Универсальное приспособление для ручного переноса клади

 

Полезная модель относится к устройствам, облегчающим ручной перенос клади большого веса, например с сельскохозяйственной продукцией, в результате распределения нагрузки на большую площадь. Предлагаемое универсальное приспособление для ручного переноса клади состоит из двух одинаковых по размеру частей с одинаковым отверстием для ладони в верхней части, рядом г-образных замковых выступов и заостренных выступов для фиксации клади в первой части и соответствующими данным выступам отверстиями во второй части. Применение заостренных выступов для фиксации клада позволяет переносить не только хозяйственных пакетов с ручками в виде больших отверстий в материале пакета, либо ручками в виде закрепленных на пакете бечевок, так и другой тары, например небольших мешков из мешковины, либо мешков из плетеного материала. 8 з.п. формулы, 1 рис.

Полезная модель относится к устройствам, облегчающим ручной перенос клади большого веса, например с сельскохозяйственной продукцией, в результате распределения нагрузки на большую площадь.

Известны различные виды приспособлений, рукояток и ручек для переноса ручной клади, например: «Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками», содержащая жесткий корпус с продольным желобом, отличающаяся тем, что ее поперечное сечение имеет форму сердечка, концевая часть, обращенная к пальцам руки, выполнена скругленной, а длина рукоятки L лежит в пределах от 40 до 100 мм, а ее высота H лежит в пределах от 10 до 50 мм [1]; «Ручка-фиксатор», выполненная в виде желоба с замковым устройством, отличающаяся тем, что замковое устройство состоит из, по крайней мере, одного элемента-выступа, перекрывающего, по крайней мере, одну четверть ширины желоба в сечении, перпендикулярном продольной оси желоба, в зоне размещения замкового устройства, при этом ширина желоба относится к высоте и длине желоба как 1:(0,21÷5,8):(1,87÷15,72), причем площадь опорной зоны желоба, входящей в контакт с рукой потребителя в процессе эксплуатации, составляет не менее 300 мм2; «Приспособление для переноса ручной клади», выполненное в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, включая центральную прорезь и крючок, отличающееся тем, что в центральной прорези для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом.

К недостаткам таких устройств можно отнести отсутствие универсальности, так как они предназначены в основном для переноса упаковочных пакетов, выполненных из различного материала и снабженных ручками в виде больших отверстий в материале пакета, либо ручками в виде закрепленных на пакете бечевок, имеющих малую площадь соприкосновения с ладонью в зоне нагрузок.

Предлагаемое универсальное приспособление для ручного переноса клади обладает возможностью облегчать ручную переноску как подобных пакетов с ручками в виде больших отверстий в материале пакета, либо ручками в виде закрепленных на пакете бечевок, так и другой тары, например небольших мешков из мешковины, либо мешков из плетеного материала.

Предлагаемое универсальное приспособление для ручного переноса клади состоит из двух одинаковых по размеру частей с одинаковым отверстием для ладони в верхней части, рядом г-образных замковых выступов и заостренных выступов для фиксации клади в первой части и соответствующими данным выступам отверстиями во второй части.

При этом универсальное приспособление для ручного переноса клади может быть изготовлено в виде двух плоских пластин прямоугольной формы, первая из которых имеет в верхней части отверстие для ладони, не менее одного г-образного замкового выступа над отверстием для ладони и не менее двух выступов заостренной формы и одного г-образного замкового выступа под отверстием для ладони, а вторая часть - аналогично расположенное отверстие для ладони и не менее четырех отверстий для выступов первой части, расположенных на поверхности второй пластины со сдвигом по отношению к расположениям выступов на первой пластине на толщину материала выступов так, что при сборке обеих пластин в единое целое г-образные выступы образуют замки между первой и второй пластинами и первая часть полностью совмещается со второй с образованием единого отверстия для ладони. При этом единое отверстие для ладони может иметь закругленные края и волнообразную внутреннюю верхнюю часть для удобного расположения пальцев ладони.

Кроме того, первая часть может иметь утонение по всей площади вокруг г-образных замковых выступов и выступов заостренной формы, предназначенных для фиксации клади, до основания первой части на глубину, обеспечивающую нахождение материала переносимой клади в образованной утонением щели между внутренними поверхностями первой и второй части, а вторая часть может иметь утонения под отверстиями для фиксации г-образных замковых выступов на глубину, обеспечивающую нахождение окончаний г-образных замковых выступов на уровне или под внешней поверхностью второй части универсального приспособления для ручного переноса клади. Причем длина утоненного участка под отверстиями для замковых выступов может равняться длине отверстий для г-образных замковых выступов.

Универсальное приспособление для ручного переноса клади может быть изготовлено из: пластмассы, композитных материалов, металлов либо из их комбинаций.

Выступы заостренной формы первой части приспособления предназначены для крепления ручной клади, а г-образные замковые выступы служат для замковой фиксации первой части универсального приспособления для ручного переноса клади со второй при сборке приспособления, хотя часть из них, расположенная под отверстием для ладони, может использоваться и для дополнительного крепления ручной клади.

На рисунках представлен один из вариантов предлагаемого универсального приспособления для ручного переноса клади. Приспособление состоит из первой части - 1, имеющей отверстие для ладони - 2, три г-образных замковых выступа - 3 и 4, два выступа заостренной формы - 5 и утонение - 6 по всей площади вокруг г-образных замковых выступов и выступов заостренной формы, предназначенных для фиксации клади, до основания первой части, а также из второй части - 7, имеющей отверстие для ладони - 8, аналогичное отверстию для ладони - 2 первой части, пять отверстий - 9 для г-образных замковых выступов и выступов заостренной формы и утонения - 10 под отверстиями для г-образных замковых выступов.

Предлагаемое универсальное приспособление для ручного переноса клади работает следующим образом. На выступах первой части - 4 и 5 закрепляются переносимая кладь, вторая часть - 7 вставляется своими отверстиями - 9 в отверстия первой части - 1, прижимается к внутренней поверхности первой части и смещается вверх для образования замков между г-образными замковыми выступами - 3 и 4 и поверхностью утонений - 10. При этом обе части универсального приспособления оказываются полностью совмещенными друг с другом и скреплены замками, а их внутренние поверхности прижаты друг к другу.

Литература

[1]. Кондратьев А.В. «Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками», Полезная модель RU 29640 от 07.02.2003 г.

[2]. Афанасьев В.А., Патрикеев И.В., Рассадин Я.А., Смирнов С.А. «Ручка-фиксатор», Полезная модель RU 62900 от 01.11.2006 г.

[3]. Марнов А.Ю. «Приспособление для переноса ручной клади», Полезная модель RU 86852 от 07.05.2009.

1. Универсальное приспособление для ручного переноса клади, состоящее из двух одинаковых по размеру частей с одинаковым отверстием для ладони в верхней части, рядом г-образных замковых выступов и заострённых выступов для фиксации клади в первой части и соответствующими данным выступам отверстиями во второй части.

2. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 1, отличающееся тем, что оно изготовлено в виде двух плоских пластин прямоугольной формы, первая из которых имеет в верхней части отверстие для ладони, не менее одного г-образного замкового выступа над отверстием для ладони и не менее двух выступов заострённой формы и одного г-образного замкового выступа под отверстием для ладони, а вторая часть - аналогично расположенное отверстие для ладони и не менее четырёх отверстий для выступов первой части, расположенных на поверхности второй пластины со сдвигом по отношению к расположениям выступов на первой пластине на толщину материала выступов так, что при сборке обеих пластин в единое целое г-образные выступы образуют замки между первой и второй пластинами и первая часть полностью совмещается со второй с образованием единого отверстия для ладони.

3. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 1, отличающееся тем, что единое отверстие для ладони имеет закруглённые края и волнообразную внутреннюю верхнюю часть для удобного расположения пальцев ладони.

4. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 1, отличающееся тем, что первая часть имеет утонение по всей площади вокруг г-образных замковых выступов и выступов заострённой формы, предназначенных для фиксации клади, до основания первой части.

5. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 4, отличающееся тем, что глубина утонения пластины, обеспечивает нахождение материала переносимой клади в образованной утонением щели между внутренними поверхностями первой и второй части.

6. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 1, отличающееся тем, что вторая часть имеет утонения пластины под отверстиями для фиксации г-образных замковых выступов на глубину, обеспечивающую нахождение окончаний г-образных замковых выступов на уровне или под внешней поверхностью собранного из двух частей универсального приспособления для ручного переноса клади.

7. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 6, отличающееся тем, что длина утонённого участка под отверстиями для замковых выступов превышает длину отверстий для г-образных замковых выступов.

8. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 1, отличающееся тем, что оно изготовлено из: пластмассы, композитных материалов, металлов либо из их комбинаций.

9. Универсальное приспособление для ручного переноса клади по п. 1, отличающееся тем, что его толщина в собранном виде находится в диапазоне от 10 до 30 мм.



 

Наверх