Устройство для определения плотности почвы

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения плотности почвы. Устройство для определения плотности почвы состоит из тонкостенного цилиндра, в стенках которого через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези до середины цилиндра, в которых с возможностью перемещения в горизонтальном направлении установлены задвижки. Задвижки выполнены в виде пластин прямоугольной формы, причем торец пластин имеет форму полуокружности, радиус которой равен внутреннему радиусу цилиндра. В нижней части тонкостенного цилиндра выполнены пазы треугольной формы и острием направлены в сторону внедрения устройства для определения плотности в почву. При использовании устройства для определения плотности почвы повышается точность измерений за счет тонкостенного цилиндра с заостренными пазами треугольной формы, внедряемого в исследуемый слой почвы без ее уплотнения. Кроме того, выполнение тонкостенного цилиндра с прорезями дает возможность определить плотность почвы послойно при осуществлении одной пробы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения плотности почвы.

Известно устройство для определения плотности почвы [Устройство для определения плотности почвы. Патент РФ на полезную модель 55478. Опубл. 10.08.2006 г. Бюл. 22], состоящее из тонкостенного цилиндра, в стенках цилиндра через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези до середины цилиндра, в которых с возможностью перемещения в горизонтальном направлении установлены задвижки. Задвижки выполнены в виде пластин прямоугольной формы, причем торец пластин имеет форму полуокружности, радиус которой равен внутреннему радиусу цилиндра.

Недостатком данного устройства является погрешность при послойном определении плотности почвы вследствие смятия (уплотнения) почвы нижней частью цилиндра при внедрении цилиндра в почву.

Цель изобретения - снижение погрешности при послойном определении плотности почвы.

Указанная цель достигается тем, что в нижней части тонкостенного цилиндра выполняют пазы треугольной формы и острием направляют в сторону внедрения устройства в почву.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для определения плотности почвы, на фиг. 2 - задвижка, вид сверху.

Устройство для определения плотности почвы состоит из тонкостенного цилиндра 1, в стенках которого через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези 2 до середины цилиндра. В прорезях 2 с возможностью перемещения в горизонтальном направлении установлены задвижки 3, выполненные в виде пластин прямоугольной формы. Торец задвижек 3 имеет форму полуокружности, радиус которых равен внутреннему радиусу тонкостенного цилиндра. В нижней части тонкостенного цилиндра 1 выполнены пазы 4 треугольной формы и острием направлены в сторону внедрения устройства для определения плотности в почву.

Работают с устройством для определения почвы следующим образом.

Пробы почвы отбирают в вертикальном или горизонтальном направлении устройством для определения плотности почвы, не допуская ее уплотнения. Тонкостенный цилиндр 1, острием пазов 4 треугольной формы погружают в почвенный слой и одновременно поворачивают в направлении по часовой или против часовой стрелки. Затем лопаткой убирают почву вокруг тонкостенного цилиндра 1 и ниже глубины его погружения на 12 см. Затем, не извлекая тонкостенного цилиндра 1 из почвы, вставляют задвижки 3 торцами полукруглой формы в прорези 2 тонкостенного цилиндра 1. После этого вынимают устройство из почвы. Далее, известный объем пробы почвы, находящийся в тонкостенном цилиндре 1 между нижней последней и предпоследней задвижками 3, извлекают и взвешивают. Затем извлекают пробу почвы, находящуюся между следующими задвижками, и взвешивают. Последующие замеры выполняют аналогично.

Плотность почвы рассчитывают по выражению:

,

где m - масса пробы почвы, кг;

V - объем почвы в цилиндре между задвижками, м.

Выполнение тонкостенного цилиндра с прорезями и установка в нем с возможностью перемещения в горизонтальном направлении задвижек, выполненных в виде пластин прямоугольной формы, торец которых имеет форму полуокружности, дает возможность определить плотность почвы послойно при отборе одной пробы.

Наличие в нижней части тонкостенного цилиндра заостренных пазов треугольной формы, острие которых направлено в сторону внедрения устройства для определения плотности в почву, позволяет без смятия (уплотнения) почвы с минимальной погрешностью замерить плотность почвы при ее послойном определении.

Устройство для определения плотности почвы, состоящее из тонкостенного цилиндра, в стенках которого через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези до середины цилиндра, в которых с возможностью перемещения в горизонтальном направлении установлены задвижки, выполненные в виде пластин прямоугольной формы, торец пластин имеет форму полуокружности, радиус которых равен внутреннему радиусу тонкостенного цилиндра, отличающееся тем, что в нижней части тонкостенного цилиндра выполнены пазы треугольной формы и острием направлены в сторону внедрения устройства для определения плотности в почву.



 

Наверх