Подводная видеокамера со встроенной подсветкой

 

Полезная модель относится к телевизионным системам исследования подводной среды и может быть использована для подводных съемок, обеспечения поиска и наблюдения в процессе осуществления подводно-технических или спасательных работ под водой. Цель полезной модели состоит в усовершенствовании конструкции системы, повышении эксплуатационных показателей и эффективности применения и достигается за счет того, что устройство содержит сборную штангу, состоящей из нижней части с видеокамерой и источниками света в герметичном объеме, по меньшей мере, одной средней части и верхней части с интерфейсом и блоком управления, источник питания. Положительные эффекты состоят в улучшении герметичности соединения элементов, усовершенствовании конструкции, повышении эффективности и области применения.

Полезная модель относится к телевизионным системам исследования подводной среды и может быть использована для подводных съемок, обеспечения поиска и наблюдения в процессе осуществления подводно-технических или спасательных работ под водой [H04N 5/232].

Известна ПОДВОДНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ [патент РФ 2374781], содержащая, предназначенные для размещения под водой, по меньшей мере, один переносной, установленный в герметичном боксе узел видеокамеры и расположенную в герметичном боксе видеокамеру для закрепления на шлеме водолазного костюма, источники света в герметичном выполнении, которые смонтированы непосредственно на видеокамере и, по меньшей мере, одном узле видеокамеры для освещения объекта видеосъемки, предназначенные для размещения над водой блок управления, интерфейс, блоки питания источника света, блок связи с водолазом, блок видео-аудиозаписи, блок питания системы, аккумулятор и блок заряда аккумулятора

Недостатком аналога является сложная конструкция и низкая эффективность для проведения поисковых работ, обусловленная обязательным привлечением водолазов. Наиболее близким по технической сущности является ПРИБОР "СПРУТ-АПП" ДЛЯ ПОИСКА ПОСТРАДАВШИХ ПОД ЗАВАЛАМИ от ООО «БНТИ» [http://www.bnti.ru/des.asp?itm=6783&tbl=07.02.01.], опубл. 17.02.2014, включающий телескопическую штангу, на гибкой стороне которой установлены видеокамера со встроенной подсветкой и акустический датчик, интерфейс, аккумуляторную батарею. Недостатком прототипа является невозможность его использования в подводных условиях из-за низкой герметичности изделия и слабо выполненной защиты видеокамеры от внешнего воздействия, а также отсутствие дополнительного источника света, который бы позволил увеличить эффективность поисковых работ.

Цель полезной модели состоит в усовершенствовании конструкции системы, повышении эксплуатационных показателей и эффективности.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в улучшении герметичности соединения элементов, усовершенствовании конструкции, повышении эффективности применения.

Технический результат заключается за счет того, что подводная видеокамера со встроенной подсветкой, содержащий телескопическую штангу, на одной стороне которой установлены видеокамера со встроенной подсветкой, а на другой стороне интерфейс и источник питания, отличающаяся тем, что штанга состоит из нижней части с видеокамерой и источниками света, помещенных в полусферический прозрачный бокс, соединенный со штангой с помощью болтовых соединений, где источники света размещены по периметру в верхней части полусферического бокса, а защита бокса от протекания выполнена с помощью резиновой прокладки, причем средняя часть штанги выполняет функцию удлинительного элемента и содержит разъем, состоящий из вилки и розетки, смонтированных с противоположных сторон, в верхней части расположен блок управления, в средней части закреплен интерфейс в защитном корпусе. Штанга может быть выполнена из антикоррозионного материала. Бокс может быть выполнен с прозрачными ударопрочными стенками. Видеокамера может быть выполнена в виде широкоугольной видеокамеры высокого разрешения с инфракрасной подсветкой.

Источники света предпочтительно выполнены в виде светодиодов с широкоугольными линзами.

Интерфейс может быть выполнен в виде 7-12 дисплея.

Интерфейс может быть заключен в корпус, выполненный с возможностью защиты от внешнего воздействия.

Источник питания может быть выполнен в виде свинцово-кислотного аккумулятора. Клеммы источника питания могут быть выполнены разным диаметром. Разъемы частей штанги могут быть выполнены с резьбовым соединением.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид полезной модели.

На фиг. 2 представлена общая электрическая схема соединения элементов.

Осуществление полезной модели

Подводная видеокамера со встроенной подсветкой (фиг. 1) состоит из штанги, на нижней части 1 которой смонтированы видеокамера 2 и источники света 3, помещенные в полусферический прозрачный бокс 4 соединенный со штангой с помощью болтовых соединений 5. Источники света 3 размещены по периметру в верхней части полусферического бокса 4. Защита от протекания выполнена с помощью резиновой прокладки 6.

Средняя часть 7 штанги выполняет функцию удлинительного элемента и содержит разъем 8, состоящий из вилки и розетки смонтированных с противоположных сторон. В верхней части 9 штанги расположен блок управления 10, в средней ее части закреплен интерфейс 11 в защитном корпусе 12.

На верхнюю часть 9 одеты манжеты 13 с высоким коэффициентом трения, исключающие случайное выскальзывание штанги из рук.

Видеовыход видеокамеры 2 соединен с соответствующим входом интерфейса 11 через разъем 8 (фиг. 2).

Питание видеокамеры 2, источников света 3 и интерфейса 10 осуществляется от источника питания 14 с помощью кабеля 15. Полезная модель используется следующим образом:

Устройство переводится в рабочее положение путем соединения составных частей 1, 7 и 9 между собой с помощью гаек 16 на резьбу 17. Герметичность соединений достигается с помощью прокладок 18.

Перед подключением кабеля 15 к источнику питания 14 проверяется, что положение однопозиционных однополюсных переключателей 19 и 20 соответствует выключенному. Клеммы «+» и «-» кабеля 15 подключаются к соответствующим клеммам источника питания.

Для использования штанга с видеокамерой и фонарем с лодки погружается в воду до уровня, позволяющего удобно его использовать. Включением переключателя 19 осуществляется подача питания от источника питания 14 на видеокамеру 2 и интерфейс 11. При необходимости использовании в условиях ограниченной видимости или более точного распознавания объектов включением переключателя 20 осуществляется подача питания на источник света 3. Объекты, попадающие в зону наблюдения видеокамеры 2, отображаются на экране интерфейса 11, который может быть выполнен в виде 7-12 дисплея.

Полезными техническими эффектами от использования полезной модели являются:

- улучшение герметичности за счет того, что для соединения элементов штанги использовано резьбовое соединение с применением дополнительных уплотняющих прокладок;

- усовершенствование конструкции, за счет того, что для электрического соединения элементов использованы разъемы, смонтированные в элементы штанги упрощающие подготовку видео-фонаря к применению;

- повышение защиты от внешнего воздействия видеокамеры и источников света, за счет того, что видеокамера и источники света помещены в прозрачный ударопрочный полусферический бокс;

- повышение защиты от внешнего воздействия дисплея, за счет того, что дисплей помещены в защитный корпус;

- повышение эффективности системы за счет, того что кроме встроенной в широкоугольную видеокамеру высокого разрешения инфракрасной подсветки используется дополнительные источники света, выполненные из светодиодов с широкоугольными линзами;

- повышение эффективности устройства за счет, того что возможно использование нескольких средних частей, что увеличивает глубину поиска и наблюдения;

- повышение эффективности поисково-спасательных работ, за счет того, что устройство управляется одним человеком и возможно размещение в одной поисковой лодке нескольких человек, что увеличивает одновременную область поиска.

1. Подводная видеокамера со встроенной подсветкой, содержащая телескопическую штангу, на одной стороне которой установлены видеокамера со встроенной подсветкой, а на другой стороне интерфейс и источник питания, отличающаяся тем, что штанга состоит из нижней части с видеокамерой и источниками света, помещенных в полусферический прозрачный бокс, соединенный со штангой с помощью болтовых соединений, где источники света размещены по периметру в верхней части полусферического бокса, а защита бокса от протекания выполнена с помощью резиновой прокладки, причем средняя часть штанги выполняет функцию удлинительного элемента и содержит разъем, состоящий из вилки и розетки, смонтированных с противоположных сторон, в верхней части расположен блок управления, в средней части закреплен интерфейс в защитном корпусе.

2. Подводная видеокамера по п. 1, отличающаяся тем, что штанга выполнена из антикоррозионного материала.

3. Подводная видеокамера по п. 1, отличающаяся тем, что бокс выполнен с прозрачными ударопрочными стенками.

4. Подводная видеокамера по п. 1, отличающаяся тем, что видеокамера выполнена в виде широкоугольной видеокамеры высокого разрешения с инфракрасной подсветкой.

5. Подводная видеокамера по п. 1 или 4, отличающаяся тем, что источники света выполнены в виде светодиодов с широкоугольными линзами.

6. Подводная видеокамера по п. 1, отличающаяся тем, что интерфейс выполнен в виде 7-12 дисплея.

7. Подводная видеокамера по п. 1 или 6, отличающаяся тем, что интерфейс заключен в корпус, выполненный с возможностью защиты от внешнего воздействия.

8. Подводная видеокамера по п. 1, отличающаяся тем, что источник питания выполнен в виде свинцово-кислотного аккумулятора.

9. Подводная видеокамера по п. 1 или 8, отличающаяся тем, что клеммы источника питания выполнены разным диаметром.

10. Подводная видеокамера по п. 1, отличающаяся тем, что разъемы частей штанги выполнены с резьбовым соединением.



 

Наверх