Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для побора и транспортировки рулонов льна и других сельскохозяйственных культур к месту погрузки или складирования. Предложенное устройство для подборки и транспортировки рулонов льна содержит поперечный брус с установленными на нем пальцами. Устройство снабжено гидроцилиндром и рамой. Рама шарнирно соединена с поперечным брусом. Гидроцилиндр одним концом соединен с поперечным брусом, а другим с рамой. Рама навешивается на заднюю навеску трактора. Технический результат заключается в повышении производительности подбора рулонов льна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для подбора и транспортировки рулонов льна и других сельскохозяйственных культур на поле к месту погрузки или складирования.

Известно вилообразное устройство для рулонов Hesston 5000 (см. Binder., Ostadal V. Svinovani enu do obnich baliki a manipulace, 1980, - с. 40-41), содержащее поперечный брус с пальцами, навешиваемое на заднюю навеску трактора и управляемое гидроцилиндром трактора. Данное устройство обеспечивает надежность технологического процесса, но из-за возможности подбора и транспортирования только одного рулона и невозможности дополнительного поворота устройства в сторону от продольной оси трактора, имеет низкую производительность.

Известно устройство для подбора и транспортировки рулонов льна (см. RU 51451, A01B 45/06, B60P 1/64, опубл. 27.02.2006, бюл. 6), выбранное в качестве прототипа, содержащее поперечный брус с пальцами, навешиваемое на заднюю навеску трактора и управляемое гидроцилиндром трактора. В устройство также входит поперечный брус с пальцами, гидроцилиндром и стойкой, присоединяемый шарнирно тягами спереди трактора. Данное устройство может подбирать и транспортировать два рулона: один спереди и один сзади трактора.

Это устройство достаточно надежно выполняет технологический процесс, к нему нет претензий при подборе рулона пальцами, расположенными спереди трактора. Однако, при подборе рулона пальцами, расположенными на устройстве сзади трактора, приходится выполнять дополнительное маневрирование, чтобы подъехать к рулону ровно, так как рулоны разбросаны хаотично по полю. Этим снижается производительность машинно-тракторного агрегата.

Задача полезной модели - повышение производительности агрегата по подбору и транспортировке рулонов льна к месту погрузки, не ухудшая надежности технологического процесса.

Поставленная задача может быть решена путем одновременного подбора и транспортировки двух рулонов льна устройством, присоединенным к трактору спереди, которое успешно может быть применено без изменения конструкции и устройством, крепящимся к задней навеске трактора, конструкцию которого необходимо изменить, несколько усложнив ее, введя дополнительный гидроцилиндр.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, содержащее поперечный брус с установленными на нем пальцами, снабжено гидроцилиндром и рамой, причем рама шарнирно соединена с поперечным брусом, а гидроцилиндр одним концом соединен с поперечным брусом, а другим с рамой, которая навешивается на заднюю навеску трактора.

Для повышения производительности агрегата в устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, содержащее поперечный брус с установленными на нем пальцами, введен гидроцилиндр и рама. Поперечный брус в центре шарнирно соединен с рамой с возможностью поворачиваться влево и вправо от продольной оси агрегата. Гидроцилиндр одним концом соединен с рамой, а вторым - с поперечным брусом. Рама навешивается на заднюю навеску трактора при помощи двух нижних тяг и центрального винта.

Шарнирное соединение рамы и поперечного бруса с пальцами, позволит механизатору, при помощи гидроцилиндра, поворачивать поперечный брус с пальцами влево и вправо относительно продольной оси агрегата и подбирать хаотично разбросанные по полю рулоны льна.

На фиг. 1 изображено устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, вид сверху; на фиг. 2 - вид с боку; на фиг. 3 представлено устройство при повороте его в сторону от продольной оси агрегата, где:

1 - поперечный брус;

2 - палец;

3 - скоба;

4 - рама;

5 - гидроцилиндр

Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна содержит поперечный брус 1, на котором в скобах 3 закреплены пальцы 2. Поперечный брус 1 соединяется с рамой 4 при помощи шарнира О. Гидроцилиндр 5 одним концом закреплен на поперечном брусе 1, а другим на раме 4. Шарнирное соединение поперечного бруса 1 и рамы 4 позволяет механизатору при помощи гидроцилиндра 5 поворачивать поперечный брус 1 с пальцами 2 влево или вправо относительно продольной оси агрегата в горизонтальной плоскости. Рама 4 навешивается на трактор при помощи двух нижних тяг и центрального винта задней навески трактора.

Устройство для подбора рулонов льна работает следующим образом:

Трактор задним ходом подъезжает к рулону льна. Поперечный брус 1 с пальцами 2 с помощью навески трактора опускают, подводят под рулон вдоль его оси и поднимают рулон с земли. Если ось рулона не совпадает с продольной осью агрегата, то поперечный брус 1 с пальцами 2 гидроцилиндром 5 поворачивают в соответствующую сторону до совпадения оси рулона и оси устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности агрегата по подбору и транспортировке рулонов льна к месту погрузки, не ухудшая надежности технологического процесса.

Устройство для подбора и транспортировки рулонов льна, содержащее поперечный брус с установленными на нём пальцами, отличающееся тем, что оно снабжено гидроцилиндром и рамой, причем рама шарнирно соединена с поперечным брусом, а гидроцилиндр одним концом соединён с поперечным брусом, а другим - с рамой, которая навешивается на заднюю навеску трактора.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.
Наверх