Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри кожуха соосно установленный с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном размещены нагревательные элементы. Кроме того, устройство включает в себя вентилятор и воздуховод. Устройство для сушки зерна выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Загрузочный бункер соединяют с загрузочным окном каждой секцией. Выгрузное окно каждой секции расположено над выгрузным бункером. Воздуховод соединен с выгрузным бункером. Повышается производительность сушки зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, а также нагревательные элементы. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. Кроме того устройство содержит охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Известное устройство обладает недостатком - низкая пропускная способность сушки зерна.

Задача полезной модели - повышение пропускной способности процесса сушки зерна.

Технический результат достигается благодаря тому, что устройство для сушки зерна выполняют многосекционным. Причем секции устанавливают на раме параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Загрузочный бункер соединяют с загрузочным окном каждой секцией. Выгрузное окно каждой секции располагают над выгрузным бункером. Воздуховод соединяют с выгрузным бункером.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна содержит секции, каждая из которых включает в себя цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузной бункер 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным бункером 4 размещены нагревательные элементы 6. Устройство для сушки зерна также включает в себя вентилятор 7 и воздуховод 8. Секции установлены на раме 9 и расположены параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Загрузочный бункер 3 соединяют с загрузочным окном каждой секцией. Выгрузное окно каждой секции расположено над выгрузным бункером 4.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 каждой секции устройства. После достижения необходимой температуры кожухов 1 подают зерно в загрузочный бункер 3 верхней секции, откуда оно поступает на транспортирующий рабочий орган 5 и перемещается им к выгрузному окну каждой секции. Одновременно включают вентилятор 7. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. Вентилятор 7 подает воздушный поток по воздуховоду 8 в выгрузной бункер 4, при этом охлаждая зерно и удаляя из него влагу в виде пара через выгрузной бункер 4. Охлажденное и высушенное зерно удаляется через выгрузной бункер 4.

Выполнение устройства многосекционным, размещение секций на раме и расположение их параллельно друг другу в горизонтальной плоскости, соединение загрузочного бункера с каждой секцией, расположение выгрузного окна каждой секции над выгрузным бункером, соединение воздуховода с выгрузным бункером обеспечивает повышение пропускной способности устройства.

Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что оно выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме параллельно друг другу в горизонтальной плоскости, загрузочный бункер соединен с загрузочным окном каждой секцией, выгрузное окно каждой секции расположено над выгрузным бункером, а воздуховод соединен с выгрузным бункером.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх