Медицинская маска

 

Полезная модель относится к области медицины и направлена на создание одноразовой медицинской маски, обеспечивающей максимальную защиту органов дыхания от содержащихся в воздухе микроорганизмов и вирусов, посредством индикатора, сигнализирующего об ее замене Это достигается тем, что медицинская маска, содержащая фильтрующую поверхность и средства для крепления на лице, содержит индикатор, состоящий из гибкого полого корпуса с перехватом, причем корпус заключает в себе резервуар с реагентом. Полезная модель может найти применение в медицинской практике, а также при ситуациях, требующих соблюдения масочного режима.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для защиты медицинского персонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций.

Цель полезной модели - обеспечение максимальной защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе микроорганизмов и вирусов, посредством индикатора, сигнализирующего о смене маски.

Как известно, во время эпидемий инфекционных заболеваний и при контактах с больными основной формой индивидуальной защиты является медицинская маска, которая уменьшает риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, при условии соблюдения определенных правил ношения такой маски, главным из которых считается, безусловно, строгий контроль времени ее ношения [1, 2].

В настоящее время с этой целью используются различные медицинские маски, выпускаемые медицинской промышленностью.

Так, известна маска одноразовая медицинская [RU 110937, опубл. 10.12.2001] содержащая две встроенных гибких вставки: первая - наносник, служащий для лучшего прилегания маски к спинке носа, вторая - центральная, расположена посередине маски горизонтально и позволяет придать и сохранить правильную форму воздушного кармана.

Известна также маска медицинская [RU 107900, опубл. 10.09.2011], имеющая куполообразную форму и средства для крепления маски на лице, выполненные в виде петель из эластичного материала.

Общим недостатком указанных масок является то, что они не имеют специальных индикаторов, сигнализирующих о наступлении времени сменить данное средство индивидуальной защиты.

Целью технического решения является создание одноразовой медицинской маски, обеспечивающей максимальную защиту органов дыхания от содержащихся в воздухе микроорганизмов и вирусов, посредством индикатора, сигнализирующего об ее замене.

Технический результат поставленной цели достигается тем, что маска состоит из фильтрующей поверхности 1, имеющей складчатое строение, увеличивающее ее площадь при надевании на лицо, индикатор 2, расположенный в области, прилегающей к носу, а также средства для крепления 3, выполненные в виде эластичных ушных петель.

Индикатор 2, в свою очередь, имеет гибкий полый корпус 4 с перехватом 5 в зоне, приходящейся на спинку носа, и резервуар 6 с реагентом, имеющий наибольшую ломкость в месте прилегания края маски к крыльям носа.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

На рисунке 2 показана детализация индикатора.

Полезная модель используется следующим образом.

При использовании медицинской маски, ее закрепляют на лице при помощи средств крепления 3, при этом, индикатор 2, заменяющий формообразующую проволоку, прилегая вплотную к носу, свободно перегибается в области его спинки, посредством перехвата 5, и изменяет форму под действием силы пальцев рук в проекции крыльев, при этом осуществляется давление на резервуар 6, чем достигается механическое повреждение стенки последнего. Это приводит к истечению реагента с последующим смешиванием и вступлением в химическую реакцию вещества, заполняющего полый корпус 4 индикатора 2. Изменение цвета последнего сигнализирует о замене маски. (Временной интервал химической реакции равен двум часам).

Положительный эффект заявленного технического решения состоит в защите медицинского персонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, посредством индикатора, сигнализирующего о смене маски.

Источники информации:

1. Мухина С.А. Тарновская И.И. «Общий уход за больными», 1989;

2. Мурашко В.В. Шуганов Е.Г. Панченко А.В. «Общий уход за больными», 1988;

Медицинская маска, содержащая фильтрующую поверхность и средства для крепления на лице, отличающаяся тем, что содержит индикатор, состоящий из гибкого полого корпуса с перехватом, причем корпус заключает в себе резервуар с реагентом.

РИСУНКИ



 

Наверх