Контейнер пищевой

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к упаковке для пищевых продуктов и предназначена для хранения, транспортировки и экспресс - питания, преимущественно в дорожных условиях при путешествиях, на самолетах, в походах и т.д. Контейнер выполнен из полимерного материала и содержит емкость и крышку, разделенную перекрытием, выполненным в виде съемной вставки для укладки столовых приборов и пакетов с приправами и специями. На удлиненной стороне вставки выполнены элементы захвата и удержания в виде двух плоскостей с прорезями продолговатой формы с наклоном вниз. Крышка выполнена в виде перевернутой тарелки, по краю которой выполнена отбортовка, взаимодействующая со съемной вставкой и отбортовкой емкости, с возможностью образования замкового соединения по бокам контейнера. При этом горизонтальная часть замкового соединения крышки выполнена прилегающей к съемной вставке, а вертикальная часть выполнена в виде упругой защелки герметично закрепляющей контейнер. На отбортовке емкости выполнены упругие выступы, сопрягаемые с прорезями плоскостей вставки, с целью создания дополнительных замковых соединений. Достоинством предлагаемого контейнера является простота конструкции, удобство в применении, а также отсутствие необходимости в применении дорогостоящих материалов при его изготовлении.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к упаковке для пищевых продуктов и предназначена для хранения, транспортировки и экспресс - питания, преимущественно в дорожных условиях при путешествиях, на самолетах, в походах и т.д.

Известен контейнер для пищевых продуктов содержащий стенки, днище и полость для размещения твердого пищевого продукта, разделенную, по крайней мере, на две отдельные полости, отличающийся тем, что полость разделена съемной вставкой, прикрепленной к стенкам контейнера, при этом вставка имеет выступы с прорезями для крепления к стенкам контейнера. (Смотри описание полезной модели к патенту РФ 109098, МПК B65D 3/00, опубликовано: 10.10.2011).

Недостатком данного технического решения следует отнести неудобство в хранении, транспортировки преимущественно в дорожных условиях, так как имеет круглое в плане дно и боковую стенку в виде тела вращения.

Известна упаковка для пищевых продуктов, содержащая контейнер с крышкой, выполненная из полимерного материала. В контейнере выполнены профильные карманы для заполнения пищевым продуктом и пищевыми приправами или специями и карман для укладки в него столовых приборов в виде ложки или вилки, защитную пленку, закрепленную над упомянутыми карманами, при этом крышка выполнена в виде перевернутой тарелки. (Смотри описание полезной модели к патенту РФ 54007, МПК B65B 19/34, опубликовано: 10.06.2006).

К недостаткам известного технического решения следует отнести сложность в изготовлении, а также неудобство в хранении, транспортировки преимущественно в дорожных условиях.

Известна упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости и крышки, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости для заполнения пищевым продуктом. При этом емкость выполнена в виде миски овальной формы с элементами захвата и удержания, расположенными на верхней части емкости. Крышка выполнена в виде перевернутой тарелки с профильными карманами для укладки в них столовых приборов: ложки или вилки, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами и специями. (Смотри описание полезной модели к патенту РФ 45366, МПК B65B 19/34, опубликовано: 10.05.2005).

Недостатком известного технического решения, взятого за прототип, является выполнение на крышке и защитной пленке язычка для открывания крышки и отрывания защитной пленки, что ведет к ослаблению поверхности контакта крышки с корпусом, что ухудшает герметичность соединения. Выполнение профильных карманов с защелками для удержания в указанных карманах столовых приборов, ведет к ограничению функциональных возможностей, то есть использования крышки в качестве тарелки для питания. Выполнение перегородки в виде прозрачной защитной пленки, закрепленной по контуру емкости с обеспечением ее герметичности путем приваривания, ведет к увеличению трудоемкости использования данного контейнера.

Задача полезной модели - создание сравнительно дешевого и удобного в использования контейнера, а также удобного хранения.

Технический результат решения поставленной задачи - устранение указанных недостатков известных технических решений и обеспечение возможности удобного использования контейнера, снижение затрат на разработку и изготовление контейнера.

Указанный технический результат достигается выполнением контейнера из полимерного материала, содержащего емкость и крышку, разделенную перекрытием, выполненным в виде съемной вставки для укладки столовых приборов и пакетов с приправами и специями. На удлиненной стороне вставки выполнены элементы захвата и удержания в виде двух плоскостей с прорезями продолговатой формы с наклоном вниз. Крышка выполнена в виде перевернутой тарелки, по краю которой выполнена отбортовка, взаимодействующая со съемной вставкой и отбортовкой емкости, с возможностью образования замкового соединения по бокам контейнера. При этом горизонтальная часть замкового соединения крышки выполнена прилегающей к съемной вставке, а вертикальная часть выполнена в виде упругой защелки герметично закрепляющей контейнер. На отбортовке емкости выполнены упругие выступы, сопрягаемые с прорезями плоскостей вставки, с целью создания дополнительных замковых соединений.

Контейнер имеет конструкцию удобную для использования потребителем.

Таким образом, разработанный контейнер обеспечивает надежный зажим крышки и корпуса, прост по конструкции и обладает широкими технологическими возможностями.

Полезная модель поясняется графическими материалами, представленными:

Фиг. 1 - общий контейнера, вид спереди.

Фиг. 2 - вид сверху на контейнер.

Контейнер для пищевых продуктов (фиг. 1 и фиг. 2) выполнен из полимерного материала в виде емкости 1 и крышки 2, разделенные перекрытием, выполненным в виде съемной вставки 3 для укладки столовых приборов и пакетов с приправами и специями 4.

Емкость 1 выполнена в виде миски прямоугольной формы с закругленными углами, крышка 2 в виде перевернутой тарелки. По удлиненным сторонам вставки 3 выполнены элементы захвата и удержания в виде двух с прорезями плоскостей 5 продолговатой формы с наклоном вниз.

На крышке выполнена отбортовка по краю, взаимодействующая со съемной вставкой 3 и отбортовкой емкости, с возможностью образования замкового соединения 6 и 7 по бокам контейнера. Горизонтальная часть замкового соединения крышки выполнена прилегающей к съемной вставке, а вертикальная часть выполнена в виде упругой защелки герметично закрепляющей контейнер.

На отбортовке емкости 1 по удлиненным сторонам выполнены упругие выступы, сопрягаемые с прорезями плоскостей 5 вставки, с целью создания дополнительных замковых соединений 8.

Контейнер изготавливается из полимерного материала (например, из полиэтилентерефталата) на специальном технологическом оборудовании, обеспечивающее получение необходимой формы (в пресс-формах).

Контейнер используется следующим образом.

После изготовления, емкость 1 заполняется пищевыми продуктами 8 быстрого приготовления, закрывается вставкой 3. При этом упругие выступы на емкости 1, входят в прорези плоскостей 5 вставки, создавая замковые соединения 8. Кладутся столовые приборы и пакетики с приправами и специями 4, и закрывается крышкой 2 с замковым соединением 6 и 7. Таким образом, на контейнере в общей сложности находятся четыре замковых соединения.

После чего контейнер готов к использованию. В закрытом состоянии контейнер можно хранить в течение длительного времени или транспортировать.

При необходимости использования контейнера, его вскрывают. Открыв вначале крышку 2 с помощью замковых соединений 6 и 7 и сняв вставку 3, используя замковое соединение 8. Тем самым обеспечивается свободный доступ к содержимому емкости.

Затем крышка 2 переворачивается и образуется тарелка, извлекаются столовые приборы и пакетики с приправами и специями 4.

После этого тарелка заполняется пищевым продуктом 9 из емкости 1 и приправами из пакетов 4 можно приступить к употреблению пищевого продукта.

Достоинством предлагаемого контейнера является простота конструкции, удобство в применении, а также отсутствие необходимости в применении дорогостоящих материалов при его изготовлении.

Контейнер пищевой, выполненный из полимерного материала, содержащий емкость и крышку, разделенную перекрытием, выполненным в виде съемной вставки для укладки столовых приборов и пакетов с приправами и специями; отличающийся тем, что контейнер имеет прямоугольную форму с закругленными углами; на крышке выполнена отбортовка по краю, взаимодействующая с перекрытием в виде съемной вставки и отбортовкой емкости, с возможностью образования замкового соединения по бокам контейнера, при этом горизонтальная часть замкового соединения крышки выполнена прилегающей к съемной вставке, а вертикальная часть выполнена в виде упругой защелки, герметично закрепляющей контейнер; элементы захвата и удержания выполнены с наклоном вниз, и выполнены на отбортовке по удлиненным сторонам вставки, а на отбортовке емкости выполнены упругие выступы, сопрягаемые с прорезями плоскостей вставки, перекрытие выполнено для укладки столовых приборов и пакетов с приправами и специями.

РИСУНКИ



 

Наверх