Устройство для наполнения и опорожнения резервуара

 

Полезная модель относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Задача полезной модели - повышение стабильности и надежности работы устройств для наполнения и опорожнения резервуаров. В заявляемом устройстве для наполнения и опорожнения резервуара, включающем распределитель и трубопровод для подвода и отвода жидкости, имеющий вертикальный участок для соединения с распределителем, распределитель выполнен из двух соосных наружной и внутренней конических поверхностей с углом при вершине 140-145°, внутренняя коническая поверхность в периферийной части снабжена отражательным диском и жестко соединена с наружной конической поверхностью соединительными элементами в виде радиально расположенных треугольных пластин, установленных так, что одна из сторон пластины приварена к внутренней конической поверхности, при этом противолежащий угол пластины приварен к кромке наружной конической поверхности, что приводит к работе более стабильной и надежной, чем устройства-прототипа.

Полезная модель относится к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для наполнения и опорожнения резервуаров нефтепродуктами и другими жидкостями.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, принятым за прототип, является устройство для наполнения и опорожнения резервуара, включающее распределитель и трубопровод для подвода и отвода жидкости, имеющий вертикальный участок для соединения с распределителем, распределитель выполнен из двух соосных наружной и внутренней конических поверхностей с углом при вершине 140-145°, жестко соединенных между собой соединительными элементами, обеспечивающими заданный зазор между коническими поверхностями, при этом внутренняя коническая поверхность в периферийной части снабжена отражательным диском (см. описание изобретения RU 2053196 C1, МПК B67D 5/00, опубликовано 27.01.1996 г.)

Такое устройство обычно снабжают соединительными элементами, выполненными из труб диаметром 25-40 мм (как следует из материалов, поясняющих сущность изобретения RU 2053196 C1), обеспечивающими зазор между конусами, в основном, в месте соединения, что приводит к нестабильности работы устройства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении стабильности и надежности работы устройств для наполнения и опорожнения резервуара. Поставленная задача решается за счет того, что в известном устройстве для наполнения и опорожнения резервуара, включающем распределитель и трубопровод для подвода и отвода жидкости, имеющий вертикальный участок для соединения с распределителем, распределитель выполнен из двух соосных наружной и внутренней конических поверхностей с углом при вершине 140-145°, внутренняя коническая поверхность в периферийной части снабжена отражательным диском и жестко соединена с наружной конической поверхностью соединительными элементами, обеспечивающими заданный зазор между коническими поверхностями, при этом в качестве соединительных элементов используют радиально расположенные между конусами треугольные пластины, установленные так, что одна из сторон пластины приварена к внутренней конической поверхности, при этом противолежащий угол пластины приварен к наружной конической поверхности.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку, совмещенный с разрезом.

Заявляемое устройство включает в себя наружный конус 1 и внутренний конус 2, соединенные пластинами 3 треугольной формы. К основанию внутреннего конуса 2 прикреплен отражательный диск 4, а к верхнему основанию наружного конуса 1 прикреплен вертикальный участок 5 трубопровода для подвода и отвода жидкости (не показан). К вертикальному участку 5 может быть прикреплен соединительный фланец или переходник на другой размер трубопровода. Все элементы устройства выполнены из коррозионно-стойкой в жидком нефтепродукте стали и соединены сваркой. Пластины 3 могут представлять собой ребро жесткости из стального листа толщиной 4-6 мм, обычно их количество не превышает 4-6 равномерно установленных по окружности ребер жесткости. Размеры пластин определяются величиной зазора между конусами и зоной воздействия давления потока на внутренний конус - от наружной кромки наружного конуса до проекции вертикального участка трубопровода на внутренний конус.

Устройство работает так же как прототип - при поступлении в него нефти из вертикального участка подводящего трубопровода зазор между конусами позволяет получить структуру направленной струи, которая не дает рассеивания по вертикали, что уменьшает испарение с поверхности жидкости, то есть потери нефтепродукта. Одновременно происходит снижение загрязнения вредными выбросами воздушного бассейна. Два этих результата обеспечиваются работой предлагаемой полезной модели, более стабильной и надежной, чем устройство-прототип.

Устройство для наполнения и опорожнения резервуара, включающее распределитель и трубопровод для подвода и отвода жидкости, имеющий вертикальный участок для соединения с распределителем, распределитель выполнен из двух соосных наружной и внутренней конических поверхностей с углом при вершине 140-145°, внутренняя коническая поверхность в периферийной части снабжена отражательным диском и жестко соединена с наружной конической поверхностью соединительными элементами, обеспечивающими заданный зазор между коническими поверхностями, отличающееся тем, что в качестве соединительных элементов используют радиально расположенные между конусами треугольные пластины, установленные так, что одна из сторон пластины приварена к внутренней конической поверхности, при этом противолежащий угол пластины приварен к кромке наружной конической поверхности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многотопливная мобильная топливораздаточная колонка относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Многотопливная мобильная топливораздаточная колонка относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.
Наверх