Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри кожуха соосно установленный с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном размещены нагревательные элементы. Кроме того, устройство включает в себя охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Устройство выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено с загрузочным бункером каждой последующей секции. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами, а выгрузные окна со стороны, противоположной стороне, к которой присоединены воздуховоды, выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Повышается качество и снижается время сушки зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, а также нагревательные элементы. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. Кроме того устройство содержит охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Известное устройство обладает недостатком - отсутствие охлаждения зерна при выгрузке из сушилки, что увеличивает время сушки при повышенной начальной влажности зерна и необходимости его повторного пропускания через устройство.

Задача полезной модели - повышение качества и снижение времени сушки зерна.

Технический результат достигается благодаря тому, что устройство для сушки зерна выполняют многосекционным. Секции устанавливают на раме и располагают друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединяют с загрузочным бункером каждой последующей секции. Воздуховод охлаждающего устройства соединяют с выгрузными окнами, а выгрузные окна со стороны, противоположной стороне, к которой присоединены воздуховоды, выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна содержит секции, каждая из которых включает в себя цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 размещены нагревательные элементы 6. Охлаждающее устройство, состоит из вентилятора 7 и воздуховода 8. Секции установлены на раме 9 и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно 4 каждой предыдущей секции соединено с загрузочным бункером 3 каждой последующей секции. Воздуховод 8 охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами 4. Выгрузные окна 4 со стороны, противоположной стороне, к которой присоединены воздуховоды 8, выполнены перфорированными с диаметром перфорации 10, не превышающим минимального размера зерна.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 каждой секции устройства. После достижения необходимой температуры кожухов 1 подают зерно в загрузочный бункер 3 верхней секции, откуда оно поступает на транспортирующий рабочий орган 5 и перемещается им к выгрузному окну 4 верхней секции. Одновременно включают вентилятор 7. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. Вентилятор 7 подает воздушный поток по воздуховоду 8 в выгрузные окна 4, при этом охлаждая зерно и удаляя из него влагу в виде пара через перфорацию 10 выгрузного окна 4 со стороны, противоположной стороне, к которой присоединен воздуховод 8. Охлажденное и частично высушенное зерно через выгрузное окно 4 верхней секции поступает в загрузочный бункер 3 секции, расположенной уровнем ниже, и цикл сушки повторяется. Высушенное до кондиционной влажности и охлажденное зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4 нижней секции.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева кожухов 1 с помощью нагревательных элементов 6, изменяют частоту вращения рабочего органа 5, а также снижают или увеличивают скорость воздушного потока в воздуховоде 8, изменяя частоту вращения вентилятора 7.

Выполнение устройства многосекционным, размещение секций на раме и расположение их друг над другом в шахматном порядке, соединение выгрузного окна каждой предыдущей секции с загрузочным бункером каждой последующей секции, соединение воздуховода охлаждающего устройства с выгрузными окнами, и выполнение их со стороны, противоположной стороне, к которой присоединены воздуховоды, перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна снижает время сушки при повышенной начальной влажности зерна и обеспечивает требуемое качество высушенного зерна без необходимости его повторного пропускания через устройство.

Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что оно выполнено многосекционным, причём секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке, выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено с загрузочным бункером каждой последующей секции, воздуховод охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами, а выгрузные окна со стороны, противоположной стороне, к которой присоединены воздуховоды, выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх