Вакуум-отбельный аппарат

 

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно, к аппаратам с перемешивающими устройствами периодического действия для адсорбционной очистки растительных масел отбельными порошками и может быть использована на участке рафинации растительных масел и жиров. Техническим результатом является уменьшение продолжительности высокотемпературного процесса перемешивания фаз. Технический результат достигается тем, что в вакуум отбельном аппарате, состоящем из вертикального цилиндрического корпуса с коническим днищем, заключенных в паровую рубашку, вертикального вала с прямоугольными вертикальными лопастями, привода, крышки, снабженной патрубком для подвода масла с отбеливающим порошком и патрубком для отвода газовой фазы, патрубка для отвода масла, расположенного в коническом днище, а также патрубка для подвода греющего пара и патрубка для отвода конденсата, расположенные в паровой рубашке, на участке вертикального вала, расположенного в коническом днище, установлены параллельно его внутренней стенке лопасти с отбортованной кромкой.

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно, к аппаратам с перемешивающими устройствами периодического действия для адсорбционной очистки растительных масел отбельными порошками и может быть использована на участке рафинации растительных масел и жиров.

Известен аппарат для перемешивания жидкой среды, состоящий из цилиндрического корпуса, привода и вертикального вала, на котором закреплено перемешивающее устройство, выполненное в виде вертикальных прямоугольных пластин (см. кн. Стабникова В.Н., Лысянского В.М., Попова В.Д. Процессы и аппараты пищевых производств. - М.: Агропромиздат, 1985. стр. 105.). Основным недостатком известного перемешивающего устройства является низкая интенсификация процесса перемешивания.

Наиболее близким к заявляемому объекту относится вакуум-промывной отбельный аппарат для периодической отбелки растительных масел адсорбентами, например, отбельными порошками, в том числе, с добавлением активированного угля (см. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров, т. 2, под ред. А.Г. Сергеева, Ленинград, 1973 г., стр. 251, рис. 65), состоящий из цилиндрического корпуса с коническим днищем, которые заключены в паровую рубашку, привода, вертикального вала с мешалкой, выполненной из вертикальных прямоугольных пластин, закрепленных крест на крест друг над другом. Корпус аппарата снабжен верхней крышкой с патрубками для подвода масла и отвода газо-воздушной смеси, а также патрубками для подвода греющего пара, отвода конденсата и масла из конусного днища.

Основным недостатком известного вакуум-промывного отбельного аппарата для периодической отбелки растительных масел с мешалкой, которая состоит их вертикальных прямоугольных лопастей, является низкая интенсификация процесса перемешивания масла с отбельным порошком. В результате чего происходит частичное осаждение частичек отбельного порошка в конусной части аппарата, обусловленное преобладанием окружной циркуляции жидкой фазы, связанной с ее вращением вокруг оси вращения вертикальных прямоугольных лопастей мешалки. Поэтому требуется достаточно продолжительное перемешивание при температуре около 100C , что отрицательно сказывается на качестве масла.

Задачей полезной модели является снижение степени осаждения частичек отбельного порошка.

Техническим результатом является уменьшение продолжительности высокотемпературного процесса перемешивания фаз.

Технический результат достигается тем, что в вакуум отбельном аппарате, состоящем из вертикального цилиндрического корпуса с коническим днищем, заключенных в паровую рубашку, вертикального вала с прямоугольными вертикальными лопастями, привода, крышки, снабженной патрубком для подвода масла с отбеливающим порошком и патрубком для отвода газовой фазы, патрубка для отвода масла, расположенного в коническом днище, а также патрубка для подвода греющего пара и патрубка для отвода конденсата, расположенных в паровой рубашке, на участке вертикального вала, расположенного в коническом днище, установлены параллельно его внутренней стенке лопасти с отбортованной кромкой.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков обуславливает преобладающие смешанную осевую и тангенциальную циркуляции потоков жидкой фазы по сравнению с прототипом, в котором преобладает окружная циркуляция жидкости. Лопасти с отбортованной кромкой в направлении вращения вертикального вала, расположенные параллельно внутренней стенке конусного днища, обеспечивают направленный поток жидкости в верхнюю часть аппарата. Поэтому, возникающие сложные по направлению и пересекающиеся между собой траектории циркуляционных потоков жидкой фазы, направленные из нижней в верхнюю часть аппарата, позволяют уменьшить степень осаждения частичек отбельного порошка в его конусном днище. Достигаемая высокая эффективность перемешивания и преждевременное осаждение частичек отбельного порошка обеспечивают снижение продолжительности высокотемпературной отбелки.

Таким образом, совокупность указанных признаков в формуле полезной модели позволяет достичь желаемый технический результат.

На фигуре представлен общий вид продольного разреза вакуум отбельного аппарата.

Вакуум отбельный аппарат состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, нижняя часть которого соединена с коническим днищем 2, заключенных в паровую рубашку 3. Верхняя часть вертикального цилиндрического корпуса 1 снабжена крышкой 4. Внутри цилиндрического корпуса 1 установлен вертикальный вал 5 с прямоугольными вертикальными лопастями 6 (на фигуре условно развернуты на 90 градусов). В конусном днище 2 параллельно его стенке расположены лопасти 7 с отбортованной кромкой 8, закрепленные на валу 5. Вертикальный вал 5 соединен с приводом 9. Крышка 4 имеет патрубок 10 для подвода масла с отбельным порошком и патрубок 11 для отвода газовой фазы. Конусное днище 2 снабжено патрубком 12 для отвода масла, а в паровой рубашке 3 расположены патрубок 13 для подвода греющего пара и патрубок 14 для отвода конденсата.

Вакуум отбельный аппарат работает следующим образом. Исходное масло с отбельным порошком подается через патрубок 10 во внутреннюю полость цилиндрического корпуса 1 с коническим днищем 2, заключенных в паровую рубашку 3. Привод 9 обеспечивает вращение вертикального вала 5. Вращающиеся с вертикальным валом 5 прямоугольные вертикальные лопасти 6 и лопасти 7 с отбортованной кромкой 8 создают направленный поток жидкости из конусного днища 2 в верхнюю часть вертикального корпуса 1. Таким образом, создается смешанная циркуляция потоков жидкой фазы, что и обуславливает интенсификацию процесса перемешивания и снижение степени осаждения частиц отбельного порошка в конусном днище 2. Температура процесса отбелки масла поддерживают за счет обогрева вертикального цилиндрического корпуса 1 и конусного днища 2 глухим водяным паром, который подается в паровую рубашку 3 через патрубок 13 для подвода греющего пара, а конденсат отводится через патрубок 14 для отвода конденсата. Через патрубок 11 для отвода газовой фазы, расположенный в крышке 4, отводится газо-воздушная смесь, чем обеспечивается создание вакуума. После завершения процесса масло сливают через патрубок 12.

Вакуум-отбельный аппарат, состоящий из вертикального цилиндрического корпуса с коническим днищем, заключенных в паровую рубашку, вертикального вала с прямоугольными вертикальными лопастями, привода, крышки, снабжённой патрубком для подвода масла с отбеливающим порошком и патрубком для отвода газовой фазы, патрубка для отвода масла, расположенного в коническом днище, а также патрубка для подвода греющего пара и патрубка для отвода конденсата, расположенных в паровой рубашке, на участке вертикального вала, расположенного в коническом днище, установлены параллельно его внутренней стенке лопасти с отбортованной кромкой.

РИСУНКИ



 

Наверх