Сборно-разборная лестница

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к лестницам, устанавливаемым как внутри, так и снаружи жилых, производственных и общественных зданий, предназначенных для сообщения между помещениями разного уровня. Технической задачей, на достижение которой направлена данная полезная модель, является: повышение конструкционной прочности, жесткости, надежности и устойчивости лестницы; упрощение изготовления модулей, монтажа и демонтажа лестницы; возможность поворота ступени лестницы без поворота модуля; удобство транспортировки модульных элементов в разборе. Технический результат достигается тем, что конструкция модульных элементов сборно-разборной лестницы выполнена составной и содержит отдельные модульные элементы: начальный элемент, состоящий из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра и соединенные между собой двумя профилями в виде эллипса методом сварки, промежуточный элемент, состоящий из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра и соединенные между собой двумя профилями в виде эллипса методом сварки, соединительный элемент - основание ступени, состоящий из отрезка трубы диаметра 0,8÷0,97 диаметра трубы промежуточного элемента и длиной 0,75÷1 суммы длин труб промежуточного элемента, конечный элемент, состоящий из вертикального отрезка трубы и двух пластин для крепления к межэтажному перекрытию и соединенных двумя профилями в виде эллипса методом сварки и опорный элемент, состоящий из отрезка трубы диаметра 0,8÷0,97 диаметра трубы промежуточного элемента и приваренного кольца на нижнем торце трубы для крепления опоры к полу.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к лестницам, устанавливаемым как внутри, так и снаружи жилых, производственных и общественных зданий, предназначенных для сообщения между помещениями разного уровня.

Известен модульный элемент лестницы (патент РФ 120679) который представляет собой вертикальный цилиндр (трубу) с приваренной в верхней части платформой для крепления ступени, соединенный двумя П-образными профилями с другим цилиндрообразным вертикальным элементом с продольной прорезью между местами крепления профилей. При сборке лестницы, вертикальный цилиндр опоры верхней ступени вставляется в элемент с прорезью опоры нижней ступени и фиксируется в необходимом положении (высота, угол поворота) болтом с гайкой путем стягивания профилей между собой.

Недостатками аналога являются: не обеспечивается гарантия зажима трубы с требуемым усилием (достаточным от избежания проворота и проседания модулей относительно друг друга), так как вторые концы профилей неподвижны (жестко приварены); при фиксации необходимого положения (высоты шага) вертикального цилиндра опоры верхней ступени в элемент опоры нижней ступени отсутствует упор, что приводит к возможности скольжения одного элемента относительно другого; при стягивании профилей между собой болтом с гайкой возможна деформация плоской поверхности П-образных профилей; отсутствует возможность поворота ступени без поворота модуля; платформа для крепления ступеней не обеспечивает жесткости соединения платформа - ступень из-за отсутствия ребер жесткости; неудобство транспортировки из-за объемности элемента.

Известен опорный модуль для ступеней лестницы (патент РФ 86209) состоящий из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра, соединенных друг с другом патрубком с помощью сварки, в один из вертикальных отрезков трубы вставлен и зафиксирован промежуточный отрезок трубы для соединения модулей между собой путем одевания на него отрезка трубы последующего опорного модуля, предварительно на промежуточную трубу надето кольцо-вставка из трубы того же диаметра, что и вертикальные отрезки труб, при этом ширину кольца-вставки выбирают из условия обеспечения требуемой высоты шага лестницы, а вставленная или выступающая часть промежуточной трубы не превышает длины, вертикального отрезка трубы. Опорный модуль может быть выполнен с сопряженными между собой прорезями в вертикальных трубах и в профиле, расположенными в вертикальной секущей плоскости, проходящей через горизонтальную ось симметрии модуля, разделяя внутреннюю часть модуля.

Недостатком данного технического решения является то, что в описанной конструкции применяется профиль, который разрезается вдоль оси для обеспечения прорези, торцы которого нуждаются в сложной механической обработке для качественного прилегания к трубам. Также недостатком полезной модели является применение колец для достижения нужной высоты шага, что приводит к снижению жесткости конструкции лестницы, увеличения номенклатуры деталей, трудозатрат, ухудшение внешнего вида. При данной конструкции модуля установка фланца возможна только при помощи сварки, что влечет за собой следующие недостатки: исключение возможности обеспечения нужного усилия затяжки профилей; осложнение зачистки и покраски мест сварки на объекте монтажа лестницы.

Известна модульная секция лестницы (патент РФ 111174) состоящая из двух вертикальных полых элементов круглого сечения, жестко соединенных между собой посредством соединительного элемента, вертикальные элементы выполнены с разными диаметрами, первый из которых имеет форму цилиндра, а второй выполнен в виде двух цилиндров разного диаметра сопряженных между собой, причем внешний диаметр нижнего цилиндра на 2-3 мм больше внешнего диаметра верхнего, соотношение высот цилиндров второго вертикального элемента выбирают из интервала 0,5-2,0, расстояние между трубами в направлении перпендикулярном их осям имеет величину, равную 80-250 мм, и на первом вертикальном полом элементе выполнена опорная площадка.

Недостатками полезной модели являются: вставка одного модуля в другой без последующего обжатия по диаметру не обеспечивает жесткости лестницы в целом - возможно смещение модулей относительно друг друга по вертикали и вокруг вертикальной оси, что вызывает эффект «проседания» лестницы; соединительные элементы обеспечивают малую жесткость модульной секции из-за соединения стенки с трубой в одной плоскости; жесткосоединенная площадка не позволяет развернуть ступень относительно модульной секции; неудобство упаковки и транспортировки из-за объема конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является сборно-разборная лестница по заявке РФ 2003123168. Лестница выполнена составной и состоит из отдельных секций, состоящих из двух стаканов изготовленных из труб и соединенных друг с другом патрубком с помощью сварки и один стакан имеет направляющую, в форме цилиндра, изготовленную из труб, и приваренную с внутренней стороны стакана, на которую "надевается" верхняя секция и стягивается соосно с нижней крепежным болтом с шайбой и гайкой, и таким образом собирается вся лестница до необходимой высоты, кроме того, во время сборки каждую секцию можно развернуть по оси по отношению к другой на любой угол и получить в плане лестницу любой конфигурации.

Недостатком этой сборно-разборной лестницы является: «проседание» и раскачивание лестницы за счет люфтов между направляющими отрезками труб и стаканами соседней секции; возможность перекоса ступеней из-за нарушения соосности между направляющей и стаканом при их сборке; невозможность регулировки расстояния между ступенями лестницы по высоте и длины шага между ними; неудобство транспортировки из-за объемности конструкции.

Технической задачей, на достижение которой направлена данная полезная модель является: повышение конструкционной прочности, жесткости, надежности и устойчивости лестницы; упрощение изготовления модулей, монтажа и демонтажа лестницы; возможность поворота ступени лестницы без поворота модуля; удобство транспортировки модульных элементов в разборе.

Технический результат достигается тем, что сборно-разборная лестница выполнена составной и содержит отдельные модульные элементы: начальный элемент, промежуточный элемент, соединительный элемент - основание ступени, конечный элемент и опорный элемент.

Начальный элемент (фиг. 1) состоит из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра 1 и 2 и соединенные между собой двумя профилями в виде эллипса 3 методом сварки. К трубе 1 на нижнем торце приварена площадка 4 с отверстиями для крепления лестницы к полу, на верхнем торце приварена площадка 5 с отверстиями для крепления ступени.

Промежуточный элемент (фиг. 2) состоит из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра 6 и 7 и соединенные между собой двумя профилями в виде эллипса 8 методом сварки. Высота шага определяется длинами труб 6 и 7 и составляет от 100 до 300 мм. Глубина ступени определяется линейной длиной эллипсовидного профиля 8.

Соединительный элемент - основание ступени (фиг. 3) состоит из отрезка трубы 9 диаметра 0,8÷0,97 диаметра трубы промежуточного элемента и длиной 0,75÷1 суммы длин трубы 6 и трубы 7 промежуточного элемента. Труба 9 на верхнем торце содержит приваренную площадку 10 для крепления ступени.

Конечный элемент (фиг. 4) состоит из вертикального отрезка трубы 11 и двух пластин 12 для крепления к межэтажному перекрытию. Труба 11 с пластинами 12 соединена двумя профилями в виде эллипса 13 методом сварки.

Опорный элемент (фиг. 5) состоит из отрезка трубы 14 диаметра 0,8÷0,97 диаметра трубы промежуточного элемента и приваренного кольца 15 на нижнем торце трубы для крепления опоры к полу.

Пластины, площадки для крепления ступеней, крепления к полу и к межэтажному перекрытию выполнены методом штамповки из листового проката углеродистой стали и имеют ребра жесткости и крепежные отверстия.

Отрезки труб выполнены из труб углеродистой стали.

Эллипсовидные профили изготавливаются из листового проката углеродистой стали методом штамповки.

Зазор между эллипсовидными профилями равный прорезям в трубах в элементах фиг. 1, фиг. 2, фиг. 4 составляет 0,05-0,2 диаметра трубы с целью обеспечения гарантируемого усилия зажатия.

Сборка лестницы (фиг. 6) осуществляется следующим образом. Устанавливается начальный элемент с креплением нижней площадки 4 к полу с помощью крепежных элементов. На отрезок трубы 2 начального элемента (фиг. 1) устанавливается отрезок трубы 6 промежуточного элемента (фиг. 2) и вставляется соединительный элемент - основание ступени (фиг. 3). Далее в отрезок трубы 7 промежуточного элемента устанавливается отрезок трубы 6 следующего промежуточного элемента и так далее до нужной высоты. Завершает конструкцию конечный элемент следующим образом. На отрезок трубы 7 промежуточного элемента устанавливается отрезок трубы 11 конечного элемента и вставляется соединительный элемент - основание ступени. Пластины 12 конечного элемента крепятся к межэтажному перекрытию с помощью крепежных элементов.

Все профильные части элементов стягиваются с помощью крепежных элементов. В качестве крепежных элементов можно применять болты-гайки, а также шпильки, приваренные к одному из эллипсоидальных профильных элементов с внутренней стороны, что исключает прокручивание шпильки при стягивании профильных элементов гайкой.

Для увеличения устойчивости и грузоподъемности лестницы устанавливаются опорные элементы (фиг. 5) в количестве зависимом от высоты конструкции лестницы.

Новшество предлагаемой конструкции заключается в том, что в отличии от существующих аналогов и прототипа в данной полезной модели отсутствуют горизонтальные и вертикальные сочленения элементов модулей при помощи сварки, за счет использования эллипсоидального штампованного профиля в начальном, промежуточном, конечном элементах, что дает многократное увеличение прочности, жесткости и устойчивости собранной конструкции лестницы, также использование штампованного эллипсоидального профиля в начальном, промежуточном, конечном элементах обеспечивает качественное беззазорное прилегание его торцов к соединяемым отрезкам труб при сварке. Использование штампованного эллипсоидального профиля в промежуточном элементе значительно увеличивает жесткость конструкции лестницы при монтаже по радиусу (работа на «скручивание» промежуточных элементов).

Применение соединительного элемента с приваренной к нему площадкой, усиленной ребрами жесткости обеспечивает увеличенную прочность и жесткость соединения площадка - ступень. Обеспечение требуемой высоты и глубины шага лестницы при изготовлении начального, промежуточного, конечного элементов дает возможность при монтаже лестницы устанавливать их торцами труба на трубу (жесткий упор) с помощью соединительного элемента, что исключает проскальзывание одного относительно другого. Коренным отличием от вышеперечисленных аналогов и прототипа является то, что конструкция модульных элементов сборно-разборной лестницы позволяет ориентировать ступени в горизонтальной плоскости благодаря возможности поворота вокруг своей оси соединительного элемента - опоры ступени независимо от положения промежуточного модуля.

Существенным отличием от аналогов и прототипа является оснащение начального элемента двумя соединенными опорными площадками для крепления к полу и крепления ступени, усиленными ребрами жесткости, а также оснащение конечного элемента двумя площадками для крепления к межэтажному перекрытию. Опорный элемент упирается торец к торцу (жесткий упор) в соединительный элемент и зажимается вместе с ним посредством болтов и гаек, т.е. исключена возможность проскальзывания элементов по вертикальной оси относительно друг друга. Также положительным фактором является удобство упаковки и транспортировки из-за компактности элементов в разборе.

Благодаря устройству лестницы, ее можно монтировать с поворотами под различными углами, а также по радиусу.

Данная конструкция позволяет быстро осуществлять монтаж и демонтаж лестницы. Конструкция обладает достаточным запасом жесткости и прочности благодаря использованию минимального количества жестких элементов, исключая применение различных прокладок, проставок, колец, вставок.

1. Сборно-разборная лестница, состоящая из отдельных модульных элементов: начальный элемент, промежуточный элемент, соединительный элемент - основание ступени, конечный элемент и опорный элемент, отличающаяся тем, что начальный элемент состоит из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра, соединенных между собой двумя штампованными профилями в виде эллипса и оснащена двумя площадками с ребрами жесткости с отверстиями для крепления лестницы к полу и крепления ступени.

2. Сборно-разборная лестница по п. 1, отличающаяся тем, что промежуточный элемент состоит из двух вертикальных отрезков труб одинакового диаметра, соединенных между собой двумя штампованными профилями в виде эллипса.

3. Сборно-разборная лестница по п. 1, отличающаяся тем, что конечный элемент состоит из вертикального отрезка трубы и двух пластин для крепления к межэтажному перекрытию, соединенных двумя штампованными профилями в виде эллипса.

4. Сборно-разборная лестница по п. 1, отличающаяся тем, что соединительный элемент - основание ступени состоит из отрезка трубы и приваренной площадки для крепления ступени с ребрами жесткости.

5. Сборно-разборная лестница по п. 1, отличающаяся тем, что опорный элемент состоит из отрезка трубы и приваренного кольца на нижнем торце трубы для крепления опоры к полу.



 

Наверх