Муштабель

 

Предлагаемая полезная модель относится к приспособлениям, облегчающим работу художника и улучшающим качество выполняемых работ. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение работы художника с одновременным повышением качества выполняемых работ за счет обеспечения выполнения более тонких работ. С помощью болтовых соединений муштабель жестко крепится к одному из углов подрамника или планшета. После крепления муштабель может быть использован в работе художника путем соответствующего изменения положения звеньев 2 и 3 относительно друг друга и звена 1.

Предлагаемая полезная модель относится к приспособлениям, облегчающим работу художника и улучшающим качество выполняемых работ.

Известен муштабель, представляющий собой деревянную палочку (обычно 1-0,5 м. иногда из 2 - составных частей, с помощью которой поддерживается правая рука живописца при работе над мелкими деталями картины. Муштабель заканчивается шариком, которым художник опирается на полотно, держа муштабель правой рукой (см. http://help-rus-student.ru/text/51/024.htm).

Недостатком этого устройства является неудобство работы с ним, заключающееся в необходимости его придерживать свободной рукой (рукой не занятой работой с кистью).

Известен муштабель, представляющий собой приспособление, которое используют живописцы, чтобы поддержать правую руку при работе над мелкими деталями картины. Как правило изготавливается из дерева. Может состоять из 2-3 частей обшей длиной 0,5 м. На одном конце муштабеля находится шарик, которым художник опирается па полотно, в то время как другой конец находится в его левой руке (см. ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%F8%F2%E0%E1%E5%EB%FC).

Недостатком этого устройства является неудобство работы с ним, заключающееся в необходимости его придерживать свободной рукой (рукой не занятой работой с кистью).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, которое может быть использовано в качестве муштабеля, состоящее выполнен в виде трехзвенного шарнирною механизма, первое звено из которых представляет элемент дополнительно введенного крепежного приспособления, второе и третье - планки, второе звено выполнено с возможность вращения относительно первого звена, третье звено - с возможностью вращения относительно второго (см. http://machinepedia/org/index.php/%DO%9A%).

Недостатком этого устройства является то, что третье звено всегда будет накладываться па картину. Это усложняет работу художника и сводит применение этого устройства, предназначенного для выполнения чертежных работ, практически на нет в работе с картинами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение работы художника с одновременным повышением качества выполняемых работ за счет обеспечения выполнения более тонких работ.

Поставленный технический результат достигается тем, что в муштабеле, выполненном в виде трехзвенного шарнирного механизма, первое звено из которых представляет элемент дополнительно введенного крепежного приспособления, второе и третье планки, второе звено выполнено с возможность вращения относительно первого звена, третье звено - с возможностью вращения относительно второго, второе звено по отношению к первому звену расположено под небольшим углом (до 10°), при этом на конце третьего звена может быть установлена ручка, при этом сумма длин второй и третьей планок может быть равна или больше диагонали планшета (мольберта), на котором крепится муштабель, при этом крепежное приспособление может быть выполнено в виде двух планок, одна из которых первое звено трехзвенного шарнирного механизма, и расположенных в рабочем состоянии параллельно друг другу с возможностью изменения расстояния между собой с помощью двух крепежных элементов, каждый из которых представляет собой пару болт- гайка, при этом первое звено со стороны второй планки крепежного приспособления может быть снабжено выемкой в виде прямоугольного треугольника, расположенного между крепежными элементами, при этом крепежные элементы могут быть снабжены пружинами, расположенными между планками, при этом каждый болт крепежного соединения может быть жестко закреплен на первом звене.

На фиг. 1 - фиг. 4 показаны различные способы крепления муштабеля при рисовании на холсте натянутом на подрамник или на жестких планшетах; на фиг. 5 вид на крепежное приспособление спереди; на фиг. 6 вид на крепежное приспособление спереди и снизу: на фиг. 7 вид на крепежное приспособление сзади, во время нахождения муштабеля в рабочем положении; на фиг. 8-10 различные положения руки художника при его работе с использованием предлагаемого муштабеля.

Предлагаемый муштабель предназначен для упора руки при рисовании на холсте, натянутом на подрамник и на жестких планшетах. Крепится на любой из четырех углов подрамника, планшета или же к мольберту винтовыми соединениями, как это показано на фиг. 1 - фиг. 4. Позволяет быть расположенным в любом месте над рабочей поверхностью холста или рисунка на небольшом расстоянии от него, что позволяет художнику опираться на него рукой и выполнять более тонкую работу художественным и прочими инструментами.

Муштабель выполнен в виде трехзвенного шарнирного механизма, первое звено 1 из которых представляет элемент дополнительно введенного крепежного приспособления, второе 2 и третье 3 планки. Звено 2 выполнено с возможность вращения относительно первою звена 1. Третье звено выполнено с возможностью вращения относительно второго 2. На конце третьего звена 3 установлена ручка 4, облегчающая вращение звеньев относительно друг друга. Для того чтобы художник мог работать на любом участке картины сумма длин второй и третьей планок должна быть равна или больше диагонали планшета (мольберта), на котором крепится муштабель. Звено 3 для использования приспособления на мольбертах разных размеров может быть сменным, то есть разновеликим (это вариант на чертежах не показан). Крепежное приспособление выполнено в виде двух планок 1 и 5. Планка 1 это первое звено трехзвенного шарнирного механизма. Планки 1 и 5 в рабочем положении расположены между собой параллельно с возможностью изменения расстояния между собой с помощью двух крепежных элементов, каждый из которых представляет собой пару болт 6 гайка 7. Для упрощения крепления муштабеля крепежные элементы снабжены пружинами, расположенными между планками 1 и 5. Также для упрощения крепления первое звено со стороны второй планки крепежного приспособления снабжено выемкой 9 в виде прямоугольного треугольника, расположенного между крепежными элементами. Каждый болт 6 крепежного соединения жестко закреплен на первом звене.

Муштабель работает следующим образом.

С помощью болтовых соединений муштабель жестко крепится к одному из углов подрамника или планшета. После крепления муштабель может быть использован в работе художника путем соответствующего изменения положения звеньев 2 и 3 относительно друг друга и звена 1.

Отличие предлагаемого муштабеля от прототипа может быть перечислено по пунктам:

1. Крепление муштабеля к углу подрамника дает ему необходимую жесткость и упругость, не позволяющую прикасаться к поверхности холста подвижным рейкам. Планки подрамника служат как бы двумя векторами, жестко сопротивляясь рычагу нажатия на муштабель. Будь муштабель закреплен, к примеру, на какую либо боковую планку подрамника, такою сопротивления не было бы и рейки муштабеля легко прижимались бы рукой к живописной поверхности.

2. Муштабель при работе не касается красочной поверхности картины, в отличии от классического муштабеля, который иногда прикасается к поверхности холста кожаным шариком на его конце. Прикоснуться к поверхности холста ему не дает общая упругость конструкции и небольшой угол в соединении между деталями 1 и 2 (это видно из чертежей). То, что муштабель не касается поверхности работы - принципиально.

3. Принципиальнейшее отличие представленного муштабеля от классического муштабеля заключается в том, что освобождается вторая (не занятая кистью или другим инструментом) рука. Угловой муштабель всегда находится в заданном положении и легко управляется рабочей рукой художника с помощью ручки (это можно, делать мизинцем руки), одновременно рисуя. Это очень удобно. Ручка на рейке предназначена именно для захвата мизинцем руки и легким управлением расположения устройства над поверхностью картины и одновременном рисовании.

4. Муштабель можно стационарно крепить прямо на мольберте художника (станке) с помощью болтового соединения. Это очень удобно.

5. Звенья муштабеля обеспечивают опору руки рисующего над любым участком картины, при этом, не касаясь ее.

6. Звено 3 может быть выполнено легко отделимым от звена 2. Это позволяет обеспечить работу художника над холстами любых размеров.

Повышение удобства в работе художника с одновременным повышением качества выполняемых работ за счет обеспечения выполнения более тонких работ является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Предлагаемое техническое решение 18 марта мной было выставлено в Интернете на сайтах: You Tube. Facebook, В Контакте.

Однако это не препятствует признанию предлагаемого технического решения изобретением, так как со времени ознакомления неограниченного числа лиц с предложением не прошло 6 месяцев.

1. Муштабель, выполненный в виде трезвенного шарнирного механизма, первое звено из которых представляет элемент дополнительно введенного крепежного приспособления, второе и третье - планки, второе звено выполнено с возможность вращения относительно первого звена, третье звено - с возможностью вращения относительно второго, отличающийся тем, что второе звено по отношению к первому звену расположено под небольшим углом - до 10°.

2. Муштабель по п. 1, отличающийся тем, что на конце третьего звена установлена ручка.

3. Муштабель по п. 1, отличающийся тем, что сумма длин второй и третьей планок равна или больше диагонали планшета (мольберта), на котором крепится муштабель.

4. Муштабель по п. 1, отличающийся тем, что крепежное приспособление выполнено в виде двух планок, одна из которых первое звено трехзвенного шарнирного механизма, и расположенных в рабочем состоянии параллельно друг другу с возможностью изменения расстояния между собой с помощью двух крепежных элементов, каждый из которых представляет собой пару болт-гайка.

5. Муштабель по п. 4, отличающийся тем, что первое звено со стороны второй планки крепежного приспособления снабжено выемкой в виде прямоугольного треугольника, расположенного между крепежными элементами.

6. Муштабель по п. 4, отличающийся тем, что крепежные элементы снабжены пружинами, расположенными между планками.

7. Муштабель по п. 4, отличающийся тем, что каждый болт крепежного соединения жестко закреплен на первом звене.



 

Похожие патенты:
Наверх