Шаровая мельница

 

Полезная модель относится к технике сухого помола сыпучих материалов, а именно к аттриторам, и может быть использована в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности устройства. Технический результат достигается тем, что в шаровой мельнице, содержащей помольную камеру, барабан, рубашку, загрузочное и разгрузочное устройства, вертикальный приводной вал, горизонтальные лопасти в виде стержней, раму, привод и механизм поворота мельницы вокруг горизонтальной оси, вертикальный приводной вал выполнен в виде стержня, в котором посредством штифтов запрессованы горизонтальные лопасти, а разгрузочное устройство выполнено в виде планшайбы с тремя отверстиями, в каждом из которых установлена решетка.

Полезная модель относится к технике сухого помола сыпучих материалов, а именно к аттриторам, и может быть использована в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известна шаровая мельница преимущественно для ферритовых порошков, содержащая неподвижную помольную камеру, заполненную шарами и вертикальный приводной вал с перемешивающими лопастями, при этом верхняя часть помольной камеры выполнена в виде цилиндра, а нижняя в виде обратного усеченного конуса, высота которого равна высоте слоя шаров, а в дне камеры имеется разгрузочное окно, закрытое решеткой (см. МПК B02C 17/06, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1326333 опубл. 30.07.1987 г.)

Недостатком известной шаровой мельницы невысокая производительность, обусловленная необходимостью нескольких циклов измельчения для получения необходимого готового продукта.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является вертикальная шаровая мельница, состоящая из привода, резервуара с рубашкой, рамы загрузочного и разгрузочного устройств, механизм поворота вокруг горизонтальной оси, насосной установки и вала с расположенными на нем по винтовой линии под углом друг к другу лопастями, выполненными в виде стержней с постоянным поперечным сечением, с закрепленными на них с постоянным шагом шарами (см. МПК B02C 17/06, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 354892 опубл. 16.10.1972 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известной шаровой мельницы являются ограниченные возможности устройства и невысокая производительность.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности устройства.

Сущность технического решения заключается в том, что в шаровой мельнице, содержащей помольную камеру, барабан, рубашку, загрузочное и разгрузочное устройства, вертикальный приводной вал, горизонтальные лопасти в виде стержней, раму, привод и механизм поворота мельницы вокруг горизонтальной оси, вертикальный приводной вал выполнен в виде стержня, в котором посредством штифтов запрессованы горизонтальные лопасти, а разгрузочное устройство выполнено в виде планшайбы с тремя отверстиями, в каждом из которых установлена решетка.

Выполнение вертикального приводного вала в виде стержня и запрессовка горизонтальных лопастей посредством штифтов в вертикальном приводном валу обеспечивает принудительное распределение измельченного материала внутри помольной камеры и его передвижение в зону разгрузочного устройства, что обеспечивает бесперебойную работу шаровой мельницы.

Выполнение разгрузочного устройства в виде планшайбы с тремя отверстиями, с установленными в них решетками обеспечивает высокую производительность шаровой мельницы, обусловленную непрерывным циклом помола поступающего материала и его одновременного охлаждения в процессе помола.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид шаровой мельницы; на фиг. 2 - то же, вид A фиг. 1; на фиг. 3 - разгрузочное устройство.

Шаровая мельница содержит неподвижную помольную камеру 1, загрузочное устройство 2, вертикальный приводной вал 3, выполненный в виде стержня, барабан 4, рубашку охлаждения 5, расположенную между помольной камерой 1 и барабаном 4, разгрузочное устройство, выполненное в виде планшайбы 6 с тремя отверстиями 7, 8, 9, в каждом из которых установлена решетка 10. Горизонтальные лопасти 11 запрессованы посредством штифтов 12 на вертикальном приводном валу 3, который посредством фланцевой муфты 13 жестко соединен с валом редуктора 14 передающего вращение валу 3 от привода - электродвигателя 15. Шаровая мельница установлена на станине в виде рамы 16, снабжена винтовой передачей 17 для крепления помольной камеры 1 во время помола и механизмом поворота 18 мельницы вокруг горизонтальной оси для выгрузки шаров 19.

Шаровая мельница работает следующим образом. Стальные измельчающие шары 19 диаметром 8-10 мм загружаются в помольную камеру 1 до уровня верхней горизонтальной лопасти 11. Исходный измельчаемый продукт размером не более 1 мм через загрузочное устройство 2 загружается в помольную камеру 1. При этом объем загрузочного устройства 2 должен быть достаточным для непрерывного цикла работы шаровой мельницы. Включается электродвигатель 15, вертикальный вал 3 приводится во вращение со скоростью 120 об./мин. Частицы измельчаемого материала под действием центробежных сил и силы тяжести попадают в зону движущихся шаров 19 и вращающихся горизонтальных лопастей 11. В результате трения шаров 19 между собой и их трения о стенки напольной камеры 1 измельчаемый материал приходит в горизонтальное движение. Процесс измельчения осуществляется за счет раздавливания его шарами 19 и трения движущимися слоями измельчаемого материала.

Перемещение измельчаемого материала вдоль вертикальной оси помольной камеры 1 осуществляется в результате непрерывного процесса загрузки и возникающей силы тяжести. При этом горизонтальные лопасти - стержни 11 обеспечивают при своем вращении равномерное распределение измельчаемого материала внутри помольной камеры 1. Измельченный материал с максимальным размером 50 микрон поступает в зону разгрузочного устройства 6 и через решетки 10 отверстий 7, 8, 9 планшайбы 6 поступает непрерывно в технологическую тару (на чертежах не показана).

По сравнению с известными аналогичными устройствами предлагаемая шаровая мельница обеспечивает высокую производительность обработки, например, 200-700 кг/час в зависимости от свойств и размеров частиц размалываемого материала.

Шаровая мельница может быть использована автономно или в качестве аттритора сухого помола в различных комплексных линиях, например, при производстве гранулированного теплоизоляционного материала.

Шаровая мельница, содержащая помольную камеру, барабан, рубашку, загрузочное и разгрузочное устройства, вертикальный приводной вал, горизонтальные лопасти в виде стержней, раму, привод и механизм поворота мельницы вокруг горизонтальной оси, отличающаяся тем, что вертикальный приводной вал выполнен в виде стержня, в котором посредством штифтов запрессованы горизонтальные лопасти, а разгрузочное устройство выполнено в виде планшайбы с тремя отверстиями, в каждом из которых установлена решетка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тонкого измельчения, диспергирования и механической активации материалов в среде атмосферного воздуха при нормальном давлении и предназначена для использования, преимущественно, в промышленности строительных материалов, горнорудной, лакокрасочной, химической, фармацевтической, сельскохозяйственной и др
Наверх