Установка для электродиффузионной термообработки полых деталей

 

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к оборудованию для термообработки сталей и направлена на предотвращение загрязнения электролитом установки для электродиффузионной термообработки полых деталей. Это достигается тем, что в известной установке, содержащей поляризационный, контрольно-измерительный и нагревательный блоки, обрабатываемая деталь с верхнего торца дополнительно снабжена герметично закрепленной вспомогательной полой деталью, а крепление рабочего электрода осуществляется на боковой поверхности обрабатываемой детали. Полезная модель может быть использована для термической обработки сталей.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к оборудованию для термообработки сталей.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является установка для электродиффузионной термообработки полых деталей, которая содержит три основных блока: поляризационный, контрольно-измерительный и нагревательный [RU 100517 от 20.12.2010. бюл. 35]. При использовании известной установки, возможно, ее загрязнение электролитом, что вызывает необходимость очистки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, является создание установки, предотвращающей ее загрязнение электролитом.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в предотвращении выливания электролита из обрабатываемой детали.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для электродиффузионной термообработки полых деталей содержит поляризационный, контрольно-измерительный и нагревательный блоки, при этом нагревательный блок содержит печь для обработки полой детали, рабочий электрод, вспомогательный электрод, фиксируемую заглушку для герметизации с помощью высокотемпературной замазки обрабатываемой полой детали с ее нижнего торца, при этом установка дополнительно содержит вспомогательную деталь для герметизации с помощью высокотемпературной замазки верхнего торца обрабатываемой полой детали, а рабочий электрод выполнен с возможностью прикрепления к боковой поверхности обрабатываемой полой детали, которая перед обработкой заполняется электролитом, при этом установка выполнена с возможностью погружения вспомогательного электрода в электролит.

Между заявленным техническим результатом и существенными признаками полезной модели существует следующая причинно-следственная связь: предотвращение загрязнения установки обеспечивается предотвращением выливания электролита из обрабатываемой детали через верхний торец за счет установки вспомогательной полой детали на верхнем торце, благодаря которой при опускании внутрь обрабатываемой детали вспомогательного электрода уровень электролита повышается, но электролит не выливается из обрабатываемой детали. Для обеспечения герметичности в соединениях между обрабатываемой и вспомогательной полой деталями, а также между обрабатываемой деталью и нижней торцевой заглушкой необходимо внести высокотемпературную замазку, например из силиката натрия и порошкообразного оксида алюминия. В связи с тем, что на верхнем торце обрабатываемой детали закреплена вспомогательная полая деталь, для обеспечения надежного контакта и прохождения электрического тока при электродиффузионной термообработке крепление рабочего электрода необходимо производить на боковой поверхности обрабатываемой детали.

На рисунке представлен общий вид установки для электродиффузионной термообработки полых деталей.

Установка состоит из 3-х блоков. Первый блок - поляризационный, предназначенный для поддержания выбранного электрического режима процесса и состоящий из понижающего автотрансформатора 1 и выпрямительного устройства 2, которое подключается к первому выходному контуру автотрансформатора 1.

Второй блок - контрольно-измерительный - включает в себя потенциометр 3, миллиамперметр 4, термопару 5 и милливольтметр 6.

Третий блок - нагревательный - имеет в своем составе печь 7, внутри которой установлена обрабатываемая деталь 8 с загруженным в нее слабоокислительным электролитом 9. Обрабатываемая деталь 8 с нижнего торца герметично закрыта фиксируемой заглушкой 10 и подключена с боковой поверхности с помощью рабочего электрода 11 и соединительных проводов к положительному полюсу выпрямительного устройства (на рис. 1 обозначен знаком «+»), а вспомогательный электрод 12 к клемме «-» выпрямительного устройства 2. Обрабатываемая деталь 8 с верхнего торца дополнительно снабжена герметично закрепленной вспомогательной полой деталью 13. Сила тока (и температура) в печи регулируется с помощью второго выходного контура понижающего автотрансформатора 1. Включение и выключение установки осуществляется с помощью ключа 14.

Установка работает следующим образом.

Первоначально в печь 7 помещают обрабатываемую деталь 8 с прикрепленным на боковой поверхности рабочим электродом 11, герметично закрытую с нижнего торца фиксируемой заглушкой 10 и герметично закрепленной на верхнем торце вспомогательной полой деталью 13. Внутрь обрабатываемой детали помещают слабоокислительный электролит 9 и посредством ключа 14 включают в электрическую сеть автотрансформатор 1, регулируя силу тока нагрева за счет изменения числа рабочих витков его второго выходного контура. После достижения температуры электродиффузионной термообработки, которую контролируют с помощью термопары 5 и милливольтметра 6, в электролит 9 погружают вспомогательный электрод 12, предварительно соединенный с первым выходным контуром автотрансформатора 1 через выпрямительное устройство 2 с помощью соединительных проводов. Вращая ручку первого выходного контура автотрансформатора 1, начинают поляризацию, контролируя процесс с помощью потенциометра 3, миллиамперметра 4, термопары 5 и милливольтметра 6.

В отличие от прототипа в предлагаемой установке используют обрабатываемую деталь, с верхнего торца дополнительно снабженную вспомогательной полой деталью, герметичность между которыми обеспечивается посредством высокотемпературной замазки, а крепление рабочего электрода осуществляется на боковой поверхности обрабатываемой детали.Таким образом, предотвращается загрязнение установки электролитом.

Установка для электродиффузионной термообработки полых деталей, содержащая поляризационный, контрольно-измерительный и нагревательный блоки, при этом нагревательный блок содержит печь для обработки полой детали, рабочий электрод, вспомогательный электрод, фиксируемую заглушку для герметизации с помощью высокотемпературной замазки обрабатываемой полой детали с ее нижнего торца, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вспомогательную деталь для герметизации с помощью высокотемпературной замазки обрабатываемой полой детали с ее верхнего торца, при этом рабочий электрод выполнен с возможностью прикрепления к боковой поверхности обрабатываемой полой детали, которую перед обработкой заполняют электролитом, а вспомогательный электрод установки выполнен с возможностью погружения в электролит.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх