Устройство теплообменное (разъемное)

 

Полезная модель относится к теплообменному оборудованию и предназначена для подогрева или охлаждения жидких технологических веществ в емкостных аппаратах и может быть использована в различных технологических процессах производства. Предлагаемая полезная модель предусматривает усовершенствование конструкции устройства теплообменного, которое обеспечит простоту изготовления, монтажа, демонтажа и расширение функциональных возможностей устройства. Поставленная задача решается предлагаемым устройством теплообменным (разъемным), содержащим трубчатый спиралевидный змеевик, навитый по всей длине периметра наружного диаметра обечайки аппарата емкостного, и состоит из отдельных теплообменных элементов, с входными и выходными коллекторами и переходами, при этом каждый теплообменный элемент навивается лишь на часть периметра наружного диаметра обечайки аппарата емкостного. Преимуществом предлагаемой конструкции устройства теплообменного (разъемного) является простота изготовления. При демонтаже одного из теплообменных элементов сохраняется целостность конструкции устройства теплообменного (разъемного). Конструкция устройства теплообменного (разъемного) позволяет отключать теплообменный элемент и выполнять ремонтные работы на теплообменном элементе, или производить замену на новый теплообменный элемент. Остальные элементы, при этом, продолжают функционировать.

Полезная модель относится к теплообменному оборудованию и предназначена для подогрева или охлаждения жидких технологических веществ в емкостных аппаратах и может быть использована в различных технологических процессах производства.

Известно устройство теплообменное внутреннее, работающее при внутреннем давлении не более 2,5 МПа, предназначенное для подогрева или охлаждения жидких технологических веществ в емкостных аппаратах с теплоносителем от минус 40 до 380°C. Известное устройство представляет собой трубчатый спиралевидный змеевик, цельно навитый внутри емкостного аппарата. (АТК 24.218.07-90: Устройства теплообменные наружные и внутренние сосудов и аппаратов / Мажукин В.., Полтарецкий А.И., Кащицкий Ю.А., Пролесковский А.Ю., Байбакова М.И., Демченкова Т.Д., Путяжская А.М.: ВНИИКИ, 1990 г., стр. 15).

Недостатком этого устройства является то, что при необходимости демонтажа части змеевика нарушается целостность конструкции и требуется его полная замена на аналогичное устройство. При ремонте устройства необходимо отключать емкостной аппарат из технологической линии, стравливать технологическую жидкость, открывать емкостной аппарат, т.к. демонтаж старого и монтаж нового устройства теплообменного выполняется внутри емкостного аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство теплообменное (сборочный чертеж подогревателя НК 512805500-0000 СБ, производства Бугульминского механического завода, г. Бугульма, Республика Татарстан, копия прилагается), представляющее собой трубчатый спиралевидный змеевик, который навивается по всей длине периметра наружного диаметра обечайки аппарата емкостного и крепится с помощью кронштейнов, насаженных на болты, приваренные к обечайке.

Недостатком этого устройства теплообменного является цельно навитый спиралевидный наружный змеевик, при демонтаже которого нарушается целостность конструкции змеевика. Замена устройства на аналогичное не возможно, так как устройство навивается на обечайку емкостного аппарата путем вращения обечайки вокруг своей оси.

Предлагаемая полезная модель предусматривает усовершенствование конструкции устройства теплообменного, которое обеспечит простоту изготовления, монтажа, демонтажа и расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство теплообменное (разъемное), содержит трубчатый спиралевидный змеевик, состоящий из отдельных теплообменных элементов, с входными и выходными коллекторами и переходами. Каждый теплообменный элемент, входной и выходной коллектора крепятся с помощью кронштейнов, насаженных на болты, приваренные к обечайке.

Новым является то, что каждый теплообменный элемент навивается лишь на часть длины периметра наружного диаметра обечайки емкостного аппарата. После полной сборки устройство теплообменное (разъемное) становится навитым по всей длине периметра наружного диаметра обечайки емкостного аппарата. Каждый теплообменный элемент, входной и выходной коллектора соединяются между собой через переходы с фланцевыми разъемами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства теплообменного (разъемного).

На фиг. 2 представлена составная часть устройства теплообменного (разъемного) - змеевик, состоящий из теплообменных элементов.

Конструкция устройства теплообменного (разъемного) состоит из змеевика 1, входного и выходного коллекторов 2 переходов 3 (фиг. 1).

Змеевик 1 состоит из отдельных теплообменных элементов (фиг. 2). Теплообменные элементы устанавливаются на обечайку емкостного аппарата с разных сторон, независимо друг от друга. Далее на обечайку устанавливаются входной и выходной коллектора 2. Теплообменные элементы соединяются с коллекторами 2 через переходы 3, которые представляют собой разъемные фланцевые соединения.

Таким образом, при ремонте теплообменного устройства (разъемного) нет необходимости полного его демонтажа, достаточно заглушить фланцевые соединения переходов 3 и демонтировать только один из теплообменных элементов.

Трубы теплообменного элемента гнутся по месту, при необходимости обходя уже установленные штуцера на обечайке (на чертежах не указаны). Устройство теплообменное (разъемное) можно регулировать как по высоте емкостного аппарата, так и в плане ориентации штуцеров на обечайке. Установка устройства теплообменного (разъемного) на обечайку емкостного аппарата возможна как до установки штуцеров, так и после них.

Преимуществом предлагаемой конструкции устройства теплообменного (разъемного) является простота изготовления. При демонтаже одного из теплообменных элементов сохраняется целостность конструкции устройства теплообменного (разъемного). При изготовлении и сборке устройства теплообменного (разъемного) нет необходимости вращать обечайку аппарата емкостного вокруг своей оси. Конструкция устройства теплообменного (разъемного) позволяет отключать теплообменный элемент и выполнять ремонтные работы на теплообменном элементе, или производить замену на новый теплообменный элемент. Остальные элементы, при этом, продолжают функционировать. При ремонте устройства нет необходимости отключать аппарат из технологической линии стравливать технологическую жидкость, открывать аппарат, демонтаж старого и монтаж нового устройства теплообменного (разъемного) выполняется снаружи аппарата емкостного.

Теплообменное устройство (разъемное), содержащее трубчатый спиралевидный змеевик, навитый по всей длине периметра наружного диаметра обечайки аппарата ёмкостного, отличающееся тем, что змеевик состоит из отдельных теплообменных элементов с входными и выходными коллекторами и переходами, при этом каждый теплообменный элемент навивается лишь на часть периметра наружного диаметра обечайки аппарата емкостного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным установкам применяемым в различных областях народного хозяйства, для отопления зданий и сооружений, в технологических установках и в качестве утилизатора тепла отходящих горячих газов

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в конструкциях рекуперативных теплообменных аппаратов поверхностного типа - преимущественно водо-водяных подогревателей для целей приготовления горячей воды, а также к химической промышленности, где может быть применено в цепи технологических процессов для производства продукции химической отрасли
Наверх