Устройство водослива для канализационных систем

 

Предлагается устройство водослива для канализационных систем, содержащее гофрированную трубу, выпуска для соединения с санитарно-техническим средством, выпуска для соединения с трубопроводом канализационной системы, уплотнительных прокладок, установленных на выпуски, при этом выпуск для соединения с санитарно-техническим средством снабжен ободом, прижимающим уплотнительную прокладку. При этом выпуски имеют увеличенные по длине переходники в виде кольцевой оправы для соединения с гофрированной трубой, а выпуск для соединения с санитарно-техническим средством с торца имеет кольцевой паз прямоугольного сечения для установки уплотнительной прокладки. Кроме того на внешней части выпуска для соединения с санитарно-техническим средством выполнены четыре симметрично расположенных по периметру удерживающих буртика, в которые входит обод своими соответствующими углублениями, выполненными с внутренней стороны и таким образом удерживающий уплотнительную прокладку. Технический результат - повышение эксплуатационных свойств устройства за счет обеспечения его герметичных свойств, облегчения монтажа и увеличения угла наклона гофрированной части трубы без искажения ее внутреннего профиля. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к гибкой системе водослива, предназначенной для подключения к системе канализации, включающей средства для отвода сточных вод.

В качестве наиболее близкого источника информации можно принять патент России 2277155 от 27.05.2006. В указанном документе раскрыто устройство водослива для канализационных систем, содержащее гофрированную трубу, выпуск для соединения с санитарно-техническим средством, малый выпуск для соединения с трубопроводом канализационной системы и уплотнительные прокладки на концах выпусков. При этом на конце выпуска для соединения с санитарно-техническим средством уплотнительная прокладка фиксируется кольцом. Недостатком данного технического решения является недостаточная герметичность стыковочных узлов, в частности выпуска для соединения с санитарно-техническим средством.

Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств устройства за счет обеспечения его герметичных свойств посредством 4 защелок-выступов выпуска фиксирующих обод, облегчения монтажа и увеличения угла наклона гофрированной части трубы без искажения ее внутреннего профиля.

Технический результат достигается тем, что устройство водослива для канализационных систем, содержит гофрированную трубу, выпуск для соединения с санитарно-техническим средством, выпуск для соединения с трубопроводом канализационной системы, уплотнительные прокладки, установленные на выпуски. При этом выпуск для соединения с санитарно-техническим средством снабжен ободом, прижимающим уплотнительную прокладку. Выпуски имеют увеличенные по длине переходники в виде кольцевой оправы для соединения с гофрированной трубой. Выпуск для соединения с санитарно-техническим средством с торца имеет кольцевой паз прямоугольного сечения для установки уплотнительной прокладки. Кроме того на внешней части выпуска для соединения с санитарно-техническим средством выполнены четыре симметрично расположенных по периметру удерживающих буртика, в которые входит обод своими соответствующими углублениями, выполненными с внутренней стороны и таким образом удерживающий уплотнительную прокладку.

Внутри увеличенных по длине переходников в виде кольцевой оправы могут быть предусмотрены выступы для надежной фиксации гофрированной трубы.

Также гофрированная труба может фиксироваться в увеличенных по длине переходниках в виде кольцевой оправы посредством внешних зажимных гаек, навинчивающихся на выпуски.

Уплотнительную прокладку, вставляющуюся в кольцевой паз прямоугольного сечения, предпочтительно выполнять в виде манжеты. При этом она имеет выступ по наружному краю для установки в кольцевой паз выпуска, а также выступ по внутреннему отверстию для более надежной установки в трубопровод канализационной системы и ребро жесткости, расположенное на плоской части прокладки, выполненное в сечении в форме полусферы.

Уплотнительная прокладка, установленная на выпуске для соединения с трубопроводом канализационной системы, предпочтительно должна быть выполнена в виде втулки, охватывающей переходник выпуска и имеющей на наружной поверхности ряд кольцевых эластичных ребер. При этом эластичные ребра расположены с одинаковым шагом и имеют одинаковую высоту.

Каждую гофру гофрированной трубы в осевом сечении предпочтительно выполнять не симметричной относительно линии, проходящей через ее вершины, при этом более длинная сторона осевого сечения каждой гофры расположена со стороны выпуска для соединения с трубопроводом канализационной системы.

Выпуски, оправы, обод, как правило, выполняют из полипропилена, а уплотнительные прокладки - из Термоэластополимера или Резины.

Заявленное техническое решение поясняется следующими фигурами:

Фиг. 1 - показан общий вид предлагаемого устройства водослива для канализационных систем,

Фиг. 2 - показана увеличенная часть фиксации на выпуске ободом уплотнительной прокладки,

Фиг. 3 - показан вид сбоку устройства, со стороны выпуска для соединения с санитарно-техническим средством,

Фиг. 4 - поясняет принцип фиксации на выпуске ободом уплотнительной прокладки.

Устройство водослива для канализационных систем, показанное на фиг. 1-4 содержит: гофрированную трубу 1, выпуск для соединения с санитарно-техническим средством 2, выпуск для соединения с трубопроводом канализационной системы 3, уплотнительные прокладки 5, 6, установленные на выпуски 2, 3. Выпуск для соединения с санитарно-техническим средством 2 снабжен ободом 7, прижимающий уплотнительную прокладку 8. Выпуски 5, 6 имеют увеличенные по длине переходники в виде кольцевой оправы для соединения с гофрированной трубой, при этом данные выпуски фиксируются оправами 8, 9. Оправы 8, 9 предварительно одеваются на гофрированную трубу, а после установки ее в кольцевые оправы выпусков 2, 3, запрессовываются, тем самым удерживая гофрированную трубу в оправе.

Гофрированная труба может закрепляться в кольцевых оправах выпусков и иным способом, например, просто запрессовываться. Выпуск для соединения с санитарно-техническим средством 2 с торца имеет кольцевой паз прямоугольного сечения для установки уплотнительной прокладки 6.

Кроме того на внешней части выпуска для соединения с санитарно-техническим средством 2 выполнены четыре симметрично расположенных по периметру удерживающих буртика, за которые входит обод 7, удерживающий уплотнительную прокладку 6, см. фиг. 4.

Фиксация обода 7, осуществляется следующем образом см. фиг. 4. В торец выпуска для соединения с санитарно-техническим средством 2 вставляется уплотнительная прокладка 6, после чего обод прижимается по направлению стрелки, в результате чего торец обода 7 упирается в торцевую часть буртиков выпуска 2, которая выполнена расширяющейся на высоту буртика (расширяющейся под углом 45°), в результате обод 7 немного расширяется и буртики проходят до внутренних канавок обода 7, после чего буртики попадают в канавки обода и обод сжимается до своего нормального состояния. Обратный торец буртиков выполнен обычным (под 90° относительно оси выпуска 2) таким образом, он удерживает обод.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции устройства водослива для канализационных систем, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации устройств, например, используя иные известные защелки для присоединения обода к выпуску либо в ином количестве.

1. Устройство водослива для канализационных систем, содержащее гофрированную трубу, выпуски для соединения с санитарно-техническим средством, выпуски для соединения с трубопроводом канализационной системы, уплотнительные прокладки, установленные на выпуски, при этом выпуск для соединения с санитарно-техническим средством снабжен ободом, прижимающим уплотнительную прокладку, отличающееся тем, что выпуски имеют переходники в виде кольцевой оправы для соединения с гофрированной трубой, а выпуск для соединения с санитарно-техническим средством с торца имеет кольцевой паз прямоугольного сечения для установки уплотнительной прокладки, кроме того, на внешней части выпуска для соединения с санитарно-техническим средством выполнены четыре симметрично расположенных по периметру удерживающих буртика, в которые входит обод своими соответствующими углублениями, выполненными с внутренней стороны, и таким образом удерживающий уплотнительную прокладку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри переходников в виде кольцевой оправы предусмотрены выступы для надежной фиксации гофрированной трубы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гофрированная труба зафиксирована в переходниках в виде кольцевой оправы посредством внешних зажимных гаек, навинчивающихся на выпуски.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотнительная прокладка, вставляющаяся в кольцевой паз прямоугольного сечения, выполнена в виде манжеты, имеющей выступ по наружному краю для установки в кольцевой паз выпуска, а также выступ по внутреннему отверстию для более надежной установки в трубопровод канализационной системы, ребро жесткости, расположенное на плоской части прокладки, выполненное в сечении в форме полусферы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотнительная прокладка, установленная на выпуске для соединения с трубопроводом канализационной системы, выполнена в виде втулки, охватывающей переходник выпуска и имеющей на наружной поверхности ряд кольцевых эластичных ребер.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что эластичные ребра расположены с одинаковым шагом и имеют одинаковую высоту.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая гофра гофрированной трубы в осевом сечении не симметрична относительно линии, проходящей через ее вершины, при этом более длинная сторона осевого сечения каждой гофры расположена со стороны выпуска для соединения с трубопроводом канализационной системы.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что труба, выпуски, оправы, обод выполнены из полипропилена, уплотнительные прокладки выполнена из термоэластополимера или резины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам водоснабжения и может быть применена для подачи воды в жилые и административные здания
Наверх