Извещатель пожарный дымовой радиоканальный

 

Полезная модель относится к устройствам пожарной сигнализации, в частности, к радиоканальным дымовым пожарным извещателям. Конструктивно извещатель состоит из разъемных элементов: основания, крышки и элемента крепления к несущей поверхности. Причем основание имеет элементы крепления антенны, расположенной параллельной основанию, и заглушку с защелками. Технический результат - упрощение конструкции и повышение технологичности извещателя.

Полезная модель относится к пожарной сигнализации, а именно к устройствам обнаружения возгораний, в частности, к дымовым пожарным извещателям, и может быть использована для достоверного раннего обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий, сооружений, речных и морских судов.

Известен дымовой пожарный извещатель с розеткой, выполненной в виде тела вращения, содержащей диэлектрический корпус с крепежными отверстиями, отверстием для подвода проводников и углублениями для элементов их крепления, элементами ориентации ответного основания и полостями, в которых расположены электропроводные контактные элементы, соответствующие ответным контактам основания и образующие с ними при повороте устойчивую механико-электрическую связь, элементы крепления проводников (патент РФ 2285956 на изобретение, МПК G08B 17/00, H01R 13/46, публ. 20.10.2006 г.). При этом на боковой поверхности корпуса выполнен отпирающий паз, расположенный над замковым элементом, который выполнен с лицевой стороны корпуса в виде выемки с горизонтально расположенной упругой защелкой ступенчатой формы, запирающая поверхность которой соответствует ответной контактирующей поверхности ориентирующего выступа основания, а каждая полость для электропроводного контактного элемента выполнена сквозной, с парными противоположными выемками на тыльной стороне корпуса для установки электропроводного контактного элемента и его упругой безвинтовой фиксации парными позиционирующими выступами и выемками с лицевой стороны корпуса. Плоскость размещения электропроводного контактного элемента в полости расположена под углом к горизонтальной плоскости корпуса, с приподнятой стороной заходной части электропроводного контактного элемента (см. на сайте ФГБУ ФИПС http://www1.fips.ru в разделе «Информационные ресурсы»).

Известен также пожарный извещатель, содержащий розетку, выполненную в виде тела вращения, содержащую диэлектрический корпус с крепежными отверстиями, отверстием для подвода проводников и углублениями для элементов их крепления, элементами ориентации ответного основания и полостями, в которых расположены электропроводные контактные элементы, соответствующие ответным контактам основания и образующие с ними при повороте устойчивую механико-электрическую связь, элементы крепления проводников (патент РФ 2309460 на изобретение, МПК G08B 17/00, публ. 27.10.2007 г.). При этом каждая полость для электропроводного контактного элемента, расположенная между парными противоположными выемками тыльной стороны корпуса для упругой безвинтовой фиксации электропроводного контактного элемента и парными позиционирующими выступами и выемками лицевой стороны корпуса, выполнена с углублением, соответствующим глубине захода и дуге поворота ответного контакта основания (см., например, http://www1.fips.ru. там же).

В рассмотренных технических решениях необходимость обеспечения постоянного усилия контактного давления между упругими элементами, расположенными на розетке, и ответными элементами, расположенными на основании, определяет сложную конструкцию розетки и основания, а наличие контактных пар требует точности изготовления корпуса пожарного извещателя, и, как следствие, - низкая технологичность при изготовлении изделия и его повышенная стоимость.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является извещатель пожарный дымовой по патенту РФ 81590 (МПК G08B17/10, публ. 20.03.09 г.) на полезную модель (см. на сайте ФГБУ ФИПС http://www1.fips.ru в разделе «Информационные ресурсы»).

Извещатель содержит корпус, выполненный в виде разъемных элементов, с установленным в нем оптическим модулем. Элемент крепления к несущей поверхности выполнен в виде стакана с округлым отверстием в центральной части и, по крайней мере, одним пазом на боковой стенке. Основание содержит прямоугольное отверстие в центральной части и, по крайней мере, два паза на периферийной части. Диаметр основания соответствует диаметру стенок элемента крепления к несущей поверхности. Крышка снабжена, по крайней мере, двумя плоскими вертикально ориентированными выступами с заплечиками, а также, по крайней мере, одним выступом на боковой стенке крышки. Печатная плата содержит контакт-деталь для электрического контакта, ответную контакт-детали, размещенной на шлейфе, подводимому к извещателю.

Недостатком известной конструкции извещателя является наличие штыревых и гнездовых контактных деталей повышенной сложности, обеспечивающих соединение шлейфа с печатной платой.

Предлагаемая полезная модель устраняет перечисленные выше недостатки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание такого технического решения, при котором извещателю будут присущи простота конструкции, технологичность при изготовлении, удобство монтажа и повышенная надежность.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен извещатель пожарный дымовой радиоканальный, содержащий корпус, выполненный в виде разъемных элементов: элемента крепления к несущей поверхности, основания и крышки, причем крышка выполнена в виде тела вращения, ограниченного торцевой поверхностью и боковой поверхностью с дымозаборными окнами, разграниченными перегородками и отверстиями для элемента контроля и элемента управления; а элемент крепления к несущей поверхности выполнен в виде стакана с округлым отверстием в центральной части, с отверстиями для крепления и, по крайней мере, одним пазом на боковой стенке; а основание содержит прямоугольное отверстие в центральной части и, по крайней мере, два паза на периферийной части, причем одна из стенок каждого паза на основании выполнена наклонной; при этом диаметр основания соответствует диаметру стенок элемента крепления к несущей поверхности, на внутренней стороне основания размещена печатная плата с электронной схемой, оптическим модулем, световым индикатором и кнопкой управления на ней.

Новым является то, что основание извещателя снабжено, по меньшей мере, двумя элементами крепления в виде опоры и комплементарной ей защелки, расположенными на наружной стороне основания и служащими для крепления антенны; а прямоугольное отверстие основания, предназначенное для доступа к элементам, расположенным на печатной плате, закрывают заглушкой, имеющей выступающие защелки, входящие в зацепление с пазами в краях прямоугольного отверстия. При этом антенну, расположенную на указанных опорах, фиксируют защелками в плоскости, параллельной основанию, между наружной поверхностью основания и поверхностью крепления.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении полезной модели, является получение конструкции извещателя, в которой отсутствуют конструктивно сложные, нетехнологичные контактные элементы, увеличивающие ненадежность изделия. В результате конструкция извещателя включает конструктивно простые элементы, не требующие при изготовлении повышенной точности, технологичные в изготовлении и удобные при монтаже извещателя.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в предлагаемой полезной модели «Извещатель пожарный дымовой радиоканальный» отсутствуют штыревые и гнездовые контактные детали, обеспечивающие соединение шлейфа с печатной платой (поскольку устройство является автономным и радиоканальным). При этом прямоугольное отверстие основания, предназначенное для доступа к элементам, расположенным на печатной плате, закрывают заглушкой, имеющей выступающие защелки, входящие в зацепление с пазами в краях прямоугольного отверстия.

Кроме того, основание извещателя снабжено, по меньшей мере, двумя элементами крепления в виде опоры и комплементарной ей защелки, которые расположены на наружной стороне основания и служащие для крепления антенны. При этом антенну располагают на опорах и фиксируют защелками в плоскости, параллельной основанию, между наружной поверхностью основания и поверхностью крепления.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

на Фиг. 1 показан извещатель, вид сбоку; на Фиг. 2 показан разъемный корпус извещателя, вид сверху; на Фиг. 3 изображено основание извещателя, вид сверху; на Фиг. 4 показано основание с платой и антенной, вид сбоку; на Фиг. 5 изображено основание извещателя с заглушкой; на Фиг. 6 показан разрез извещателя.

Позиции на чертежах обозначают следующее:

1 - крышка извещателя;

2 - элемент крепления извещателя к несущей поверхности;

3 - основание извещателя;

4 - округлое отверстие элемента крепления;

5 - паз на боковой стенке элемента крепления;

6 - монтажные отверстия в элементе крепления;

7 - прямоугольное отверстие основания;

8 - пазы в периферийной части основания;

9 - печатная плата;

10 - оптический модуль;

11 - опора;

12 - защелка;

13 - антенна;

14 - выступ на боковой стенке крышки;

15 - защелки на внутренней поверхности крышки;

16 - дымозаборные окна;

17 - заглушка;

18 - защелки заглушки;

19 - пазы в краях прямоугольного отверстия основания.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления полезной модели (Фиг. 1-Фиг. 6), извещатель пожарный дымовой радиоканальный содержит корпус, выполненный в виде тела вращения, ограниченный торцевой поверхностью и боковой поверхностью с дымозаборными окнами 16, разграниченными перегородками. Корпус выполнен в виде разъемных элементов: элемента крепления 2 к несущей поверхности с монтажными отверстиями для крепления 6, крышки 1 и основания 3, где на внутренней стороне основания 3 размещены печатная плата 9 с электронной схемой, оптическим модулем 10 и световым индикатором и элементом управления (на чертежах не отмечены) (см., например, Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 4).

Элемент крепления 2 извещателя к несущей поверхности выполнен в виде стакана с округлым отверстием 4 в центральной части. На боковой стенке элемента крепления 2 корпуса к несущей поверхности выполнен, по крайней мере, один паз 5. При этом элемент крепления 2 к несущей поверхности содержит монтажные отверстия 6 для крепления к несущей поверхности (Фиг. 2).

Крышка 1 извещателя снабжена, по крайней мере, одним выступом 14 на боковой стенке. При этом выступ 14 выполнен ответным пазу 5 на боковой стенке элемента крепления 2 к несущей поверхности (Фиг. 2).

На внутренней поверхности крышки 1 также размещены вертикально ориентированные защелки 15, входящие в соединения с пазами 8 на основании 3, при этом понятно, что количество защелок должно соответствовать количеству пазов (Фиг. 3, Фиг. 6).

Основание 3 содержит прямоугольное отверстие 7 в центральной части и, по крайней мере, два паза 8 на периферийной части (Фиг. 3). Печатная плата 9 с установленным оптическим модулем 10 закреплена на внутренней стороне основания 3 (Фиг. 4, Фиг. 6).

В отличие от прототипа, на прямоугольное отверстие 7 основания 3, предназначенное для доступа к элементам, расположенным на печатной плате 9, с наружной стороны основания 3, устанавливается заглушка 17 и фиксируется на основании выступающими защелками 18, входящими в зацепление с пазами 19 в краях прямоугольного отверстия 7 основания 3 (Фиг. 3, Фиг. 5).

Кроме того, в отличие от прототипа на наружной стороне основания 3 размещены, по меньшей мере, два элемента крепления в виде опоры 11 и комплементарной ей защелки 12, предназначенные для крепления антенны 13 (Фиг. 4, Фиг. 5, Фиг. 6).

При этом в отличие от прототипа, антенну 13, которую фиксируют защелками 12 на фигурных опорах 11, размещают между наружной поверхностью основания 3 и поверхностью крепления в плоскости, параллельной основанию 3 (Фиг. 4, Фиг. 5).

На практике извещатель пожарный дымовой радиоканальный собирается следующим образом.

На основании 3 извещателя пожарного дымового радиоканального монтируют печатную плату 9 с электронной схемой, оптическим модулем 10, содержащим дымовую камеру, световом индикатором и кнопкой управления (на чертежах не показаны).

Основание 3 размещают в крышке 1 и фиксируют в ней посредством вхождения плоских вертикально ориентированных защелок 15 в пазы 8 на основании 3 до их защелкивания в пазах 8. Антенну 13 вставляют через отверстие в основании (на Фиг. 5 и Фиг. 3 не обозначено) с обеспечением электрического контакта на печатной плате 9, разместив на опорах 11 в плоскости, параллельной основанию 3, фиксируют в этом положении защелками 12. Заглушка 17 закрепляется на основании 3 с помощью защелок 18 в пазах основания 19. Электропитание устройства осуществляется от батарей (на чертежах не показаны), размещенных на печатной плате 9 под заглушкой 17.

Элемент крепления 2 извещателя к несущей поверхности, выполненный в виде стакана с округлым отверстием 4 в центральной части, крепят через монтажные отверстия 6 к несущей поверхности, например, потолку комнаты.

Основание 3, закрепленное, как указано выше, в крышке 1, вводится в соединение с элементом крепления 2 таким образом, чтобы торцевая поверхность элемента крепления 2 извещателя соприкоснулась с внешней поверхностью основания 3. Крышку 1 извещателя проворачивают по часовой стрелке до вхождения в соединение и фиксации выступов 14 на боковой поверхности крышки 1 и пазов 5 на боковой поверхности элемента крепления 2, после чего извещатель готов к работе.

При проведении ремонтных или профилактических работ крышку 1 извещателя необходимо повернуть против часовой стрелки; произвести ее отсоединение (вместе с основанием 3) от элемента крепления 2 к несущей поверхности. Далее при необходимости, разомкнуть соединение крышки 1 и основания 3 корпуса извещателя.

По окончании ремонтных или профилактических работ при монтаже элементов извещателя необходимо повторить операции в обратном порядке.

Поскольку извещатель выполнен автономным радиоканальным устройством, в котором передача извещений от извещателя и управление извещателем производится по радиоканалу, то в предлагаемой полезной модели отсутствуют сложные электрические штыревые и гнездовые контактные детали, обеспечивающие соединение между проводным шлейфом и печатной платой извещателя.

Таким образом, предложенная конструкция извещателя пожарного дымового радиоканального содержит меньшее число конструктивных элементов, в конструкции отсутствуют сложные в изготовлении детали.

Предлагаемая конструкция технологична в производстве, обладает простотой сборки и монтажа, а также повышенной надежностью при эксплуатации. Технологичность изготовления корпуса снижает себестоимость изделия.

Следует, конечно, понимать, что полезная модель не ограничена деталями приведенного выше варианта осуществления, который описан только в качестве примера.

Извещатель пожарный дымовой радиоканальный, содержащий корпус, выполненный в виде разъемных элементов: элемента крепления к несущей поверхности, основания и крышки, причём крышка выполнена в виде тела вращения, ограниченного торцевой поверхностью и боковой поверхностью с дымозаборными окнами, разграниченными перегородками и отверстиями для элементов контроля и управления; элемент крепления к несущей поверхности выполнен в виде стакана с округлым отверстием в центральной части, с монтажными отверстиями для крепления и, по крайней мере, одним пазом на боковой стенке; основание содержит прямоугольное отверстие в центральной части и, по крайней мере, два паза на периферийной части, причем одна из стенок каждого паза на основании выполнена наклонной; при этом диаметр основания соответствует диаметру стенок элемента крепления к несущей поверхности, на внутренней стороне основания размещена печатная плата с электронной схемой, оптическим модулем, световым индикатором и кнопкой управления на ней; отличающийся тем, что основание снабжено, по меньшей мере, двумя элементами крепления в виде опоры и комплементарной ей защелки, расположенными на наружной стороне основания и служащими для крепления антенны; а прямоугольное отверстие основания, предназначенное для доступа к элементам, расположенным на печатной плате, закрывают заглушкой, имеющей выступающие защелки, входящие в зацепление с пазами в краях прямоугольного отверстия; при этом антенну, расположенную на опорах, фиксируют защелками в плоскости, параллельной основанию, между наружной поверхностью основания и поверхностью крепления.



 

Наверх