Барокамера

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области приспособлений для ухода за больными и может быть использовано для лечения больных различными заболеваниями и для повышения работоспособности людей. Недостатком известных устройств является сложность конструкции, высокая стоимость процедур, трудности с очисткой кислорода от примесей. Предлагается барокамера, которая содержит корпус, внутри которого оборудованы места для размещения пациентов, системы компрессии и декомпрессии, дыхательная аппаратура, включающая источник кислорода, связанную с ним через увлажнитель, гофрированную трубку вдоха и клапан вдоха в кислородной маске, клапан выдоха с гофрированной трубкой выдоха, при этом в помещении камеры содержатся магистрали впуска и выпуска, накопитель кислорода, связанный магистралью впуска, через регулятор потока (ротаметр), увлажнитель с источником кислорода с одной стороны и с гофрированными трубками вдоха с другой стороны; сборник выдыхаемого воздуха связанный с одной стороны с через магистраль выпуска с наружной атмосферой и гофрированными трубками выдоха - с другой; при этом источником кислорода является установленный вне камеры концентратор кислорода.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области приспособлений для ухода за больными и может быть использована для лечения больных различными заболеваниями и для повышения работоспособности людей.

Известна барокамера, которая содержит корпус с крышкой, предохранительным клапаном и замковым устройством 4, систему подачи кислорода, состоящую из блокировочного клапана, блоков фильтров с обратными клапанами, регулятора расхода, ресивера, регулятора давления с дросселем, эжектора с клапаном, систему поддержания давления в корпусе, состоящую из регулятора давления и исполнительного регулятора давления, а также регулятор перепада давления, блок дросселей, ресивер и регулятор давления с дросселем (Патент RU 2036633, МПК 7 A61G 10/02):

Известна барокамера для лечения больных методом гипобарической гипоксии. Корпус барокамеры выполнен из металлического каркаса и двух прозрачных оболочек полусферической формы, смонтированных по его торцам. Металлический каркас представляет собой сварную конструкцию, выполненную из кольцевых шпангоутов и двух горизонтальных - верхней и нижней панелей. По боковым сторонам корпуса образованы проемы прямоугольной формы. Два проема, прилегающие к полусферам с противоположных боковых сторон, герметизируются прозрачными крышками. Крышки имеют возможность перемещаться вдоль боковой поверхности корпуса и позиционироваться в процессе эксплуатации (Патент РФ 2214207 МПК 7 A61G 10/02)

Известна барокамера, содержащая корпус с крышкой, систему подачи кислорода с регулятором расхода, ресивером, дросселем и регулятором давления, систему поддержания давления в корпусе с регулятором давления и исполнительным регулятором давления, подключенным к корпусу, а также регулятор перепада давления, управляющая линия которого соединена с корпусом, и дроссель, причем в системе подачи кислорода перед регулятором расхода установлен первый блок фильтра с обратным клапаном, после регулятора расхода установлен эжектор с клапаном, соединенный одной управляющей линией с дросселем, установленным на входе регулятора давления, последовательно с первым блоком фильтра с обратным клапаном установлен второй блок фильтра с обратным клапаном, к которому линией подачи кислорода подключены ресивер и регулятор перепада давления, между регулятором перепада давления и регулятором давления системы поддержания давления в корпусе включены последовательно блок дросселей, дополнительный ресивер и регулятор давления, перед которым установлен второй дроссель, объединенный входами с регулятором перепада давления, при этом управляющие линии регулятора расхода и исполнительного регулятора давления объединены и подключены к регулятору давления системы поддержания давления в корпусе. Патент РФ 2214207 МПК 7 A61G 10/02).

Известны одноместные и многоместные барокамеры для проведения лечения пациентов в сочетании с режимами гипербарической оксигенации (ГБО), представляющие герметичные камеры для пациента имеющие линии подачи и сброса сжатого газа, регуляторы расхода и давления и предохранительный клапан. (Патент РФ 2008872 МПК A61G 10/02)

Известно устройство для спасения и экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени. Комплекс содержит переносную трансформированную барокамеру с системой жизнеобеспечения, систему кондиционирования, систему очистки газовой среды, систему контроля состава газовой среды и параметров микроклимата в отсеках, систему электроснабжения, систему видеонаблюдения, состоящую из нескольких видеокамер, по одной на каждый отсек базового элемента и, по меньшей мере, одной, направленной на помещение барокомплекса. Изобретение позволяет полнее проводить исследовательские работы в гипербарических условиях и под водой, в том числе по оказанию квалифицированной медицинской помощи лицам, пострадавшим при разгерметизации подводного аппарата (Патент РФ 2392914 МПК A61G 10/02).

Оксигенобаротерапия в многоместной лечебной камере, выгодно отличается от одноместной барокамеры:

- воздушной средой, в которой находится пациент;

- возможностью использования лечебных режимов с воздушными перерывами;

- вдыханием чистого кислорода, незагрязненного эндогенными примесями;

- применением увлажненного кислорода;

- возможностью нахождения в барокамере вместе с пациентом медперсонала;

- повышенной комфортностью.

Известна барокамера для оксиген баротерапии, содержащая корпус, внутри которого оборудованы места для размещения пациентов, системы компрессии и декомпрессии, дыхательная аппаратура, которая содержит источник кислорода, работающую по замкнутому циклу и содержащую источник кислорода, связанный с увлажнителем кислорода, кислородную маску, с клапанами вдоха и выдоха, регенеративный патрон, дыхательную емкость, гофрированные трубки вдоха и выдоха (Патент РФ 1202579 МПК A61G 10/02).

Недостатком известных устройств является сложность конструкции, высокая стоимость процедур, трудности с очисткой кислорода от примесей.

Цель полезной модели упростить конструкцию, удешевить процедуры, повысить качество лечения.

Цель достигается тем, что барокамера, содержит корпус, внутри которого оборудованы места для размещения пациентов, системы компрессии и декомпрессии, дыхательная аппаратура, включающая источник кислорода, связанную с ним через увлажнитель гофрированную трубку вдоха и клапан вдоха в кислородной маске, клапан выдоха с гофрированной трубкой выдоха, при этом в корпусе камеры содержатся магистрали впуска и выпуска, накопитель кислорода, связанный с магистралью впуска через регулятор потока (ротаметр) и увлажнитель с источником кислорода с одной стороны и с гофрированными трубками вдоха с другой стороны; сборник выдыхаемого воздуха, связанный с одной стороны через магистраль выпуска с наружной атмосферой и с гофрированными трубками выдоха - с другой стороны; при этом источником кислорода является установленный вне камеры концентратор кислорода.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства.

Барокамера, содержит корпус (1), внутри которого оборудованы места для размещения пациентов (2), системы компрессии (3) и декомпрессии (4), дыхательная аппаратура, включающая источник кислорода (5), связанную с ним через увлажнитель (6) гофрированную трубку вдоха (7) и клапан вдоха (8) в кислородной маске (9), клапан выдоха (10) с гофрированной трубкой выдоха (11), при этом в корпусе камеры содержатся магистрали впуска (12) и выпуска (13), накопитель кислорода (14), связанный магистралью впуска (12) через регулятор потока (ротаметр) (15) и увлажнитель (6) с источником кислорода (5) с одной стороны и с гофрированными трубками вдоха (7) с другой стороны; сборник выдыхаемого воздуха (16), связанный с одной стороны через магистраль выпуска (13) с наружной атмосферой и с гофрированными трубками выдоха (11) - с другой стороны; при этом источником кислорода является установленный вне камеры концентратор кислорода (5).

Работа устройства.

Пациентов размещают внутри корпуса (1) барокамеры на оборудованные места (2), обеспечивающие им удобное положение, снабженные кислородными масками (9). С использованием системы компрессии (3) устанавливают внутри помещения намеченный режим. Пациенты надевают кислородные маски (9) Включают концентратор кислорода (5)- устройство, состоящие из электрического агрегата, который отделяет кислород от воздуха хроматографически или на основе принципа электрохимической генерации кислорода Окружающий воздух через пылевой и затем через бактерицидный фильтр поступает в безмасляный компрессор, откуда под давлением попадает в колонки, заполненные цеолитом. Из колонок обогащенный кислородом воздух через магистраль впуска (12) попадает в накопитель (14), пройдя через регулятор потока (ротаметр) (15), увлажнитель (6) и через гофрированную трубку вдоха (7), клапан вдоха (8) поступает в подмасочное пространство кислородной маски (9).Кислород на вдохе пациента поступает в легкие. Выдыхаемый воздух через клапан выдоха (10) через гофрированную трубку выдоха (11) поступает в сборник выдыхаемого воздуха (16) и через магистраль выдоха (13) выводится за пределы барокамеры. По окончании процедуры с использованием системы декомпрессии (4) нормализуют давление внутри барокамеры, прекращают подачу кислорода, снимают кислородные маски (9)

Концентраторы кислорода индивидуального пользования нашли широкое применение в разных странах для лечения больных с хронической ДН в амбулаторных и домашних условиях. Наиболее перспективными являются концентраторы, вырабатывающионцее кислород из атмосферного воздуха. Принцип работы концентратора кислорода заключается в том, что сжатый профильтрованный атмосферный воздух подается на "молекулярное сито", состоящее из шариков неорганического силиката (цеолита), где адсорбируются молекулы азота и пропускаются молекулы кислорода. В результате этого процентное содержание кислорода в газотоке в пределах 0,5-5 л/мин "молекулярного сита" составляет 95-90%.

Общепризнанным является факт, что использование кислородных концентраторов является наиболее эффективным и экономически выгодным способом кислородотерапии. Эти устройства, благодаря удобству в использовании, полной безопасности, малошумности, наиболее широко используются для проведения долговременной контролируемой кислородотерапии больных с хронической дыхательной недостаточностью и в домашних условиях, для повышения физической работоспособности спортсменов.

Барокамера, содержащая корпус, внутри которого оборудованы места для размещения пациентов, системы компрессии и декомпрессии, дыхательная аппаратура, включающая источник кислорода, связанную с ним через увлажнитель гофрированную трубку вдоха и клапан вдоха в кислородной маске, клапан выдоха с гофрированной трубкой выдоха, отличающаяся тем, что в корпусе камеры содержатся магистрали впуска и выпуска, накопитель кислорода, связанный магистралью впуска через регулятор потока и увлажнитель с источником кислорода с одной стороны и с гофрированными трубками вдоха с другой стороны, сборник выдыхаемого воздуха, связанный с одной стороны через магистраль выпуска с наружной атмосферой и с гофрированными трубками выдоха - с другой стороны, при этом источником кислорода является установленный вне корпуса камеры концентратор кислорода.

РИСУНКИ



 

Наверх