Волноводное соединение свч, квч

 

Полезная модель относиться к технике СВЧ, КВЧ и может быть использована для выполнения перехода волноводных трактов от внутренних оконечных радиотехнических устройств, блоков, изделий на внешнюю сторону стенки корпусов блоков в комплексированных изделиях, модульных структурах. Волноводное соединение СВЧ, КВЧ содержит стенку блока с волноводным каналом, с двух сторон которой размещены коаксиально-волноводные переходы 8 и 9 прямоугольного сечения соосно закрепленные на четырех втулках 3 или шпильках 4, герметизирующую 7 и две контактные радиогерметизирующие прокладки 10. Результатом разработки является упрощение конструкции, обеспечение надежной радиогерметичности и универсальности конструкции за счет возможности соединения как волноводно-коаксиальных переходов (КВП) прямоугольного сечения, так и волноводов с различными размерами волноводных каналов в любом парном сочетании.

Полезная модель относится к технике СВЧ, КВЧ и может быть использована в волноводных трактах при передаче электромагнитных волн изнутри блока через стенки корпуса комплексированных изделий СВЧ, КВЧ, а также при разработке радиоэлектронных устройств.

Известно волноводное соединение, включающее два отрезка прямоугольного волновода, на концах которых размещены фланцы, соединенные между собой через четверть волноводную стенку и две ориентированные в противоположные стороны дроссельные канавки, начинающиеся от продольной оси волновода (см. авторское свидетельство СССР 1429863, кл. A1 H01P 1/041987 г.). Устройство сложное по конструкции и увеличено по размерам за счет разнесения крепежных отверстий за пределы дроссельных канавок, что противоречит требованиям ГОСТ 13317-89.

Известно устройство для соединение волноводов некруглой формы, включающее отрезки волновода, на которых жестко закреплены фланцы и центрирующую втулку, установленную на фланцах, на которых соосно отрезкам волновода выполнены выступы под центрующую втулку, а в каждый фланец введен штифт, конец которого расположен в продольном пазу (см. авторское свидетельство СССР 1563541, кл. A1 H01P 1/041988 г.).

Недостатком этого устройства является сложность и громоздкость конструкции, а также невозможность использования для соединения КВП и волноводов с большим сечением волноводного канала.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, обеспечение надежной радиогерметичности и универсальности конструкции, которая позволяет независимое соединение как коаксиально-волноводных переходов (КВП) прямоугольного сечения, так и волноводных каналов.

Это достигается тем, что на стенке блока с волноводным каналом с двух сторон размещены коаксиально-волноводные переходы (КВП) прямоугольного сечения или волноводы, закрепленные на четырех втулках или шпильках, герметизирующая и две контактные прокладки, при этом втулки или шпильки запрессованы и запаяны соосно и параллельно волноводному каналу стенки блока СВЧ толщиной равной ¼, длины волны сигнала, а посадочные диаметры крепежных винтов и втулок выполнены с высокой точностью и соосностью.

На фиг. 1 изображено волноводное соединение СВЧ, вид сбоку с разрезами по оси стенки корпуса блока СВЧ и местными вырывами на КВП;

На фиг. 2 - вариант соединения с помощью шпилек;

На фиг. 3 - сечение A-A.

Волноводное соединение СВЧ, КВЧ содержит стенку блока СВЧ 1 с волноводным каналом 2, параллельно оси которого расточены четыре ступенчатых сквозных отверстия для закрепления втулок 3 или шпилек 4. Меньший диаметр - с допусками под запрессовку, а большой - под пайку. Оси отверстий под втулки 3 или шпильки 4 в зависимости от размеров прямоугольного волноводного канала 1 (см. фиг. 3) растачиваются с размерами межцентровых расстояний и расположением относительно стенок волноводного канала 2 в соответствии с требованиями ГОСТ 13317-89.

Внутренняя рабочая поверхность 5 блока СВЧ и поверхность 6 расточки на наружной поверхности имеют улучшенную шероховатость для обеспечения надежного контакта, радиогерметичности и герметичности. На внешней поверхности блока СВЧ 1 расположена кольцевая канавка с герметизирующей прокладкой 7, обеспечивающая герметичность блока. Поверхности стенок блока СВЧ наружные и внутренние имеют защитное покрытие типа О-Ви (олово-висмут) или аналогичное, обеспечивающее также надежную пайку втулок 3 или шпилек 4 после запрессовки.

Волноводное соединение СВЧ работает следующим образом. От радиотехнических устройств, находящихся внутри блока подводится сигнал к волноводному каналу в стенке блока. Сигнал поступает по линии связи выполненной в виде волновода прямоугольного сечения или круглого бронированного кабеля с коаксиально-волноводным переходом (КВП) на конце. Через волноводный канал, в стенке блока, сигнал поступает наружу блока и там с помощью соединенного с переходом КВП или волновода поступает на оконечное исполнительное устройство (блок, модуль, антенную головку).

Предлагаемая полезная модель обеспечивает точность соединения, радиогерметичность, а также простоту и универсальность конструкции.

Используемые источники:

1 Авторское свидетельство СССР 1429863, кл. A1 H01P 1/041987 г.

2 Авторское свидетельство СССР 1563541, кл. A1 H01P 1/041988 г.

3 ГОСТ 13317-89 Элементы соединения СВЧ трактов радиоизмерительных приборов

1. Волноводное соединение СВЧ, КВЧ, содержащее стенку блока с волноводным каналом, с двух сторон которой размещены коаксиально-волноводные переходы прямоугольного сечения, или волноводы, соосно закрепленные на четырех втулках или шпильках, герметизирующую и две контактные прокладки, отличающееся тем, что втулки или шпильки запрессованы и запаяны соосно и параллельно волноводному каналу стенки блока СВЧ толщиной 1/4 длине волны сигнала, а посадочные диаметры крепежных винтов или втулок выполнены с высокой точностью и соосностью.

2. Волноводное соединение СВЧ, КВЧ по п. 1, отличающееся тем, что позволяет крепление как коаксиально-волноводных переходов, так и волноводов в любом парном сочетании и от малого сечения волноводного тракта до большого.

3. Волноводное соединение СВЧ, КВЧ по п. 1, отличающееся тем, что позволяет независимое друг от друга крепление и снятие как на наружной, так и на внутренней стенках блока СВЧ коаксиально-волноводных переходов и волноводов.



 

Наверх