Наполнительная арматура сливного бачка с боковым подводом воды

 

Полезная модель относится к области сантехнической арматуры, управляемой посредством поплавка, и может быть использована для сливных бачков с боковым подводом воды. Наполнительная арматура сливного бачка с боковым подводом воды содержит сливную трубу с направляющей, по которой перемещается поплавок, и установленный на верхней части сливной трубы корпус впускного клапана. Корпус впускного клапана снабжён напорным каналом, соединённым с патрубком подвода воды, и сливным каналом, соединённым с полостью сливной трубы. Между указанными каналами установлена мембрана. Мембрана взаимодействует через корпус мембраны с коромыслом, которое через тягу соединено с поплавком. Напорный канал расположен по касательной к сливной трубе, а коромысло, корпус мембраны и сама мембрана закреплены с другой стороны сливной трубы с помощью прижимной гайки. Полезная модель позволяет упростить замену узлов арматуры. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области сантехнической арматуры, управляемой посредством поплавка, и может быть использована для сливных бачков с боковым подводом воды.

Из уровня техники известна наполнительная арматура сливного бачка с боковым подводом воды, содержащая сливную трубу с направляющей, по которой перемещается поплавок, и установленный на верхней части сливной трубы корпус впускного клапана с напорным каналом, соединенным с патрубком подвода воды, и сливным каналом, соединенным с полостью сливной трубы, между которыми установлена мембрана, взаимодействующая через корпус мембраны с коромыслом, которое через тягу соединено с поплавком (см. патент ES 2190351, кл. E03D 1/00, опубл. 16.07.2003). Недостатками известного устройства являются сложность сборки и невозможность отдельной замены мембранного узла.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении замены узлов арматуры. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в наполнительной арматуре сливного бачка с боковым подводом воды, содержащей сливную трубу с направляющей, по которой перемещается поплавок, и установленный на верхней части сливной трубы корпус впускного клапана с напорным каналом, соединенным с патрубком подвода воды, и сливным каналом, соединенным с полостью сливной трубы, между которыми установлена мембрана, взаимодействующая через корпус мембраны с коромыслом, которое через тягу соединено с поплавком, патрубок подвода воды и напорный канал расположены по касательной к сливной трубе, а коромысло, корпус мембраны и сама мембрана закреплены с другой стороны сливной трубы с помощью прижимной гайки. В патрубке подвода воды предпочтительно установлен фильтр с гидродросселем лабиринтного типа. Сливной канал предпочтительно выполнен по форме сужающегося конуса и направлен по касательной к стенке сливной трубы. Сливная труба внутри предпочтительно снабжена крестообразным экраном. Корпус впускного клапана, корпус мембраны, коромысло, тяга и гайка предпочтительно выполнены из полиацетала, мембрана - из резины, а поплавок, сливная труба и фильтр - из полипропилена.

На фиг. 1 - поэлементно представлена предлагаемая арматура;

на фиг. 2 - впускной клапан в разрезе.

Наполнительная арматура - устройство, которое после опорожнения сливного бачка автоматически заполняет его определенным количеством воды и герметически закрывается. Предлагаемая арматура предназначена для установки в сливной бачок с боковой подводкой воды и снабжена впускным клапаном с устройством управления поплавкового типа.

Впускной клапан наполнительной арматуры состоит из корпуса клапана 1 с напорным 1а и сливным 16 каналами, мембраной 2, фиксирующим ее штоком 3, корпусом мембраны 4 с соплом 4а и прижимной гайки 5, фиксирующей корпус мембраны 4 на корпусе клапана 1. Управляющими элементами для впускного клапана являются поплавок 6, для которого направляющей при вертикальном перемещении служит закрепленная на корпусе клапана 1 сливная труба 7, тяга 8 и коромысло 9 с толкателем 10, соединенное тягой 8 с поплавком 6. Напорный канал 1а расположен по касательной к сливной трубе 7, а коромысло 9, корпус мембраны 4 и сама мембрана 2 закреплены с другой стороны сливной трубы 7 с помощью прижимной гайки 5.

Мембрана 2 выполнена тарельчатой формы и имеет большое отверстие, служащее для фиксации на штоке 3, и малое отверстие для пропуска воды. На конусной части штока 3 выполнено две лыски, а на торце, соединяющем их с входным штуцером с-образного сечения, - канавка. Для фиксации мембраны 2, на штоке 3 предусмотрен стержень с зацепами. Корпус мембраны 4 выполнен в виде крышки с конусом, в котором находится сопло 4а. Для центрирования штока 3 внутри корпуса мембраны 4 выполнен кольцевой выступ. На боковой поверхности корпуса мембраны 4 также находится выступ для правильной установки в корпус клапана 1. На наружной поверхности корпуса мембраны 4, находится вильчатый кронштейн, в отверстия в котором устанавливают цилиндрические бобышки коромысла 9. На коромысле 9 предусмотрена вилка, в которую защелкивается тяга 8. Круглая прижимная гайка 5 снабжена выступающими ребрами для упрощения закручивания.

Положение поплавка 6 регулируется вращением тяги 8 в выполненной на нем гайке в виде одного неполного витка. Тяга 8 представляет собой винт с фланцем и головкой, между которыми крепится вилка коромысла 9. На поплавке выполнена емкость, принимающая воду, вытекающую из сопла 4а корпуса мембраны 4, и выпускающая ее через дренажную щель.

Внутри сливной трубы 7 установлен крестообразный экран для уменьшения шума, а на наружной поверхности - продольная направляющая для центрирования поплавка 6.

Впускной клапан через напорный канал 1а сообщается с патрубком подвода воды, в котором установлен фильтр 11. Фильтр 11 осуществляет очистку воды от взвешенных частиц путем ее пропускания через отверстия 0,5×0,5 мм. Для понижения скорости потока он снабжен гидродросселем лабиринтного типа, что делает наполнительную арматуру малошумной. Посредством указанного патрубка подвода воды наполнительная арматура крепится в бачке шестигранной гайкой 12 с фланцем, упирающимся при затяжке в стенку бачка, через уплотнительную прокладку 13, выполненную в виде конической втулки с рядом кольцевых эластичных ребер.

Для гашения энергии воды и уменьшения шума, напорный канал 1а выполнен в виде узкого канала полукруглого сечения, а сливной канал 16 выполнен по форме сужающегося конуса и направлен по касательной к внутренней стенке сливной трубы 7, за счет чего струя воды закручивается, теряя кинетическую энергию.

В качестве материала корпуса клапана 1, корпуса мембраны 4, штока 3, коромысла 9, тяги 8 и гаек 5, 12 используют полиацетал, выдерживающий высокие нагрузки на разрыв и изгиб. Мембрану 2 выполняют из резины, а прокладку 13 из плазмера. Поплавок 6, сливную трубу 7 и фильтр 11 изготавливают из полипропилена.

Наполнительная арматура работает следующим образом.

Если сливной бачок пуст, под напором воды из магистрали мембрана 2 отжимается, освобождая потоку проход из напорного канала 1а в сливной 16, откуда он по касательной направляется в полость сливной трубы 7. В сливной трубе 7 поток закручивается и поступает в сливной бачок. По мере заполнения бачка поплавок 6 поднимается вдоль сливной трубы 7 вплоть до верхней точки, в которой он через тягу 8 и коромысло 9 воздействует на сопло 4а корпуса мембраны 4, переводя мембрану 2 в закрытое положение. После опорожнения сливного бачка поплавок 6 вновь опускается вниз, освобождая мембрану 2.

Предлагаемая полезная модель позволяет независимо производить замену фильтра 11 и элементов мембранного узла, что значительно упрощает проведение ремонтных работ.

1. Наполнительная арматура сливного бачка с боковым подводом воды, содержащая сливную трубу с направляющей, по которой перемещается поплавок, и установленный на верхней части сливной трубы корпус впускного клапана с напорным каналом, соединённым с патрубком подвода воды, и сливным каналом, соединённым с полостью сливной трубы, между которыми установлена мембрана, взаимодействующая через корпус мембраны с коромыслом, которое через тягу соединено с поплавком, отличающаяся тем, что напорный канал расположен по касательной к сливной трубе, а коромысло, корпус мембраны и сама мембрана закреплены с другой стороны сливной трубы с помощью прижимной гайки.

2. Наполнительная арматура по п.1, отличающаяся тем, что в патрубке подвода воды установлен фильтр с гидродросселем лабиринтного типа.

3. Наполнительная арматура по п.1, отличающаяся тем, что сливной канал выполнен по форме сужающегося конуса и направлен по касательной к стенке сливной трубы.

4. Наполнительная арматура по п.1, отличающаяся тем, что сливная труба внутри снабжена крестообразным экраном.

5. Наполнительная арматура по п.1, отличающаяся тем, что корпус впускного клапана, корпус мембраны, коромысло, тяга и гайка выполнены из полиацетала, мембрана - из резины, а поплавок, сливная труба и фильтр - из полипропилена.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Задвижка // 46830

Магнитаз // 61738

Электаз // 61739

Золотаз // 61740

Полезная модель относится к арматуростроению, в частности, к наполнительной арматуре сливных бачков и может быть использована для автоматического заполнения сливного бачка после его опорожнения
Наверх