Модуль порошкового пожаротушения

 

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим или срабатывающим от внешнего сигнала огнетушителям с газогенерирующим элементом импульсного действия, предназначенным для тушения пожаров во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, в которых возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей. Модуль порошкового пожаротушения содержит заполненный огнетушащим порошком корпус со взрывонепроницаемой оболочкой, с выходным отверстием, перекрытым мембраной, установленный в верхней части газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке, и размещенный в теплостойкий кожух с выходным отверстием в нижней части, в котором смонтирован аэратор, а над выходным отверстием теплостойкого кожуха установлена вплотную с кожухом тканная металлическая сетка. Техническим результатом является обеспечение безопасной работы модуля при нахождении его во взрывоопасной среде. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим или срабатывающим от внешнего сигнала огнетушителям, с газогенерирующим элементом импульсного действия, предназначенным для тушения пожаров во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, в которых возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей.

Известен модуль порошкового пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим порошком корпус со взрывонепроницаемой оболочкой, с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, установленный в верхней части корпуса газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке (Модуль порошкового пожаротушения МПП (р-Вз)-8-И-ГЭ-УХЛ кат. 3.1. ТУ 4854-006-52459334-2001 с изм. 1,2 "Буран-8Взр" во взрывозащищенном исполнении. Паспорт и руководство по эксплуатации, М. 2002).

Недостатком данного модуля является то, что ингибирующие свойства огнетушащих порошков, применяемых для тушения пожара, при срабатывании модуля во взрывоопасной зоне, где возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей, неспособны понижать температуру на наружной поверхности газогенерирующего элемента ниже температуры самовоспламенения взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей, попадающих внутрь корпуса после вскрытия мембраны и выхода порошка в очаг пожара, а это может привести к взрыву и передаче его в окружающую взрывоопасную среду.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является модуль порошкового пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим порошком корпус со взрывонепроницаемой оболочкой, с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, установленный в верхней части газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке, и размещенный в теплостойкий кожух с выходным отверстием в нижней части, в котором смонтирован аэратор (патент RU 51513, кл. A62C 35/10, опубл. 27.02.2006).

Недостатком известного модуля является то, что при срабатывании модуля во взрывоопасной среде в случае разрушения аэратора взрывоопасная смесь может попасть через выходное отверстие внутрь кожуха и будет соприкасаться с нагретым (более 600 град. Цельсия) газогенерирующим элементом, что приведет к взрыву и разрушению модуля.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение безопасной работы модуля порошкового пожаротушения при нахождении его во взрывоопасной среде.

Для достижения данного технического результата в модуле порошкового пожаротушения, содержащем заполненный огнетушащим порошком корпус со взрывонепроницаемой оболочкой, с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, установленный в верхней части газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке, и размещенный в теплостойкий кожух с выходным отверстием в нижней части, в котором смонтирован аэратор, над выходным отверстием теплостойкого кожуха установлена вплотную с кожухом тканная металлическая сетка.

Установление тканной металлической сетки над выходным отверстием теплостойкого кожуха вплотную с кожухом обеспечивает безопасную работу модуля порошкового пожаротушения при нахождении его во взрывоопасной среде. Размер ячеек и теплоемкость материала сетки подобраны экспериментально таким образом, чтобы при воспламенении горючего газа, попадающего внутрь сетки, горение не распространялось наружу и не вызывало взрыва паро- и газовоздушной смеси.

Данный эффект огнеограждения, открытый английским химиком и физиком Гемфри Деви в 1815 г., основан на явлении гашения процесса горения в каналах, имеющих диаметр меньше определенного критического размера, через которые свободно проходит газопаровоздушная смесь. При этом пламя, разделенное на множество потоков, распространяться не может.

На чертеже представлен общий вид модуля порошкового пожаротушения.

Модуль содержит корпус 1 со взрывонепроницаемой оболочкой 9, которая выполнена из материала безопасного в отношении фрикционного искрения, трения и соударения. В нижней части корпуса выполнено выходное отверстие 7, которое перекрыто мембраной 6. Внутри корпус 1 заполнен огнетушащим порошком 5.

В верхней части корпуса установлен газогенерирующий элемент 2 с токоведущими цепями 3 электрического активатора 4, которые расположены во взрывонепроницаемой оболочке 9 корпуса 1. Газогенерирующий элемент 2 размещен в кожухе 8 из теплостойкого материала. Теплостойкий материал может быть любой. Его технологические параметры подбирают экспериментально, в зависимости от требуемой температуры на наружной поверхности газогенерирующего элемента 2. Теплостойкий кожух 8 выполнен в виде стакана из стали с толщиной боковых стенок не менее 4 мм и дном не менее 20 мм, которые подобраны экспериментально при достижении температуры на внешней поверхности стакана не более 150 град. Цельсия, при температуре самовоспламенения рудничного газа более 150 град. Цельсия. В нижней части кожуха 8 выполнено отверстие 10 для выхода рабочего газа, в котором смонтирован аэратор 11. Над выходным отверстием 10 установлена вплотную с кожухом 8 тканная металлическая сетка 12 ГОСТ 3826-82.

Сборку модуля порошкового пожаротушения для работы в подземных угольных шахтах и их наземных строениях во взрывоопасных условиях осуществляют следующим образом.

Токоведущие цепи 3 электрического активатора 4 закрепляют с помощью резьбового соединения во взрывонепроницаемой оболочке 9 корпуса 1 и герметизируют эпоксидным компаундом. Теплостойкий кожух 8, выполненный в виде стакана, жестко закрепляют в верхней части корпуса 1 с помощью сварки. В выходном отверстии 10 кожуха 8 монтируют аэратор 11 с помощью резьбового соединения. Тканную металлическую сетку 12 устанавливают вплотную с кожухом 8 над выходным отверстием 10. Газогенерирующий элемент размещают в теплостойкий кожух 8 и закрепляют с помощью резьбового соединения.

Огнетушащий порошок 5 засыпают через выходное отверстие 7 в нижней части корпуса и перекрывают мембраной 6.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает безопасную работу модуля порошкового пожаротушения при нахождении его во взрывоопасной среде, т.е. исключает взрыв и разрушение модуля, что повышает безопасность работы в шахте.

Модуль порошкового пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим порошком корпус с взрывонепроницаемой оболочкой, с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, установленный в верхней части газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке, и размещенный в теплостойкий кожух с выходным отверстием в нижней части, в котором смонтирован аэратор, отличающийся тем, что над выходным отверстием теплостойкого кожуха установлена вплотную с кожухом тканая металлическая сетка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к одному из типов пожарной техники - установкам пожаротушения и в частности к спринклерным оросителям распылителям тонкораспыленной воды (ТРВ)

Полезная модель относится к противопожарной технике, к автоматизированным устройствам объемного и локального тушения комбинированного действия
Наверх