выполнены со смещением относительно друг друга, что обеспечивает равномерный забор зерна из загрузочного бункера, его перемещение по ширине пластины, вращение зерна вокруг своей оси при движении по пластине и равномерный нагрев. Расположение воздуховода над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна также улучшает качество готового продукта за счет лучшего удаления испарившейся влаги из устройства.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, которые выполнены в виде прямоугольных пластин, причем с нижней стороны скребков на равном расстоянии друг от друга выполнены прорези прямоугольной формы, ширина которых превышает максимальный размер зерна, а высота прорезей превышает толщину зерна, прорези соседних скребков выполнены со смещением относительно друг друга, внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой установлены нагревательные элементы, верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину, воздуховод установлен над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх