Устройство для копчения пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области копчения рыбы, мяса, птицы, в частности, к устройству для копчения пищевых продуктов и может быть использовано для копчения различных полуфабрикатов, как в домашних, так и в походных условиях. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокому качеству получения продукта, удобству и безопасности пользования устройством. Устройство для копчения пищевых продуктов состоит из корпуса 1, представляющего собой пакет, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала, например, пищевой алюминиевой фольги, в один - пять слоев (на фиг. не показано) и герметично закрытый с трех сторон с образованием внутренней полости (на фиг. не обозначена), корпуса 2 для размещения коптильного материала, выполненного из тонкостенного жаропрочного материала, герметично закрытого с трех сторон с образованием внутренней полости, причем габаритные размеры корпуса 2 для коптильного материала меньше, чем габаритные размеры внутренней полости корпуса 1 в виде пакета, а количество и качество размещаемого во внутренней полости корпуса 2 коптильного материала может быть различно и зависит от количества и вида пищевых продуктов и представляет собой, например, древесину бука и/или груши и/или сливы и тому прочее с фракцией от опилок до стружки, а также может различаться по породному составу древесины, влажности и наличию добавок, усиливающих и/или предающих приготавливаемому продукту вкус, цвет, аромат, причем наличие дополнительного корпуса 2 для размещения коптильного материала создает высокое качество пищевого продукта исключающего попадания коптильного материала, например, древесины, на пищевой продукт, поддона 3 для пищевых продуктов, выполненного из гибкого жаропрочного материала, габаритные размеры которого меньше, чем габаритные размеры внутренней полости корпуса 1 в виде пакета, при этом корпус 1 и поддон 3 для пищевых продуктов дополнительно снабжены ручками 4, причем корпус 1 снабжен двумя, загнутыми вверх, ручками, симметрично расположенными на его боковых сторонах в средней части, а поддон 3 - одной ручкой, расположенной горизонтально поддону 3, которые создают удобство и безопасность пользования для вынимания из коптильной камеры (на фиг. не показана), причем корпус 2 для коптильного материала и поддон 3 для пищевых продуктов, снабжены сквозными отверстиями 5 для прохождения дыма (на фиг. не показан) от коптильного материала, которые исключают потери дымовой энергии и обеспечивают направленность движения дыма.

ИЛ. 2,

1 С.П. Ф-ЛЫ

Полезная модель относится к области копчения рыбы, мяса, птицы, в частности, к устройству для копчения пищевых продуктов и может быть использовано для копчения различных полуфабрикатов, как в домашних, так и в походных условиях.

Уровень техники

Известно устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее коптильную камеру с отверстиями для подачи и отвода дыма и пара, вентиляционное отверстие, дымогенератор, парогенератор, сменную вставку для холодного копчения, при этом дымогенератор и парогенератор расположены в нижней части коптильной камеры, а соотношение объемов дымогенератора и коптильной камеры составляет 1/4-1/10, парогенератора и коптильной камеры 1/4-1/6 соответственно.

В устройстве для исключения попадания конденсата на продукт копчения дно крышки коптильной камеры имеет Л-образную форму с величиной угла относительно горизонтали 10-25°, а параллельно ему, повторяя его конфигурацию, установлена мелкоячеистая металлическая сетка с размером ячейки не более 3x3 мм (см. пат. RU 2203549, МПК A23B 4/044, опубл. 10.05. 2003 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокое качество копчения пищевого продукта.

Известно средство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала и имеющий две расположенные одна над другой полости, образованные верхней и нижней стенками и перегородкой между ними, причем в перегородке выполнены отверстия, верхняя полость предназначена для размещения пищевых продуктов, а нижняя - для размещения органического материала, образующего ароматический дым для копчения, при этом суммарная площадь отверстий составляет 0,01-17% от общей площади перегородки, каждая стенка и перегородка корпуса выполнены из 1-5 слоев фольги толщиной 0,01-0,9 мм и соединены между собой по периметру методом сворачивания краев и/или зажимами с возможностью обеспечения герметизации полостей, а органический материал выполнен из древесины бука и/или груши и/или сливы с фракцией от опилок до стружки с добавлением ароматических веществ для усиления коптильных свойств и/или специй.

В средстве, ароматическая добавка представляет собой экстракцию дыма в жидкой среде, применяемая в количестве 1-7 капель на порцию пищевого продукта.

В средстве, зажимы выполнены с использованием стиплера.

В средстве, в качестве специй служат перец, сахар, соль, чеснок, аджига.

В средстве, применена пищевая фольга толщиной 0,01-0,9 мм (см. пат. RU 43438, МПК A23B 4/048, опубл. 27.01.2005 г.).

Недостатком данного средства для копчения пищевых продуктов является невысокое качество копчения продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является компактное устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус и поддон для пищевых продуктов, при этом корпус, представляет собой пакет, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала и герметично закрытый с трех сторон с образованием внутренней полости, в качестве поддона для пищевых продуктов, предусмотрен лист из гибкого жаропрочного материала со сквозными отверстиями, габаритные размеры которого меньше, чем габаритные размеры внутренней полости пакета, при этом открытая сторона пакета выполнена с возможностью герметичного закрытия после размещения во внутренней полости пакета коптильного материала и поддона с подготовленным к копчению продуктом.

В устройстве, поддон выполнен с гофрами для размещения пищевого продукта.

В устройстве, в качестве тонкостенного жаропрочного материала может быть использована алюминиевая фольга.

В устройстве, тонкостенный жаропрочный материал может иметь несколько слоев.

В устройстве, количество и качество размещаемого во внутренней полости пакета коптильного материала может быть различно и зависит от количества и вида пищевых продуктов.

В устройстве, коптильный материал представляет собой древесину с фракцией от опилок до стружки.

В устройстве, коптильный материал может различаться по породному составу древесины, влажности и наличию добавок, усиливающих и/или предающих приготавливаемому продукту вкус, цвет, аромат (см. пат. RU 2335908, МПК A23B 4/044, опубл. 20.10. 2008 г.).

Недостатком данного устройства является невысокое качество копчения пищевых продуктов, из-за расположения коптильного материала непосредственно в корпусе, который попадает на пищевой продукт, а также неудобство и опасность в пользовании, так как корпус и поддон сложно вынимать из коптильной камеры.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является разработка устройства для копчения пищевых продуктов, обладающего высоким качеством получения продукта, из-за наличия дополнительного корпуса для расположения коптильного материала, удобством и безопасностью пользования из-за наличия ручек на корпусе и поддоне для пищевых продуктов.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокому качеству получения продукта, удобству и безопасности пользования устройством.

Технический результат достигается с помощью устройства для копчения пищевых продуктов, содержащего корпус, представляющий собой пакет, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала и герметично закрытый с трех сторон с образованием внутренней полости, поддон для пищевых продуктов, выполненный из гибкого жаропрочного материала со сквозными отверстиями, габаритные размеры которого меньше, чем габаритные размеры внутренней полости пакета, причем открытая сторона пакета выполнена с возможностью герметичного закрытия после размещения во внутренней полости пакета коптильного материала и поддона с продуктом для копчения, при этом оно дополнительно снабжено корпусом со сквозными отверстиями для коптильного материала, а корпус и поддон для пищевых продуктов дополнительно снабжены ручками, причем корпус снабжен двумя, загнутыми вверх, ручками, симметрично расположенными на его боковых сторонах в средней части, а поддон - одной ручкой, расположенной горизонтально поддону.

В устройстве, корпус со сквозными отверстиями для коптильного материала, выполнен из тонкостенного жаропрочного материала.

В устройстве корпус для коптильного материала герметично закрыт с трех сторон с образованием внутренней полости.

В устройстве габаритные размеры корпуса для коптильного материала меньше, чем габаритные размеры внутренней полости пакета.

В устройстве, коптильный материал представляет собой древесину с фракцией от опилок до стружки.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что предлагаемое устройство, дополнительно снабжено корпусом со сквозными отверстиями для коптильного материала, который заполняют коптильным материалом, герметично закрывают, что не позволяет коптильному материалу попадать на пищевой продукт, а снабжение корпуса и поддона для пищевых продуктов дополнительно ручками, причем корпус снабжен двумя, загнутыми вверх, ручками, симметрично расположенными на его боковых сторонах в средней части, а поддон - одной ручкой, расположенной горизонтально поддону позволяет без риска пользователю, выниматьустройство из коптильной камеры, а поддон из корпуса для пищевых продуктов.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 дано устройство для копчения пищевых продуктов, корпус для пищевых продуктов, общий вид.

На фиг. 2, тоже, поддон, общий вид.

На фиг. 3, тоже, корпус для коптильного материала.

На фиг. 4, тоже, устройство в сборе, разрез.

Осуществление полезной модели

Устройство для копчения пищевых продуктов состоит из корпуса 1, представляющего собой пакет, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала, например, пищевой алюминиевой фольги, в один - пять слоев (на фиг. не показано) и герметично закрытый с трех сторон с образованием внутренней полости (на фиг. не обозначена), корпуса 2 для размещения коптильного материала, выполненного из тонкостенного жаропрочного материала, герметично закрытого с трех сторон с образованием внутренней полости, причем габаритные размеры корпуса 2 для коптильного материала меньше, чем габаритные размеры внутренней полости корпуса 1 в виде пакета, а количество и качество размещаемого во внутренней полости корпуса 2 коптильного материала может быть различно и зависит от количества и вида пищевых продуктов и представляет собой, например, древесину бука и/или груши и/или сливы и тому прочее с фракцией от опилок до стружки, а также может различаться по породному составу древесины, влажности и наличию добавок, усиливающих и/или предающих приготавливаемому продукту вкус, цвет, аромат, причем наличие дополнительного корпуса 2 для размещения коптильного материала создает высокое качество пищевого продукта исключающего попадания коптильного материала, например, древесины, на пищевой продукт, поддона 3 для пищевых продуктов, выполненного из гибкого жаропрочного материала, габаритные размеры которого меньше, чем габаритные размеры внутренней полости корпуса 1 в виде пакета, при этомкорпус 1 и поддон 3 для пищевых продуктов дополнительно снабжены ручками 4, причем корпус 1 снабжен двумя, загнутыми вверх, ручками, симметрично расположенными на его боковых сторонах в средней части, а поддон 3 - одной ручкой, расположенной горизонтально поддону 3, которые создают удобство и безопасность пользования для вынимания из коптильной камеры (на фиг. не показана), причем корпус 2 для коптильного материала и поддон 3 для пищевых продуктов, снабжены сквозными отверстиями 5 для прохождения дыма (на фиг. не показан) от коптильного материала, которые исключают потери дымовой энергии и обеспечивают направленность движения дыма.

Устройство для копчения пищевых продуктов эксплуатируют следующим образом.

Заполняют через открытую сторону внутреннюю полость корпуса 2 коптильным материалом, который представляет собой древесину сливы с фракцией от опилок, герметично закрывают открытую сторону, например, путем многократного сворачивания их краев, причем корпус 2 герметично закрыт с трех сторон с образованием внутренней полости, а так как габаритные размеры корпуса 2 для коптильного материала меньше, чем габаритные размеры внутренней полости корпуса 1 в виде пакета, то через открытую сторону корпуса 1, выполненного в виде пакета из тонкостенной жаропрочной пищевой алюминиевой фольги, например, в два слоя, во внутреннюю его полость размещают корпус 2 со сквозными отверстиями 5 для направленного прохождения дыма, а на корпус 2 со сквозными отверстиями 5 для коптильного материала размещают с помощью ручки 4, предварительно заполненный пищевым продуктом, например, рыбой, поддон 3 со сквозными отверстиями 5, габаритные размеры которого также меньше, чем габаритные размеры внутренней полости корпуса 1 в виде пакета, причем ручка 4, расположенная горизонтально поддону 3, позволяет удобно размещать в корпусе 1 поддон 3 с последующим его герметичным закрытием и размещением в коптильную камеру, например, на угли или в духовку, при этом под действием температуры образуется горячий дым (на фиг. не показан), который свободно проникает через отверстия 5 в корпус 2 и поддон 3, обрабатывая таким образом пищевой продукт, придавая ему золотистый цвет, приятный запах и вкус.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства, которое просто по конструкции, удобно в изготовлении и дополнительно снабжено корпусом со сквозными отверстиями для коптильного материала, который заполняют коптильным материалом в необходимом количестве, герметично закрывают, что не позволяет ему попадать на пищевой продукт, а это значительно повышает его качество, за счет размещения под поддоном, а снабжение корпуса и поддона для пищевых продуктов дополнительно ручками, позволяет без риска пользователю, вынимать устройство из коптильной камеры, а поддон из корпуса для пищевых продуктов.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокое качество получения продукта, из-за наличия дополнительного корпуса для расположения коптильного материала;

- удобство и безопасность пользования из-за наличия ручек на корпусе и поддоне для пищевых продуктов;

- возможность копчения пищевых продуктов как в домашних условиях, так и в походных;

- возможность регулировать количество и состав коптильного материала;

- повышение КПД использования дымовоздушной смеси.

1. Устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус, представляющий собой пакет, выполненный из тонкостенного жаропрочного материала и герметично закрытый с трех сторон с образованием внутренней полости, поддон для пищевых продуктов, выполненный из гибкого жаропрочного материала со сквозными отверстиями, габаритные размеры которого меньше, чем габаритные размеры внутренней полости пакета, при этом открытая сторона пакета выполнена с возможностью герметичного закрытия после размещения во внутренней полости пакета коптильного материала и поддона с продуктом для копчения, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено корпусом со сквозными отверстиями для коптильного материала, а корпус и поддон для пищевых продуктов дополнительно снабжены ручками, причем корпус снабжен двумя загнутыми вверх ручками, симметрично расположенными на его боковых сторонах в средней части, а поддон - одной ручкой, расположенной горизонтально поддону.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус со сквозными отверстиями для коптильного материала выполнен из тонкостенного жаропрочного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус со сквозными отверстиями для коптильного материала герметично закрыт с трех сторон с образованием внутренней полости.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что габаритные размеры корпуса со сквозными отверстиями для коптильного материала меньше, чем габаритные размеры внутренней полости пакета.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коптильный материал представляет собой древесину с фракцией от опилок до стружки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх