Опора вращающейся обжиговой цементной печи

 

Полезная модель относится к отраслям промышленности, в которых используются вращающиеся обжиговые и сушильные печи для производства различных строительных, химических и других материалов. Созданная полезная модель направлена на усовершенствование и автоматизирование ее работы за счет устранения физических работ для обеспечения необходимых размеров между роликами опоры вращающейся обжиговой цементной печи, без остановки производственного процесса. Указанная задача достигается тем, что опора вращающейся обжиговой цементной печи включает соединенный попарно корпус с опорными вращающимися роликами. Корпуса роликов соединены попарно гидроцилиндром двустороннего действия с неподвижной гильзой цилиндра.

Полезная модель относится к отраслям промышленности, в которых используются вращающиеся обжиговые и сушильные печи для производства различных строительных, химических и других материалов.

В связи с тем, что опорные ролики подвержены в процессе эксплуатации нагрузкам до 600 тонн (в зависимости от размеров обжиговой печи), износу бандажей и роликов, размер между осями опорных роликов изменяется и его необходимо восстанавливать [Дроздов, Н.Е. Эксплуатация, ремонт и испытание оборудования строительных материалов: учебник для вузов по спец. «Мех. оборуд. предприятий строит, материалов, изделий и конструкций» - М.: Высшая школа, 1979. - 312 с.: ил.; 22 см - Библиогр.: с 210-234. - 15000 экз. (в пер.).]

Уменьшение или увеличение расстояния между роликами для установления печи на ось производиться ремонтной бригадой с помощью различного ручного инструмента, в то время когда печь остановлена.

Наиболее близким техническим решением является опора вращающейся печи (Патент РФ 976249 кл F27B 7/22, УДК 666.94.041 (088.8), опора вращающейся печи содержит раму с направляющими, на которых посредством двух пар корпусов подшипников установлены опорные ролики и жесткие соединительные тяги регулируемой длины, которыми соседние корпуса подшипников соединены попарно.

Недостатком такого решения является то, что с целью обеспечения регулировки положения опорных роликов применяются тяги с резьбовыми концами, соединенные между собой резьбовыми муфтами, которые надо заворачивать или отворачивать при помощи ручного инструмента (гаечного ключа с длинной ручкой) при остановки печи, так как техникой безопасности проводить работы в зоне вращающейся печи запрещается.

Созданная полезная модель направлена на усовершенствование и автоматизирование ее работы за счет устранения физических работ для обеспечения необходимых размеров между роликами опоры вращающейся обжиговой цементной печи, без остановки производственного процесса.

Указанная задача достигается тем, что опора вращающейся обжиговой цементной печи включает соединенный попарно корпус с опорными вращающимися роликами. Корпуса роликов соединены попарно гидроцилиндром двустороннего действия с неподвижной гильзой цилиндра.

Опора вращающейся обжиговой цементной печи поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана схема расположения бандажа вращающейся обжиговой цементной печи на опоре, а на фиг. 2 - вид А на опору сверху.

Опора вращающейся обжиговой цементной печи содержит раму 1 с направляющими 2, на которых расположены корпуса 3 с опорными вращающимися роликами 4 обжиговой цементной печи, на которые опирается бандаж 5. Каждый корпус 3 имеет отверстие для установки оси 6 для соединения корпуса со штоком поршня 7 гидроцилиндра 8 двустороннего действия с неподвижной гильзой цилиндра. Источником питания для гидроцилиндра является гидростанция вращающейся обжиговой цементной печи. Таким образом, ручной труд по регулировке расстояния между осями исключается.

Опора вращающейся обжиговой цементной печи работает следующим образом: при обнаружении проскальзывания или зазора между бандажом 5 и одним из опорных вращающихся роликов 4 возникает необходимость устранить зазор путем передвижения по направляющим 2 одного или двух корпусов роликов 3 при помощи штока поршня 7 до контакта с бандажом. Для этого от гидростанции (на рисунке не показано) вращающейся обжиговой цементной печи подается давление масла в одну из полостей гидроцилиндра 8, гильза которого закреплена, например на раме 1 жестко. В результате создания давления в гидроцилиндре происходит сдвиг одной из опор. После этого опоры закрепляются болтами, установленными в оси 6. Таким образом, ручной труд по регулировке расстояния между роликоопорами исключается.

Использование предлагаемой опоры вращающейся обжиговой цементной печи для передвижения роликоопор по сравнению с существующим имеет следующие преимущества:

1. Исключен ручной труд.

2. Отсутствие ручных работ в зоне вращение печи бандажа.

3. Гидроцилиндр крепится осями, что обеспечивает его съем и перестановку на следующую опору.

4. Уменьшается трудоемкость.

5. Гидроцилиндр не ограничен по усилию сдвигания опор.

6. Повышается удобство обслуживания.

Опора вращающейся обжиговой цементной печи, содержащая корпуса с опорными вращающимися роликами, соединенные попарно, отличающаяся тем, что корпуса роликов соединены попарно гидроцилиндром двустороннего действия с неподвижной гильзой цилиндра.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Порог // 118732

Полезная модель относится к печным агрегатам с вращающейся печью, оборудованной запечным теплообменником, например, циклонными теплообменниками

Полезная модель относится к печным агрегатам с вращающейся печью, оборудованной циклонными теплообменниками
Наверх