Токарно-фрезерно-расточный станок

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам общей компоновки металлорежущих станков и может быть использовано для комплексной обработки заготовок на металлорежущих станках с ЧПУ. Токарно-фрезерно-расточный станок содержит станину 1 коробчатого типа с секциями, заполненными полимербетоном, вертикальную стойку 2, установленную на направляющих 3 станины 1, шпиндельную бабку 4, имеющую возможность перемещения по направляющим 5 вертикальной стойки 2, поворотный стол 6 с фиксатором заготовки и электропривод. Вертикальная стойка 2 выполнена с секциями, заполненными полимербетоном. На направляющих 3 станины 1 напротив поворотного стола 6 установлена дополнительная вертикальная стойка 7 с секциями, заполненными полимербетоном. Дополнительная вертикальная стойка 7 имеет направляющие, на которых расположена первая револьверная инструментальная головка 8, снабженная первым захватом, выполненным для подачи заготовки из загрузочного модуля 9 к фиксатору заготовки. Вторая револьверная инструментальная головка 10 расположена напротив шпиндельной бабки 4, снабженной вторым захватом, выполненным для подачи заготовки ко второй револьверной инструментальной головке 10 и к модулю разгрузки 11. Секции станины 1, секции вертикальной стойки 2 и секции дополнительной вертикальной стойки 7, имеют размеры для заполнения полимербетоном массой не менее 60% от массы станины 1, от массы вертикальной стойки 2 и от массы дополнительной вертикальной стойки 7.

Полезная модель относится к конструктивным элементам общей компоновки металлорежущих станков и может быть использована для комплексной обработки заготовок на металлорежущих станках с ЧПУ.

Известны станки, корпусные детали которых изготавливают из чугуна или стали. Примером таких станков можно считать станок SU 1764855 A1, 30.09.1992, содержащий привод, станину с подвижным поворотным столом, и многошпиндельную головку.

Недостатками металлических корпусных деталей являются зависимость от температуры окружающей среды и наличие остаточных напряжений, приводящих к потере станком точности.

Более точными являются станки с корпусными деталями из бетона (SU 1721034 A1, 23.07.1992).

Бетон виброустойчив и менее подвержен колебаниям температуры, но изменяет объем вследствие поглощения влаги и разрушается при попадании масла на поверхности выполненных из него деталей.

Более близким к предлагаемому изобретению можно считать фрезерно-расточной станок, содержащий станину коробчатого типа с секциями, заполненными полимербетоном, вертикальную стойку, установленную на направляющих станины, шпиндельную бабку, имеющую возможность перемещения по направляющим вертикальной стойки в вертикальной плоскости, поворотный стол с фиксатором заготовки и электропривод (RU 2523656 C1, 20.07.2014).

Корпусные детали станка RU 2523656, выполненные из полимербетона, имеют большую жесткость и стойкость, по сравнению с металлическими и бетонными деталями, но его функциональные возможности ограничены, т.к. шпиндельная бабка может перемещаться только в одной плоскости.

Задача, на которую направлена настоящая модель, заключается в создании станка, не имеющего недостатков известных решений.

Техническим результатом полезной модели является получение универсального станка, имеющего повышенную динамическую жесткость корпусных деталей и расширенные функциональные возможности, по токарной, расточной, сверлильной и фрезерной обработке заготовок.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в которой токарно-фрезерно-расточный станок, содержащий станину коробчатого типа с секциями, заполненными полимербетоном, вертикальную стойку, установленную на направляющих станины, шпиндельную бабку, имеющую возможность перемещения по направляющим вертикальной стойки в вертикальной плоскости, поворотный стол с фиксатором заготовки и электропривод, отличается от ближайшего аналога тем, что вертикальная стойка выполнена с секциями, заполненными полимербетоном, причем, на направляющих станины напротив поворотного стола установлена дополнительная вертикальная стойка с секциями, заполненными полимербетоном, имеющая направляющие, на которых расположена первая револьверная инструментальная головка, снабженная первым захватом, выполненным для подачи заготовки из загрузочного модуля к фиксатору заготовки, при этом вторая револьверная инструментальная головка расположена напротив шпиндельной бабки, имеющей возможность вращения в вертикальной плоскости и перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно направляющим станины, снабженной вторым захватом, выполненным для подачи заготовки ко второй револьверной инструментальной головке и к модулю разгрузки, а секции станины, секции вертикальной стойки и секции дополнительной вертикальной стойки, имеют размеры для заполнения полимербетоном массой не менее 60% от массы станины, от массы вертикальной стойки и от массы дополнительной вертикальной стойки.

В частных случаях своего выполнения или использования станок может содержать наполнитель в виде гранитной крошки или в виде мраморной крошки, или в виде кварца; связующий материал в виде эпоксидной смолы или виде акриловой смолы, или в виде метакриловый смолы с отвердителем; стружкоуборочный транспортер; защитный экран; числовое программное управление.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 дан общий вид токарно-фрезерно-расточного станка и на фиг. 2 - боковой вид его вертикальной стойки.

Токарно-фрезерно-расточный станок содержит станину 1 коробчатого типа с секциями, заполненными полимербетоном, вертикальную стойку 2, установленную на направляющих 3 станины 1, шпиндельную бабку 4, имеющую возможность перемещения по направляющим 5 вертикальной стойки 2, поворотный стол 6 с фиксатором заготовки и электропривод. Вертикальная стойка 2 выполнена с секциями, заполненными полимербетоном. На направляющих 3 станины 1 напротив поворотного стола 6 установлена дополнительная вертикальная стойка 7 с секциями, заполненными полимербетоном. Дополнительная вертикальная стойка 7 имеет направляющие, на которых расположена первая револьверная инструментальная головка 8, снабженная первым захватом, выполненным для подачи заготовки из загрузочного модуля 9 к фиксатору заготовки.

Вторая револьверная инструментальная головка 10 расположена напротив шпиндельной бабки 4, снабженной вторым захватом, выполненным для подачи заготовки ко второй револьверной инструментальной головке 10 и к модулю разгрузки 11. Секции станины 1, секции вертикальной стойки 2 и секции дополнительной вертикальной стойки 7, имеют размеры для заполнения полимербетоном массой не менее 60% от массы станины 1, от массы вертикальной стойки 2 и от массы дополнительной вертикальной стойки 7. Станина 1 имеет стружкоуборочный транспортер 12 и защитный экран 13.

При работе станка заготовки помещают в загрузочный модуль 9.

Из загрузочного модуля 9 вертикальная стойка 2 при помощи первого захвата инструментальной головки 8 перемещает заготовку к поворотному столу 6, на котором она закрепляется фиксатором.

Вращающуюся заготовку обрабатывают инструментами, установленными в первой револьверной инструментальной головке 8, которая имеет возможность перемещения по направляющим дополнительной вертикальной стойки 7 вдоль 22. Перемещение инструментов по оси X обеспечивается смещением дополнительной вертикальной стойки 7 по направляющей 3 станины 1.

Затем дополнительная вертикальная стойка 7 перемещается к загрузочному модулю 9 за очередной заготовкой, а вертикальная стойка 2 со шпиндельной бабкой 4 двигается к поворотному столу 6 и при помощи первого захвата переносит заготовку за обработанную поверхность ко второй револьверной инструментальной головке 10.

После обработки заготовки инструментальной головкой 10 и получения готовой детали, эта деталь подается в модуль разгрузки 11 смещением вертикальной стойкой 2.

Отвод стружки обеспечивает стружкоуборочный транспортер 12.

1. Токарно-фрезерно-расточный станок, содержащий станину коробчатого типа с секциями, заполненными полимербетоном, вертикальную стойку, установленную на направляющих станины, шпиндельную бабку, выполненную с возможностью перемещения по направляющим вертикальной стойки в вертикальной плоскости, поворотный стол с фиксатором заготовки и электропривод, отличающийся тем, что он снабжен двумя револьверными инструментальными головками и дополнительной вертикальной стойкой, при этом вертикальные стойки выполнены с секциями, заполненными полимербетоном, причем дополнительная вертикальная стойка установлена на направляющих станины напротив поворотного стола и выполнена с направляющими, на которых расположена первая револьверная инструментальная головка, снабженная первым захватом для подачи заготовки из загрузочного модуля к фиксатору заготовки, а вторая револьверная инструментальная головка расположена напротив шпиндельной бабки, выполненной с возможностью поворота в вертикальной плоскости и перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно направляющим станины, и содержит второй захват для подачи заготовки ко второй револьверной инструментальной головке и к модулю разгрузки, а секции станины, секции вертикальной стойки и секции дополнительной вертикальной стойки выполнены с размерами, обеспечивающими заполнение полимербетоном массой не менее 60% от массы станины, от массы вертикальной стойки и от массы дополнительной вертикальной стойки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что полимербетон содержит наполнитель в виде гранитной крошки или в виде мраморной крошки, или в виде кварца.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что полимербетон содержит связующий материал в виде эпоксидной смолы или виде акриловой смолы, или в виде метакриловый смолы с отвердителем.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен стружкоуборочным транспортером.

5. Станок по п. 1, отличающийся тем, что станина снабжена защитным экраном.

6. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен числовым программным управлением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Изобретение относится к машиностроению

Полезная модель относится к станкам для обработки материалов сверлением и фрезерованием, в частности к конструктивным элементам, входящим в их общую компоновку

Полезная модель относится к конструктивным элементам общей компоновки металлорежущего станка и может быть использована, например, для глубокого сверления деталей сложной криволинейной формы при их 4-х и 5-ти осевой обработке на металлорежущих станках с ЧПУ

Полезная модель относится к общей компоновке металлорежущего станка и может быть использована в конструкции металлорежущих станков с ЧПУ, предназначенных для 4-х и 5-ти осевой обработки деталей сложной криволинейной формы

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно - к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно - к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент на три опоры
Наверх