Устройство электронного многофункционального взрывателя с внешним источником питания

 

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в устройстве электронных взрывателях ствольной и реактивной артиллерии с электрохимическими источниками питания. Устройство электронного взрывателя, содержащего корпус взрывателя, блок электроники с токосъемниками, блок инициирования взрыва, внешний электрохимический источник питания выполненый в отдельном корпусе с возможностью хранения отдельно от взрывателя и навинчивания на удлиненную резьбовую часть взрывателя в процессе окончательной сборки Одним электродом источника питания является его корпус, выполненный в виде полой, с одной стороны открытой металлической гайки, а второй электрод выполнен в виде токопроводящего контактного кольца, армированного в изоляционную втулку, которая с одной стороны обеспечивает электрическую изоляцию контактного кольца с корпусом источника питания, а с другой стороны обеспечивает герметичность внутренней полости источника питания. Токопроводящее кольцо источника питания расположено ниже верхнего края корпуса источника питания и покрыто изолирующим составом, выполненным с возможностью разрушения токосъемниками взрывателя в процессе навинчивания на удлиненную резьбовую часть взрывателя. Предлагаемое техническое решение обеспечит возможность многократного ввода информации в энергозависимую память электронного блока взрывателя до и во время выстрела, за счет применения источника питания «постоянного типа», увеличение срока хранения взрывателя не зависимо от срока годности источника питания за счет возможности замены только элемента питания без нарушения заводской сборки взрывателя, а также безопасность хранения взрывателя и проведения регламентных работ с источником питания за счет раздельного хранения.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в устройстве электронных взрывателях ствольной и реактивной артиллерии с электрохимическими источниками питания.

Из существующего уровня техники известны электронные взрыватели, в которых в качестве источника питания применяются ампульные электрохимические батареи (источники питания «резервного типа»). Недостатками данного технического решения является относительно большое время выхода на рабочий режим около 0,1 с, как следствие этого отсутствие напряжения в электронных схемах до выстрела,. невозможность многократного ввода установок взрывателя. Применяемые в конструкциях взрывателей (взрыватель М773, США, взрыватель патент RU 2415377) литиевые батареи (источники питания «постоянного типа») лишены этих недостатков, но имеют ограничения по сроку хранения (не более 10 лет). Общим недостатком данных источников питания является то, что они размещаются внутри корпуса взрывателя и произвести их замену в случае отказа без нарушения заводской сборки взрывателя не представляется возможным.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение применения в электронных взрывателях электрохимических источников питания «постоянного типа», обеспечивающих возможность многократного ввода исходных данных в энергозависимую память взрывателя до и во время выстрела, увеличение срока хранения взрывателей, за счет обеспечения возможности контроля состояния источника питания и его замены в случае окончания срока хранения без вмешательства в конструкцию взрывателя.

Данная задача решается за счет того, что в отличии от устройства известных электронных взрывателей, в которых источник питания размещен внутри корпуса взрывателя заявляемое техническое решение предполагает устройство электронного взрывателя, в котором электрохимический источник питания выполнен в отдельном корпусе, хранится отдельно от взрывателя и навинчивается на удлиненную резьбовую часть взрывателя в процессе окончательной сборки выстрела. Одним электродом источника питания является его корпус выполненный в виде полой открытой с одной стороны металлической гайки, а вторым электродом токопроводящее контактное кольцо, армированное в изоляционную втулку, выполненную с возможностью обеспечения электрической изоляции контактного кольца с корпусом источника питания и герметичности внутренней полости источника питания. Токопроводящее кольцо источника питания расположено ниже верхнего края корпуса источника питания и покрыто изолирующим составом, выполненным с возможностью разрушения токосъемниками взрывателя в процессе навинчивания на удлиненную резьбовую часть взрывателя при сборке взрывателя.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность многократного ввода информации в энергозависимую память электронного блока взрывателя до и во время выстрела, за счет применения источника питания «постоянного типа», увеличение срока хранения взрывателя не зависимо от срока годности источника питания за счет возможности замены только элемента питания без нарушения заводской сборки взрывателя, а также безопасность хранения взрывателя и проведения регламентных работ с источником питания за счет раздельного хранения.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1), на котором схематически изображено устройство электронного взрывателя с присоединенным внешним источником питания. Чертеж несет иллюстративную цель и не ограничивает объема притязаний совокупности признаков формулы.

Электронный взрыватель включает корпус взрывателя 1 с удлиненной резьбовой частью 2, на которую навинчен источник питания 3, корпус которого выполнен в виде полой металлической гайки, в верхней открытой части корпуса источника питания установлено токопроводящее контактное кольцо 4 армированное в изоляционную втулку 5, которая с одной стороны обеспечивает электрическую изоляцию контактного кольца с корпусом источника питания, а с другой стороны обеспечивает герметичность внутренней полости источника питания, для передачи напряжения к потребителям электропитания взрывателя 6 через токосъемники 7, изолированные от корпуса взрывателя, блока инициирования взрыва 8. Токопроводящее контактное кольцо 4 может быть покрыто изолирующим составом (на фиг. 1 не показано), разрушаемым токосъемниками 6 при сборке взрывателя.

В источнике электропитания присутствуют два электрода, один из которых является корпусом источника питания, а второй выполнен в виде токопроводящего контактного кольца, установленного в верхней части источника питания и изолированного от корпуса диэлектрической втулкой. Передача электрического напряжения от источника питания к потребителям электропитания взрывателя в собранном виде осуществляется через корпус взрывателя и через токопроводящее контактное кольцо источника питания и токосъемники взрывателя, изолированный от корпуса взрывателя. Для уменьшения аэродинамических возмущений в месте сопряжения взрывателя и источника питания и контроля правильности сборки и надежного электрического контакта в корпусе взрывателя и на ответной части источника питания могут быть выполнены фаски повторяющие форму друг друга. Размеры фасок должны быть такими, чтобы при упирании корпуса источника питания в корпус взрывателя зазор между ними был минимальным, а контакт токопроводящего контактного кольца источника питания и токосъемников взрывателя был достаточным. Токопроводящее кольцо расположено ниже верхнего края корпуса источника питания и покрыто изолирующим составом для обеспечения безопасного хранения и проведения регламентных работ.

Работа заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

При сборке выстрела предварительно производится сборка взрывателя. Для чего из укупорки извлекаются электронный взрыватель и источник питания. При необходимости может быть проведен контроль параметров источника питания. Источник питания навинчивается на удлиненную резьбовую часть взрывателя токопроводящим контактным кольцом к токосъемникам до обеспечения плотного прилегания их корпусов друг к другу. (Для облегчения контроля правильности сборки взрывателя на источник питания может быть нанесена маркировка, а контроль сборки в условиях недостаточной освещенности можно произвести по наличию в передней части источника питания фаски.) Собранный взрыватель вкручивают в снаряд.

Предлагаемое устройство электронного взрывателя обеспечивает возможность многократного ввода информации в энергозависимую память электронного блока взрывателя до и во время выстрела, за счет применения источника питания «постоянного типа», увеличение срока хранения взрывателя не зависимо от срока годности источника питания за счет возможности замены только элемента питания без нарушения заводской сборки взрывателя, а также безопасность хранения взрывателя и проведения регламентных работ с источником питания за счет раздельного хранения.

Проведенный самостоятельный анализ предлагаемого технического решения показал, что оно неизвестно, может серийно производиться на предприятиях промышленности, следовательно соответствует критериям патентноспособности.

1. Устройство электронного взрывателя, содержащее корпус взрывателя, блок электроники с токосъемниками, блок инициирования взрыва, электрохимический источник питания, отличающееся тем, что электрохимический источник питания выполнен внешним, в отдельном корпусе с возможностью хранения отдельно от взрывателя и навинчивания на удлиненную резьбовую часть взрывателя в процессе окончательной сборки выстрела.

2. Источник питания к устройству по п. 1, отличающийся тем, что одним электродом источника питания является его корпус, выполненный в виде полой, открытой с одной стороны, металлической гайки, а вторым электродом - токопроводящее контактное кольцо, армированное в изоляционную втулку, выполненную с возможностью обеспечения электрической изоляции контактного кольца с корпусом источника питания и герметичности внутренней полости источника питания.

3. Источник питания к устройству по п. 2, отличающийся тем, что токопроводящее кольцо источника питания расположено ниже верхнего края корпуса источника питания и покрыто изолирующим составом, выполненным с возможностью разрушения токосъемниками взрывателя в процессе навинчивания на удлиненную резьбовую часть взрывателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Лазерный неконтактный датчик уровня фиксированной высоты относится к военной технике и может быть использован в оптических неконтактных датчиках высоты.

Лазерный неконтактный датчик уровня фиксированной высоты относится к военной технике и может быть использован в оптических неконтактных датчиках высоты.

Лазерный неконтактный датчик уровня фиксированной высоты относится к военной технике и может быть использован в оптических неконтактных датчиках высоты.

Технический результат повышение вероятности обнаружения малоразмерных целей
Наверх