Блок ручного управления

 

Блок ручного управления может быть использован для управления электрическими исполнительными механизмами. Обеспечивается возможность расширения возможностей индикации положения выходного органа исполнительного механизма и кодов неисправности управляемых внешних устройств, за счет выполнения элементов индикации на четырехразрядном семисегментном и линейном индикаторах, единичных светодиодах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к блокам ручного управления и может быть использована для управления электрическим исполнительными механизмами в качестве пультов управления и индикации положения выходного органа исполнительных механизмов.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели, взятым за прототип является блок ручного управления БРУ-42 разработанный и выпускаемый ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», опубликованное в сети Интернет по адресу http://www.zeim.ru/pribory/, размещенный в корпусе, на торце которого выполнена передняя панель с элементами местного управления и индикации, выполненными на кнопках с единичными индикаторами (индикация режимов управления) и электромеханическом миллиамперметре (стрелочный индикатор), и содержащий узел питания, узел переключения цепей управления, выполненный на электромеханических реле, узел аналогового ввода.

Недостатком прототипа является ограниченная функциональность индикации информации о состоянии исполнительного механизма, обусловленная применением электромеханического миллиамперметра.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении возможностей индикации положения выходного органа исполнительного механизма и кодов неисправности управляемых внешних устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что в блок ручного управления, размещенный в корпусе, на торце которого выполнена передняя панель с элементами местного управления и индикации, и содержащий узел питания, узел переключения цепей управления, узел аналогового ввода, узел микроконтроллера связанный входами с узлами управления, аналогового ввода, а выходами - с элементами индикации и переключения цепей управления, причем элементы индикации выполнены на четырехразрядном семисегментном и линейном индикаторах и индикаторных светодиодах. Узел аналогового ввода выполнен на аналого-цифровом преобразователе.

Сущность полезной модели поясняется примером конструктивного выполнения передней панели блока.

Блок ручного управления размещен в корпусе, на торце которого выполнена передняя панель с элементами местного управления и индикации: 4-х разрядный семисегментный индикатор 1 для отображения положения выходного органа электроисполнительного механизма или параметров в %, кодов неисправностей; линейный индикатор 2 для отображения положения выходного органа электроисполнительного механизма или параметров в виде аналоговой шкалы; светодиодные индикаторы 3 "ЗАКР", "ОТКР", "РУЧН", "АВТ", "ОШИБКА" и кнопки управления 4 «АВТ - », «РУЧН - », «БОЛЬШЕ - », «МЕНЬШЕ - ».

Блок ручного управления содержит узел питания, предназначенный для формирования напряжения питания и гальванической изоляции блока по цепи питания, узел переключения цепей управления, обеспечивающий переключение цепей управления и формирование команд для управления электроисполнительными механизмами, узел аналогового ввода и узел микроконтроллера с функцией самодиагностики, входами связанный с элементами управления 4, а выходами - с элементами индикации 1, 2, 3. Узел аналогового ввода выполнен на аналого-цифровом преобразователе (АЦП).

Блок ручного управления работает совместно с внешним устройством, например с интеллектуальным пускателем бесконтактным реверсивным ПБР-И. Узел микроконтроллера в соответствии с записанной программой обрабатывает сигналы от элементов управления 4, выполняет самодиагностику и подает соответствующую команду на узел переключения цепей управления или на интеллектуальный пускатель ПБР-И, а так же зажигает соответствующие светодиоды 3. Узел аналогового ввода преобразует аналоговый сигнал с диапазонами: 420 мА, 020 мА, 05 мА, 010 В по ГОСТ 26.011-80 в цифровой сигнал, который поступает в узел микроконтроллера и в соответствии с записанной программой выводится на соответствующие индикаторы - 4-х разрядный семисегментный индикатор 1 и на линейный индикатор 2, осуществляя функцию индикации положения выходного органа электроисполнительного механизма в диапазоне от 0 до 100%. Сигнал состояния от интеллектуального пускателя ПБР-И при обнаружении пускателем аварийной ситуации или диагностировании неисправности аппаратуры передается на узел микроконтроллера, который в случае возникновения ошибок выводит код неисправности на элементы индикации.

Таким образом, предлагаемый блок ручного управления позволяет расширить функцию индикации положения выходного органа электроисполнительного механизма и кодов неисправности управляемых внешних устройств, за счет выполнения элементов индикации блока на четырехразрядном семисегментном и линейном индикаторах, индикаторных светодиодах.

Заявляемый блок ручного управления планируется применить для управления электрическими исполнительными механизмами и индикации положения выходного органа исполнительных механизмов, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

1. Блок ручного управления, размещенный в корпусе, на торце которого выполнена передняя панель с элементами местного управления и индикации, и содержащий узел питания, узел переключения цепей управления, узел аналогового ввода, узел микроконтроллера, связанный входами с узлами управления, аналогового ввода, а выходами - с элементами индикации и переключения цепей управления, отличающийся тем, что элементы индикации выполнены на четырехразрядном семисегментном индикаторе, линейном индикаторе и индикаторных светодиодах.

2. Блок ручного управления по п. 1, отличающийся тем, что узел аналогового ввода выполнен на аналого-цифровом преобразователе.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для бесконтактного управления открытием и закрытием любых типов ворот. Прибор имеет механическую составляющую для возможности аварийной разблокировки ворот в случае неожиданного отключения электричества или возникновения других подобных проблем.

Устройство применяется для бесконтактного управления открытием и закрытием любых типов ворот. Прибор имеет механическую составляющую для возможности аварийной разблокировки ворот в случае неожиданного отключения электричества или возникновения других подобных проблем.
Наверх