Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, конкретно - к кабелям для систем связи, сигнализации и блокировки, работающих в условиях повышенной влажности. Технической задачей является улучшение эксплуатационных свойств кабеля для систем связи при обеспечении его водозащищенности. Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки содержит изолированные токопроводящие жилы 1. Жилы скручены в элементарные пучки 2. Пучки 2 обмотаны скрепляющей лентой 3 из водоблокирующего материала (ВБМ). Внутри пучков 2 проложены нити 4 из ВБМ, размещенные в пустотах между сопрягающимися поверхностями жил 1. Пучки 2 скручены в сердечник, обмотанный скрепляющей лентой 5. Лента 5 изготовлена из полимерной композиции «полиэтилентерефталат», обладающей повышенными изолирующими и прочностными свойствами. Внутри сердечника проложены нитями 6 из ВБМ. Нити 6 размещены в пустотах между сопрягающимися поверхностями пучков 2 и скрепляющей лентой 5. Кабель имеет контрольную жилу 7 из медного провода. Кабель снабжен поясной изоляцией 8, изготовленной из ВБМ. Кабель снабжен экраном 9 из алюмофлекса. Кабель оборудован защитной оболочкой 10 из полимерного материала. 5 п-в ф-лы, 1 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к кабельной технике, конкретно - к кабелям для систем связи, сигнализации и блокировки, работающих в условиях повышенной влажности.

Известен кабель для систем связи, сигнализации и блокировки (далее - систем связи), включающий токопроводящие жилы, скрученные вместе с нитями из водоблоки-рующего материала (далее - ВБМ) в сердечник (см. патент РФ на ПМ 83874). Сердечник снабжен поясной изоляцией, поверх которой наложена защитная оболочка, броня и другие защитные элементы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, кабель для систем связи по патенту РФ на ПМ 69309 - прототип. Указанный кабель содержит изолированные токопроводящие жилы, скрученные вместе с нитями из ВБМ парами, в элементарные пучки из шести пар. Пучки обмотаны скрепляющими лентами и скручены в сердечник, обмотанный скрепляющей лентой из полимера. Пустоты внутри пучков и сердечника, заполнены гидрофобной массой.

К недостаткам указанного кабеля следует отнести неудобство его эксплуатации. Проблема в том, что для заполнения значительных пустот, получающихся в элементарных пучках после скрутки существенного числа пар жил (в прототипе - шесть пар) и между пучками после скрутки сердечника, требуется большое количество гидрофобной массы, что существенно повышает вес и жесткость кабеля. Такой тяжелый и жесткий кабель труднее свивать в транспортные бухты, сложнее прокладывать в трубах, неудобно монтировать в системах связи.

Технической задачей является улучшение эксплуатационных свойств кабеля для систем связи при обеспечении его водозащищенности.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащем изолированные токопроводящие жилы, которые совместно с нитями из водоблокирующего материала скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, указанные жилы скручены в элементарный пучок, нити из водоблокирующего материала проложены в пустотах, образованных сопрягающимися поверхностями токопроводящих жил при скручивании указанных жил в элементарный пучок, который обмотан скрепляющей лентой из водоблокирующего материала, при этом нити из водоблокирующего материала также проложены внутри сердечника в пустотах, образованных сопрягающимися поверхностями элементарных пучков при скручивании пучков в сердечник, который обмотан скрепляющей лентой из полиэтилентерефталата.

Кабель снабжен поясной изоляцией из водоблокирущего материала. Кабель имеет контрольную жилу из медного провода. Кабель имеет экран из алюмофлекса, наложенный поверх поясной изоляции. Кабель снабжен защитной оболочкой из термопластичного материала на основе полимерной композиции.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано сечение кабеля.

В примере конкретного исполнения кабель для систем связи, сигнализации и блокировки содержит изолированные токопроводящие жилы 1. Жилы скручены в элементарные пучки 2. Пучки 2 обмотаны скрепляющей лентой 3 из ВБМ. Внутри пучков 2 проложены нити 4 из ВБМ. Нити 4 размещены в пустотах между сопрягающимися поверхностями жил 1. Пучки 2 скручены в сердечник, обмотанный скрепляющей лентой 5. Лента 5 изготовлена из полимерной композиции «полиэтилентерефталат», обладающей повышенными изолирующими и прочностными свойствами.

Внутри сердечника проложены нити 6 из ВБМ. Нити 6 размещены в пустотах между сопрягающимися поверхностями пучков 2 (вдоль оболочек из лент 3) и скрепляющей лентой 5. При этом одна нить 6 проложена в центре сердечника, остальные нити 6 проложены в пустотах, образованных по периферии сердечника.

Кабель имеет контрольную жилу 7 из медного провода. Кабель снабжен поясной изоляцией 8, изготовленной из ВБМ. Кабель снабжен экраном 9 из алюмофлекса. Кабель оборудован защитной оболочкой 10 из полимерного материала.

По требованию заказчика кабель может быть изготовлен без экрана.

По требованию заказчика кабель может быть оборудован броней в виде обмотки из одной или двух стальных лент, или из одной гофрированной ленты, наложенной поверх защитной оболочки (не показано).

Применяется кабель согласно проектной документации на конкретную систему связи, сигнализации и блокировки, а также правил монтажа электроустановок.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя изготовлен кабель с четырьмя элементарными пучками из четырех токопроводящих жил каждый. Испытания показали хороший результат.

Предлагаемый кабель имеет ряд преимуществ по сравнению с прототипом. Он более легок и гибок, его легче собирать в бухту для транспортирования, проще прокладывать в трубах или на монтажных лотках, удобнее монтировать в системах связи. При этом кабель отвечает всем требованиям по водоблокировке, за счет более эффективного применения нитей из ВБМ. Выполнение скрепляющей ленты для сердечника из ПЭТ, обладающего повышенными изолирующими и прочностными свойствами, существенно улучшает эксплуатационные качества предлагаемого к патентованию кабеля.

Технические характеристики полиэтилентерефталата (далее - ПЭТ) приведены в ГОСТ 24334-80. Свойства других материалов, применяемых в устройстве предлагаемого кабеля, описаны в приложении к патенту РФ на ПМ 83874.

Описанный выше кабель, отвечающий критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащий изолированные токопроводящие жилы, которые совместно с нитями из водоблокирующего материала скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей лентой, скрученные, в свою очередь, в сердечник, отличающийся тем, что токопроводящие жилы скручены в пучки, нити из водоблокирующего материала проложены в пустотах, образованных сопрягающимися поверхностями изолированных жил при скручивании жил в элементарный пучок, который обмотан скрепляющей лентой из водоблокирующего материала, при этом нити из водоблокирующего материала также проложены внутри сердечника в пустотах, образованных сопрягающимися поверхностями элементарных пучков при скручивании указанных пучков в сердечник, который обмотан скрепляющей лентой из полиэтилентерефталата.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен поясной изоляцией из водоблокирущего материала.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что имеет контрольную жилу из медного провода.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что имеет экран из алюмофлекса, наложенный поверх поясной изоляции.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен защитной оболочкой из термопластичного материала на основе полимерной композиции.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх