Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины

 

Полезная модель относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и агрегатов и может быть применено в других отраслях народного хозяйства, осуществляющих сортирование сыпучего материала. Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины содержит зернораспределитель в виде входного патрубка с делителем потока и двух симметричных расходящихся выходных патрубков. Делитель потока поворачивается за счет подачи сигнала от датчиков давления на толкатели. Каждый выходной патрубок имеет дополнительный зернораспределитель и их последующее число удваивается в зависимости от ширины пневмосепарирующего канала. Полезная модель позволяет повысить равномерность ввода сыпучего материала по ширине пневмосепарирующего канала зерноочистительной машины. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и агрегатов, и может быть применено в других отраслях народного хозяйства, осуществляющих сортирование сыпучих материалов.

Известны устройства для распределения сыпучих материалов, содержащие зернораспределитель в виде распределительного шнека, связанный с загрузочным зернопроводом, и клапан напорного действия для регулирования толщины распределяемого материала. Клапан открывается под действием давления, создаваемого шнеком, которое передается через зерновой ворох (Волосевич Н.П., Дружкин А.В. Машины для послеуборочной обработки зерна. - Саратов, 1993, с. 45).

Основным недостатком известных устройств является неравномерное распределение при изменении производительности машины.

Известно устройство для разделения потока сыпучего материала, включающее входной, два выходных патрубка и расположенный во входном патрубке распределитель потока в виде отклоняющегося гофрированного трубопровода с постоянного сечения с управляемым приводом. Привод выполнен в виде передачи винт - гайка с электродвигателем, контакты реле которого симметрично расположены на наружной поверхности выходных патрубков (описание к патенту 2415070, МПК B65G 53/56, B65G 11/20, B65G 65/00, B65G 69/00, опубликовано 27.03.2011).

Известное устройство не обеспечивает равномерное распределение сыпучего материала за счет медленного управляемого привода.

Технический результат от использования заявленной полезной модели - повышение равномерности подачи сыпучего материала в пневмосепарирующий канал зерноочистительной машины по ее ширине.

Технический результат достигается тем, что в приемно-распределительном устройстве зерноочистительной машины, содержащем зернораспределитель в виде входного патрубка с делителем потока и двух симметричных расходящихся выходных патрубков, на выходе выходные патрубки снабжены дополнительными зернораспределителями, при этом делители потоков снабжены толкателями, связанные с датчиками давления. Зернораспределитель имеет несколько ступени распределения сыпучего материала в зависимости от ширины пневмосепарирующего канала зерноочистительной машины.

На чертеже схематично изображено приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины.

Устройство состоит из зернораспределителя, включающего входной 1 патрубок и симметрично расходящихся выходных 3, 4 патрубков с установленными перед ними делители патока 2, толкатели 9, 10 связанные с датчиками давления 7, 8, которые расположены в выходных 3, 4 патрубках. Каждый выходной патрубок имеет дополнительный зернораспределитель, имеющий такое же устройство как предыдущий.

Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины работает следующим образом.

Поток сыпучего материала подается в входной патрубок 1, поступает на делитель 2, делится на два равных потока, каждый из которых направляется в выходные патрубки 3 и 4. На выходе из каждого патрубка установлены делители 5 и 6, которые также делят поток сыпучего материала на два одинаковых (вторая ступень) и так далее на третьей и последующих ступенях. При неравномерном делении зернового потока, сигнал от датчиков давления 7 или 8, находящихся в выходных патрубках 3 и 4, поступает на толкатель 9 или 10, который поворачивает делитель потока 2 и изменяет поток семян в выходных патрубках 3 и 4. Такой процесс повторяется на второй, третьей и последующих ступенях, в зависимости от ширины пневмосепарируещего канала зерноочистительной машины.

Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, включающее зернораспределитель в виде входного патрубка с делителем потока и двух симметричных расходящихся выходных патрубков, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными зернораспределителями, установленными на выходе выходных патрубков, при этом делители потоков снабжены толкателями, связанными с датчиками давления.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к послеуборочной обработке зернового вороха и может быть использовано при его предварительной, первичной и вторичной очистке, предпочтительно в универсальных двухаспирационных воздушно-решетных машинах, которые в последнее время получают все большее распространение
Наверх