Объемный резонатор

 

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов. Объемный резонатор, выполненный в виде металлической трубы с днищем на котором размещен коаксиальный переход, а внутри установлен проволочный П-образный виток связи, закрепленный одним концом к центральному проводнику перехода, а другим к днищу резонатора, причем через днище пропущен внутрь резонатора винт, имеющий возможность перемещаться вдоль продольной оси резонатора, выполненный из диамагнитного материала. Техническим результатом полезной модели является возможность настройки резонатора на нужную частоту простым способом. 1 пф; 1 илл.

Полезная модель относится к области радиотехники 9в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов.

Известен объемный резонатор, выполненный в виде сплошной металлической трубы, закрытой с торцов днищами, при этом к стойкам, установленным на внутренних стенках резонатора, прикреплены две трубы меньшего диаметра, разрезанные по образующим вблизи оси симметрии всего резонатора и не касающиеся одна другой, внешней трубы и днищ (СССР, а.с. 300970 с приоритетом от 10 апреля 1970 г).

Недостатком этого резонатора является сложность конструкции.

Известен другой резонатор, описанный в книге И.П. Жеребцов, Введение в технику дециметровых и сантиметровых волн «Энергия» Л., 1976 г.

Он также выполнен в виде сплошной цилиндрической металлической трубы, закрытой с торцов днищами, при этом связь с другими цепями осуществляется через отверстия, выполненные в корпусе или днище резонатора (см. рис. 4-12).

Однако проверка работоспособности антенн, типа щелевых, встроенных жестко в корпус объекта, на котором установлена антенна, с помощью этого резонатора - невозможна.

В качестве прототипа выбран объемный резонатор, для проверки параметров антенн описанный в патенте RU 137705 с приоритетом от 08 октября 2013 г.

Этот резонатор выполнен в виде металлической трубы с днищем на одном из торцов, причем на днище установлен коаксиальный переход, к центральному проводнику которого внутри резонатора гальванически закреплен П-образный проволочный виток связи, а другой конец витка гальванически закреплен к днищу резонатора, при этом с другого торца резонатор не имеет днища и в рабочем состоянии имеет электрический контакт с корпусом антенны.

Недостатком прототипа является то, что настройку электромагнитных параметров самого резонатора приходится производить путем изменения расстояния горизонтальной части витка над излучателем антенны. Такую операцию можно производить путем изменения длин вертикальных частей витка, что требует подбора одного витка из партии заготовок.

Задачей полезной модели является исключение подбора витка из нескольких подобных, и получения необходимого диапазона частот резонатора путем простой настройки.

Поставленная задача решается тем, что предложен объемный резонатор для проверки параметров антенн, выполненный в виде металлической трубы с днищем на одном конце, на котором установлен коаксиальный ВЧ соединитель. Внутри трубы резонатора, установлен проволочный П-образный виток связи, закрепленный одним концом на центральном проводнике соединителя (перехода), а другим концом соединен с днищем резонатора. При этом по продольной оси резонатора между днищем и проволочным витком установлен винт, выполненный из диамагнитного материала, имеющий возможность перемещаться вдоль продольной оси резонатора. Винт, изготовлен из латуни.

При ввинчивании винта внутрь резонатора происходит изменение емкости, что позволяет изменить собственную частоту резонатора, и подобрать необходимый режим работы резонатора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 -металлическая труба; 2 - днище; 3 - коаксиальный переход (ВЧ соединитель); 4 - проволочный П-образный виток связи, закрепленный концом 5 к центральному проводнику перехода 3, и концом 6 гальванически соединен с днищем 2; 7 - винт, пропущенный через днище 2 внутрь резонатора (трубы 1), расположен между днищем и витком связи 4. Винт подбирается по диаметру, длине и по размерам головки 11. 8 - корпус антенны; 9 - излучатель антенны; 10 - изделие, на котором установлена антенна.

При ввинчивании винта, он приближается (удаляется) головкой 11 к горизонтальной части витка 4, изменяя электромагнитные параметры резонатора.

Объемный резонатор является прибором многоразового использования, т.е. он используется при проверке параметров тракта различных изделий. Как известно антенно-фидерные тракты изделий включают в себя передатчики, кабели и антенны. И на каждом изделии параметры трактов, даже работающие на одной частоте, имеют свои характеристики. Для чего необходимо производить настройку резонатора индивидуально для каждого тракта. С помощью винта настройка осуществляется просто, путем ввинчивания его в резонатор, приближая к витку или вывинчивания, удаляя от винта.

Техническим результатом полезной модели является возможность настройки резонатора на нужную частоту простым способом.

Объемный резонатор, выполненный в виде металлической трубы с днищем, на котором размещен коаксиальный переход, а внутри установлен проволочный виток связи, закрепленный одним концом к центральному проводнику перехода, а другим - к днищу резонатора, отличающийся тем, что между днищем и проволочным витком связи установлен винт, выполненный из диамагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов
Наверх